Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

У <<Яндекса>> появился новый акционер






У «Яндекса» появился новый акционер
2017-08-16 11:06
Американский фонд WCM Investment Management собрал 4,5% акций Yandex, головной структуры российского «Яндекса». Об этом сообщает Cnews со ссылкой на данные Американской комиссии по ценным бумагам (SEC).

Согласно котировкам Yandex на американской бирже NASDAQ, рыночная стоимость такого пакета сейчас составляет $425 млн.

WCM Investment Management — американский фонд, расположенный в Калифорнии. Основными владельцами фонда являются его топ-менеджеры: Пол Блэк (Paul Black), Курт Винрич (Kurt Winrich), Слоан Пэйн (Sloane Payne), Пит Ханкел (Pete Hunkel), Майк Тригг (Mike Trigg), Санджай Айер (Sanjay Ayer), Джеймс Оуэнс (James Owens) и Давид Брейвер (David Brewer).

Крупнейшим акционером Yandex является основатель компании Аркадий Волож. Как отмечает издание, по состоянию на начало 2016 года он владел 10% от общего числа акций. По данным, раскрытым в начале 2017 года на сайте SEC, шотландский фонд Baillie Gifford & Co владеет 7% акций Yandex, группе американских фондов Capital Group принадлежит 6,6% (в начале 2015 года у этой группы фондов было 9,5%).

О «Яндексе»

«Яндекс» — российская интернет-компания, владеющая поисковой системой, интернет-порталом, сервисом «Яндекс. Такси», маркетплейсом «Яндекс. Маркет». Акционерами компании являются основатель и гендиректор Аркадий Волож, инвестиционная компания Baring Vostok Capital Partners и другие. «Яндекс» развивает пять основных бизнес-направлений. Это поиск и портальные сервисы, электронная коммерция («Яндекс. Маркет»), сервис по вызову такси, сервисы объявлений («Авто.ру», «Яндекс. Недвижимость», «Яндекс. Работа», «Яндекс. Путешествия») и экспериментальное направление, в которое входят «КиноПоиск», «Яндекс. Афиша» и «Яндекс. Телепрограмма» и т.д.



Vostok New Ventures оценил российский бизнес Gett в $700 млн
2017-08-16 12:24
Шведский инвестиционный фонд Vostok New Ventures (VNV), которому принадлежит 3,6% в сервисе Gett, оценил бизнес сервиса в России в $700 млн. Об этом говорится в отчете фонда. 

В сообщении Vostok New Ventures говорится, что с учетом работы в Великобритании, США и Израиле бизнес Gett оценили в $1 млрд. Общий объем бизнеса Gett оценивается при этом в $30 млрд.

Ранее основатель и глава сервиса Gett Дэйв Вайсер заявлял, что сейчас доля российского рынка в общем бизнесе Gett составляет около 25%.

О Gett

Компания Gett была основана в 2010 году (ранее GetTaxi). Сервис такси в 10 городах Израиля, более 70 городах России, 9 городах Великобритании и Нью-Йорке. Работает с лицензированными таксопарками, которые получают заказы от пользователей мобильного приложения (Android, iOS а также BlackBerry OS). С помощью приложения ведется отслеживание местоположения такси и может производиться оплата услуг. 



В избранное