Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВЭБ и Ethereum foundation подготовят кадры в области блокчейна






ВЭБ и Ethereum foundation подготовят кадры в области блокчейна
2017-08-29 12:39

Внешэкономбанк и Ethereum foundation подписали соглашение о партнерстве, согласно которому компании будут сотрудничать в области блокчейна и готовить специалистов для этой сферы. Соответствующий документ был подписан на площадке конференции «Блокчейн: новая нефть России» основателем Ethereum foundation Виталиком Бутериным и главой Внешэкономбанка Сергеем Горьковым, сообщает ТАСС.

Соглашение предполагает совместную реализацию проектов с использованием блокчейна и платформы Ethereum, создание экспертного сообщества по платформе Ethereum, а также совместное обучение специалистов на базе Центра компетенций блокчейн Внешэкономбанка.

Напомним, что в конце июня стало известно о намерениях Внешэкономбанка, проекта Ethereum и компании BitFury создать на базе Московского института стали и сплавов центр компетенций по исследованию блокчейн-технологий. 

О Внешэкономбанке  

Банк развития и внешнеэкономической деятельности Внешэкономбанк (ВЭБ) — российская государственная корпорация. ВЭБ основан в 1987 году, штаб-квартира расположена в Москве. Не является коммерческим банком, участвует только в тех проектах, которые не могут получить финансирование частных инвесторов. Внешэкономбанк предоставляет кредиты, гарантии и поручительства по проектам, срок окупаемости которых превышает 5 лет, а общая стоимость – более 2 млрд рублей.


«Роснано» сократила убыток на 69% в первом полугодии 2017 года благодаря экзитам
2017-08-29 13:22
Убыток «Роснано» в первом полугодии 2017 года составил 4,4 млрд рублей. Этот показатель сократился на 9,8 млрд рублей, в годовом выражении в 3,2 раза или примерно на 69%. Корпорации удалось достичь положительной динамики за счет продажи долей в портфельных компаниях, следует из отчета компании. 

В первом полугодии 2017 года компания «Роснано» избавилась от долей в портфельных компаниях. Среди них проекты «НИР» и «Микрон». IRR (внутренняя норма доходности) от сделки по «НИР» составила более 26%. Таким образом, стоимость сделки могла достигать от 3,4 млрд до 4,1 млрд рублей. По условиям экзита из «Микрона» «Роснано» должна получить от АФК «Системы» до конца года 4,8 млрд рублей, а 3,3 млрд рублей— не позднее конца 2017 года. 

В отчете говорится, что доходы от ряда экзитов корпорации составили 2,4 млрд рублей, что на 6% больше, чем за тот же период 2016 года. Также увеличился показатель справедливой стоимости инвестиционного портфеля на 1,6 млрд рублей, став «главным источником существенного улучшения финансового результата компании». Рост этого показателя по сравнению с первым полугодием 2016 года составил 7,2 млрд рублей.

О «Роснано»

Открытое акционерное общество «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «Роснано» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в технологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. 100% акций ОАО «Роснано» находится в собственности государства. Функцию управления активами ОАО «Роснано» выполняет созданное в декабре 2013 года общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Роснано», председателем правления которого является Анатолий Чубайс.



В избранное