Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В России появится реестр поддерживающих бизнес организаций






В России появится реестр поддерживающих бизнес организаций
2017-08-22 08:49
В России появится единый реестр организаций, которые образуют «инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», говорится в сообщении на сайте Минэкономразвития. Приказ об утверждении этого реестра зарегистрирован в Минюсте России.

Документ устанавливает форму ведения реестра, состав сведений, содержащихся в нем, а также порядок ведения и требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам для обеспечения его работы.

Вести реестр в электронном виде будет Корпорация МСП. В реестре будет собрана информация обо всех организациях, которые образуют инфраструктуру поддержки МСП на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Будут собраны данные об инкубаторах, технопарках, центрах развития предпринимательства, фондах поддержки, центрах поддержки экспорта, региональных инжиниринговых центрах и т.д.

Минэкономразвития уведомляет, что для внесения организации в реестр компания будет обязана подтвердить соответствие своей деятельности установленным требованиям федерального или регионального уровня.

По словам директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Максима Паршина, создание и ведение такого реестра повысит уровень открытости организаций и даст возможность чиновникам оперативно отслеживать деятельность компаний, помогающих малому и среднему бизнесу.

«Ранее информация о таких организациях была разрознена, теперь она будет представлена в удобной и доступной форме на сайте Корпорации МСП», — добавляет Паршин.


Российский рынок коммерческих дата-центров вырос на 21%
2017-08-22 09:40
Объем рынка коммерческих центров обработки данных (ЦОД) в России в 2016 году вырос на 21% по сравнению с 2015 годом и составил 16,8 млрд рублей или $250 млн. Аналитики утверждают, что рынок вышел из кризиса, показав прирост в валюте впервые с 2013 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование iKS-Consulting. 

По данным iKS-Consulting, в 2016 году количество стоек (основного показателя для рынка ЦОДов)  в российских дата-центрах выросло на 6,3%, до 30,5 тысяч штук. При этом 73% стоек расположены в московском регионе.

Как пояснил президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев, законодательные инициативы последних лет не оказали большого влияния на бизнес российских операторов дата-центров. «Закон Яровой» пока носит исключительно теоретический характер, а закон о персональных данных дал приток в ЦОДы небольшого числа клиентов. По его словам, причины роста кроются в самом сегменте. «ЦОДы более активно начали развивать сопутствующие IT-услуги, оптимизировать расходы, отрабатывать новые, более эффективные бизнес-модели. Растет сама IT-индустрия, степень доверия к размещению в ЦОДах, построению распределенной IT-инфраструктуры клиентов», – объясняет Игорь Дорофеев. 

iKS-Consulting прогнозирует дальнейший рост рынка ЦОДов. По итогу 2017 г. общее количество стоек в российских дата-центрах увеличится на 24,5%, до 38 тысяч штук. Объем рынка может составить 20 млрд рублей, продемонстрировав рост в 19% к 2016 году.




В избранное