Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

РВК определила состав Совета венчурного рынка






РВК определила состав Совета венчурного рынка
2017-08-22 12:24
Российская венчурная компания (РВК) определила состав Совета венчурного рынка, созданного в партнерстве с Минэкономразвития. В Совет вошли основатель и управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий, директор фонда Russia Partners Александр Лупачев, управляющий партнер Prostor Capital Алексей Соловьев, управляющий партнер FPI Partners Валерий Кривенко, основатель Run Capital и Qiwi Андрей Романенко, бывший вице-президент «Ростелекома» и совладелец Firrma Алексей Басов. Также в Совете управляющий директор ЗАО «Лидер» Сергей Кербер, партнер и гендиректор RBV Capital Алексей Конов, президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА) Виталий Полехин и исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен. Об этом Firrma рассказали в пресс-службе РВК.

Совещательный орган будет обеспечивать взаимодействие РВК с действующими и потенциальными венчурными инвесторами России, повышать качество подготовки программ и инициатив института развития, а также стимулировать инвесторов к использованию передовых практик инновационного венчурного бизнеса.

В задачи членов совещательного органа входит предоставление экспертных рекомендаций РВК по инвестиционной политике, определение актуальных потребностей профессиональных участников рынка и формирование инициатив по их реализации, а также экспертная поддержка РВК по установлению стандартов, регулированию отношений и поддержке интересов венчурных инвесторов в России. Кроме того, Совет будет обеспечивать повышение прозрачности деятельности РВК для венчурных инвесторов и содействовать привлечению дополнительных источников капитала на венчурный рынок.

Как отмечают в РВК, состав совещательного органа может быть увеличен до 30 участников. Новые кандидатуры предлагаются действующими членами Совета, для их согласования достаточно двух рекомендаций участников и отсутствия вето от других членов при проведении голосования. Основной президиум из 10 участников Совета будет избираться ежегодно на общем голосовании.

В ближайшее время для привлечения на венчурный рынок НПФ, госкомпаний и частных лиц в качестве LP (инвестиционных партнеров с ограниченной ответственностью) Совет планирует провести установочные экспертные встречи с Банком России, пенсионными фондами, корпорациями, управляющими частным капиталом (Wealth Management).

Члены Совета также проработают механизмы сертификации GP (генеральных партнеров) и новую систему статистики и раскрытия информации. В частности, будет изучена практика раскрытия данных на венчурных рынках КНР и других стран, а также требования Европейского банка реконструкции и развития. Кроме того, планируется формирование единой базы сделок на основе наработок Объединенной аналитической группы РАВИ и продвижение данных по России в международных базах.

Сейчас Совет рынка разрабатывает рекомендации для корпораций по работе с венчурными фондами, а также методические материалы по вопросам размещения информации по сделкам в международных базах.

О РВК

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли РФ. Основные цели деятельности: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд рублей. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Росимущества. Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 25, их суммарный размер — 35,1 млрд рублей. Доля АО «РВК» — 22,5 млрд рублей. Число одобренных к инвестированию фондами РВК инновационных компаний достигло 211. Совокупный объем проинвестированных средств — 16,9 млрд рублей.


Стартап Alevo из портфеля Дмитрия Рыболовлева начал процедуру банкротства
2017-08-22 14:00
Стартап по выпуску промышленных систем хранения энергии на основе литиевых аккумуляторов Alevo Group, в который вложился бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев, не смог выйти на коммерческую стадию и начал процедуру банкротства производственного подразделения в США. Об этом пишут «Ведомости». 

В компании поясняют, что «решение связано со значительными сложностями при запуске коммерческого производства и нехваткой финансирования для продолжения работы». Собственной выручки недостаточно для операционной деятельности и  дальнейшего развития.

Весной 2017 года Дмитрий Рыболовлев инвестировал в стартап 35 млн швейцарских франков. По данным «Ведомостей», Рыболовлев заплатил тогда 112 франков за акцию и  стал вторым по величине акционером компании. Гендиректором Alevo был назначен экс-гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер.

Компания Alevo была основана в 2009 году норвежским бизнесменом Йостейном Эйкландом. Эйкланд  вложил в компанию около 400–500 млн швейцарских франков. Alevo занималась разработкой, производством и поставкой решений для хранения энергии. Ключевой продукт компании – мощные аккумуляторные батареи для энергосистем и промышленных потребителей. 

Об Alevo

Alevo занимается разработкой, производством и поставкой решений для хранения энергии. Компания была основана в 2009 году норвежским бизнесменом Йостейном Эйкландом со штаб-квартирой в Швейцарии. Генеральный директор Alevo – Владислав Баумгертнер. 

Дмитрий Рыболовлев

Дмитрий Рыболовлев – бывший председатель совета директоров и владелец «Уралкалия» (1996 -2010 годы). С 2010 года — контролирующий акционер Банка Кипра, На протяжении последних лет входит в ТОП-20 богатейших людей России по версии журнала Forbes: в 2016 году занимал 12 место с состоянием 7,7 млрд долларов.



В избранное