Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правительство определилось со структурой управления <<Цифровой экономикой>>






Правительство определилось со структурой управления «Цифровой экономикой»
2017-08-30 08:41
В Кремле определились с механизмом управления программой «Цифровая экономика РФ» (ЦЭ). Финансировать программу будут из средств федерального бюджета и на деньги Внешэкономбанка, который по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева займется инвестированием высокотехнологичных и инновационных проектов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Прямое влияние на принятие решений получат распределители бюджетных средств — Минэкономики или Минкомсвязь. Минэкономики будет отвечать за нормативно-правовое регулирование, кадровую и образовательную политику, Минкомсвязь — за формирование исследовательских компетенций и технологических заделов, информационную инфраструктуру и безопасность.

Общий контроль за программой будет осуществляться правительственной комиссией по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Подкомиссия по цифровой экономике, которую возглавляет замглавы аппарата правительства Максим Акимов, будет рассматривать планы мероприятий и контролировать их исполнение, анализировать противоречия в законопроектах и регулировать разногласия между участниками программы.

Аналитический центр при правительстве (АЦ) будет выполнять функцию проектного офиса по реализации программы, сопровождая деятельность подкомиссии. В нем будут оценивать проекты планов мероприятий, соответствующие целям программы, выстраивать систему обратной связи между участниками программы в электронном виде и общаться с прессой. Более того, к системе управления ЦЭ могут подключиться заинтересованные федеральные и местные органы власти и организации.

Автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» (АНО ЦЭ), которую до конца сентября должны учредить заинтересованные компании — «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler & Co, «Ростех», «Росатом», Сбербанк и «Ростелеком» при участии фонда «Сколково» и Агентства стратегических инициатив, создаст рабочие группы и центры компетенций. Организации также предстоит взаимодействовать с бизнесом и научным сообществом, поддерживать технологические стартапы и малый бизнес, составлять прогнозы развития цифровых технологий.


В избранное