Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В России растет число банкротств






В России растет число банкротств
2017-08-22 08:07
Количество и интенсивность банкротств в России продолжают расти. За второй квартал 2017 года их число выросло на 2,8% и на 5,4% в годовом выражении. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные мониторинга Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

За первый квартал текущего года число банкротств увеличилось на 1,6% (сезонность устранена) и на 2,3% в годовом выражении. Показатели растут третий квартал подряд, отмечает издание. Основные причины — стагнация в экономике, слабый внутренний спрос и консервативная денежная политика Центробанка.

Интенсивность банкротств также растет. Во втором квартале показатель оказался на 2,7% ниже пиков первого квартала 2015 года и на 29,1% выше, чем в первом квартале докризисного 2013 года. При этом интенсивность банкротств увеличилась почти во всех отраслях.

Во втором квартале две трети всех банкротов сосредоточены в торговле, услугах и строительстве. Половину крупнейших по выручке банкротов составили торговые предприятия. Среди регионов лидерами стали Амурская, Тамбовская и Волгоградская области.


В избранное