Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

AddVenture вложил $1 млн в юридический стартап Правовед.RU






AddVenture вложил $1 млн в юридический стартап Правовед.RU
2017-08-17 07:30

Российский венчурный фонд AddVenture вложил $1 млн в российский маркетплейс юридических консультаций Правовед.RU, став единственным инвестором раунда А. Об этом Firrma сообщили в компании.

Полученные средства стартап направит на развитие технологической платформы, расширение функционала мобильных приложений, операционные расходы, маркетинг, а также на разработку робота-юриста с элементами искусственного интеллекта.

Правовед.RU – онлайн-платформа, работающая с 2012 года. Сервис обеспечивает доступ к услугам профессиональных юристов, которым можно задать бесплатный или платный вопрос. Воспользоваться услугами можно через веб-приложение, мобильного приложение и телеграмм-бота. Среднее время решения вопроса занимает 2 часа. Создатели утверждают, что в приложении и телеграмм-боте гарантируют получение ответа от юриста даже на бесплатный вопрос.  

По собственным данным, компания оценивается в 600 млн рублей. Ежемесячная аудитория сервиса превышает 4 млн человек. Услугами сервиса с 2012 года воспользовались более 1,3 тысяч человек, средний чек по консультациям – 800 рублей, по другим услугам проекта (составление договоров, исковых заявлений и др.) - 3600 рублей. Сейчас в базе Правовед.RU зарегистрировано более 20 тысяч юристов. Юристы платят организации комиссию 30-35%.

Об AddVenture 

Управляющая компания AddVenture основана в 2008 году. Инвестиционный фокус – software, e-commerce, foodtech и travel. Общий объем фонда $100 млн. Самый успешный портфельный проект — Delivery Club — был продан FoodPanda в 2014 году. Партнеры фонда – Максим Медведев, Павел Терентьев и Михаил Эренбург. Среди ключевых инвестиций компании – Growfood, Qlean, ШефМаркет, Gettable, Delivery Club, Medbooking. 

О Правовед.Ru

ООО «Правовед.ру» – компания, развивающая сайт для получения платных и бесплатных юридических консультаций. Работает с 2012 года в России. Главный офис находится в Санкт-Петербурге. Согласно ЕГРЮЛ, коммерческим директором компании является Сергей Андреев, генеральный директор – Валерий Мешков. Учредитель ООО «Правовед.ру» – кипрская компания ЛИГАЛЭКСИ ЛИМИТЕД.



Google купил белорусского разработчика Fabby
2017-08-17 08:48
Корпорация Google приобрела белорусский стартап Aimatter, собственниками которой являются бывший вице-президент Mail.ru Group Юрий Гурский и экс-руководитель бизнес-подразделения «Карты» Mail.ru Group Юрий Мельничек. Об этом пишет TechCrunch. 

Сумма сделки не разглашается. Как рассказал Мельничек в интевью с журналистами TUT Buy, это невозможно раскрыть по условиям сделки, но уточнил, что речь идет именно о покупке компании (acquisition), а не сделке ради приобретения сотрудников (acqui-hiring). 

Aimatter использует алгоритмы машинного обучения, которые позволяют распознавать изображения на мобильных устройствах, обрабатывать фото и видео. Сервис работает над запуском нейронных сетей на мобильных устройствах. Разработанные Aimatter технологии также могут применяться в видеомессенджерах или в профессиональных видеоредакторах. 

Напомним, что в 2016 году фонд Haxus Юрия Гурского инвестировал в приложение для обработки фотографий.

О Fabby 

Приложение для изменения фона на фото, развиваемое компанией  AIMatter. Сервис для изменения цвета волос на фото Fabby Hair был запущен в июне 2017 года. 

Юрий Гурский

Юрий Гурский – бывший вице-президент Mail.ru Group. Был уволен из интернет-компании из-за скандала с компанией-разработчиком Prisma Lab – Prisma якобы за получение доли в стартапе в обход Mail.ru Group.  

Юрий Мельничек

Мельничек был сооснователем картографического проекта Maps.me, который Mail.Ru Group выкупила в 2014 году. Он покинул холдинг летом 2016 года. В 2017 году Юрий Мельничек инвестировал в компанию по разработке автопилота для самолетов daedalean.ai.

О Google

Американская транснациональная публичная корпорация, основанная в 1998 году  Ларри Пейджем и Сергеем Брином. Выросла из научно-исследовательского проекта основателей, запущенного в 1996 году. Реорганизована в 2015 году в международный конгломерат Alphabet Inc. Инвестирует в интернет-поиск, облачные вычисления и рекламные технологии. Google поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов и получает прибыль в первую очередь от рекламы через свою программу AdWords. У компании более 70 офисов в 50 странах.



Срок налоговых проверок могут сократить втрое
2017-08-17 09:18
Срок налоговых проверок может быть сокращен втрое, до одного месяца. Соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату председателем комитета Госдумы по налогам и бюджету Андреем Макаровым. Об этом пишут «Ведомости».

Сокращение срока камеральной проверки издание называет самым радикальным из предложений, прописанных в документе. С введением автоматизированной системы контроля за НДС требование уточнить декларацию поступает сразу, как только обнаруживаются нестыковки. Еще три месяца проверяется право на возврат НДС, оборотный капитал замораживается. Возврат НДС является ключевой проблемой. Даже если компания не возмещает НДС, она все равно часто резервирует деньги на все три месяца на случай доначислений. В ФНС, в свою очередь, говорят о том, что месяц – нереальный срок, даже в три месяца уложиться сложно. Для добросовестных компаний срок уже сокращен до двух месяцев, а для крупнейших экспортеров (налоги за три года не меньше 7 млрд рублей) предусмотрен ускоренный порядок возмещения.

Кроме того, законопроект предлагает сузить круг сделок, подпадающих под контроль за трансфертным ценообразованием. Сумма подконтрольных внутренних сделок увеличится с 1 млрд до 3 млрд рублей. Для внешних сделок (с аффилированными лицами) установлен порог – 60 млн рублей. Сейчас под контроль подпадает любая такая внешняя сделка. Компании должны отчитываться о ценах таких сделок, так как, завышая или занижая цены, можно выводить прибыль из РФ. Газета отмечает, что Минфин предлагал поднять порог еще в 2015 году.

Ни с Минфином, ни с ФНС законопроект официально не был согласован, рассказали два федеральных чиновника. Но в целом документ получил поддержку, говорит другой чиновник, хотя детали нужно дорабатывать.


В избранное