Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сервис по доставке продуктовых наборов Elementaree привлек $2 млн






Сервис по доставке продуктовых наборов Elementaree привлек $2 млн
2017-08-31 08:01
Сервис по доставке продуктовых наборов с рецептами Elementaree привлек $2 млн. Деньги в проект вложил ряд инвесторов, в числе которых инвестиционный директор UFG Private Equity Илья Огай, основатель инвестфонда «Авенир» Борис Жилин и старший вице-президент разработчика программного обеспечения Veeam Software Антон Антич. Об этом сообщают «Ведомости».

Какую долю в проекте получили инвесторы, не раскрывается. Известно, что контроль остался у основателя и гендиректора компании Ольги Зиновьевой.

Привлеченные средства будут направлены на развитие технологической базы, например, на разработку алгоритмов, позволяющих подбирать персональное меню. В планах компании также расширение производственных площадей и меню.

Elementaree поставляет сбалансированное питание домой или в офис: в соответствии с разработанной программой питания клиент получает набор подготовленных продуктов с пошаговой инструкцией для самостоятельного приготовления блюд. Сервис работает в Москве и Московской области. Компания основана в 2013 году Зиновьевой и Силардом Букшей. По данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Элементари» являются Ольга Зиновьева (96,9%) и Алексей Менн (3%).

В 2015 году управляющий партнер фонда Bright Capital Борис Рябов и бизнес-ангел Алексей Менн вложили $300 тысяч в Elementaree. В апреле 2016 сервис привлек еще $500 тысяч от инвестора, чье имя не раскрывалось.



Игорь Рыбаков вложил 30 млн рублей в «КиберЛенинку»
2017-08-31 08:08
Структуры сооснователя «Технониколь» и «Рыбаков Фонда» Игоря Рыбакова вложили 30 млн рублей в научный архив «КиберЛенинка», получив 25% доли в компании. Об этом газете «Коммерсант» сообщили стороны сделки. 

Оставшиеся 75% компании принадлежат основателям научного архива Евгению Кисляку, Дмитрию Семячкину и Михаилу Сергееву. Структура управления «КиберЛенинки» не изменится.

Инвестиции будут направлены на запуск новых платных сервисов для издателей, исследователей и государства. При этом контент библиотеки останется для пользователей бесплатным. «КиберЛенинка» планирует и дальше привлекать финансовые средства. По словам Игоря Рыбакова, сейчас идет работа над созданием консорциума с международными инвесторами. Началась подготовка раунда A. Рыбаков рассчитывает сохранить долю в проекте на уровне не менее 20%, вкладываясь в него в последующих раундах.

«КиберЛенинка» — крупнейший открытый научный архив в России и Европе. Входит в топ-10 мировых архивов. Аудитория «КиберЛенинки» составляет 22 млн пользователей в год и 3 млн пользователей в месяц. Библиотека насчитывает 1,3 тысячи научных журналов и 1,2 млн научных работ. С момента своего открытия в 2012 году научный архив существовал на деньги своих основателей (в среднем 10 млн рублей в год). Дохода проект практически не приносил.

«Рыбаков Фонд»

«Рыбаков Фонд» (ООО «Итеос») — это некоммерческая организация, основанная Игорем и Екатериной Рыбаковыми в 2015 году. В своей деятельности Фонд руководствуется принципом активной филантропии, то есть функциональной, адресной благотворительности, решающей конкретные общественные задачи посредством целевых программ. Фонд действует по трем основным направлениям: популяризация предпринимательства в России и развитие его инфраструктуры, модернизация образования, поддержка социальных некоммерческих инициатив и проектов (так называемый «третий сектор»).



В избранное