Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Внедрение <<интернета вещей>> в российскую экономику даст около 2,8 трлн рублей






Внедрение «интернета вещей» в российскую экономику даст около 2,8 трлн рублей
2017-08-04 08:33

Как следует из отчета PricewaterhouseCoopers, «кумулятивный эффект» от внедрения IoT (интернета вещей) в экономику России составит около 2,8 трлн рублей до 2025 года. В области электроэнергетики эффект «интернета вещей» составит около 532 млрд рублей, в сфере здравоохранения — 536 млрд рублей, в сельском хозяйстве — 469 млрд рублей, в транспортной отрасли — 542 млрд рублей.

Благодаря IoT в сетевом энергетическом комплексе может усилиться контроль над подстанциями, линиями электропередачи за счет дистанционного мониторинга, также могут снизиться затраты на эксплуатацию и ремонт производства. Эксперты PwC полагают, что IoT позволит уменьшить расход топлива на производствах электроэнергии, что сейчас составляет более половины операционных расходов станций. В транспортной отрасли сократится доля операционных расходов на ремонт и обслуживание автомобилей, подключенных к интернету, говорится в отчете.

IoT — система объединенных компьютерных сетей и подключенных физических объектов со встроенными датчиками и ПО. Этот стандарт может собирать и передавать данные  без участия человека. По разным оценкам, количество подключенных устройств к 2020 году составит от 20 млрд до 50 млрд. 



Altair VC вложился в стартапы Stylebee, Babator и Jackpot.com
2017-08-04 09:14
Венчурный фонд Altair VC Игоря Рябенького вложился в маркетплейс услуг индустрии красоты Stylebee, в решение в сфере искусственного интеллекта для персонализации видеоконтента Babator и в сервис для покупки лотерейных билетов Jackpot.com. Stylebee фонд проинвестировал дважды — в 2016 и 2017 годах, Babator — в первом квартале 2017 года, Jackpot.com — во втором квартале 2017 года. Об этом Firrma рассказал Игорь Рябенький.

Stylebee — площадка, которая отбирает профессионалов в индустрии красоты (парикмахеров, визажистов, косметологов) и связывает их с клиентами, нуждающимися в предлагаемых услугах. Компания расположена в Сан-Франциско.

Babator разработал решение в сфере искусственного интеллекта для персонализации видеоконтента. Решение приумножает количество просмотров видеороликов зрителем, персонализируя для него видеоресурсы сайта. Компания находится в Тель-Авиве.

Jackpot.com — онлайн-сервис, предлагающий игрокам со всего мира сделать ставки на исходы розыгрышей популярных мировых лотерей. Ресурс имеет лицензию Комиссии по азартным играм Великобритании (UK Gambling Commission). В России проект не работает.

Об Altair VC

Altair VC — ангельский фонд Игоря Рябенького, инвестирующий в инновационные интернет-проекты на ранней и очень ранней стадиях развития в США, Европе и России. Одним из LP фонда является миллиардер Роман Абрамович.


«Яндекс» запустил сервис для онлайн-мониторинга СМИ
2017-08-04 09:28
Корпорация «Яндекс» открыла бета-тестирование сервиса «Яндекс.Медиана». Об этом Firrma сообщили в компании.

Сервис должен помочь следить за тем, что пишут в СМИ об организациях, брендах и других объектах. Кроме того, данные сервиса можно использовать для таргетирования рекламы.

По словам представителя «Яндекса», в базе сервиса сейчас 25 тысяч российских и зарубежных СМИ. «Медиана» также позволяет посчитать охват аудитории. В том случае, если на сайте медиа установлен счётчик «Яндекса» и его данные открыты, сервис берёт информацию о просмотрах оттуда. Стоимость отчёта «Яндекс.Медианы» рассчитывается исходя из количества найденных упоминаний об объекте. 


В избранное