Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Команду криптовалютного проекта Swiscoin подозревают в мошенничестве






Команду криптовалютного проекта Swiscoin подозревают в мошенничестве
2017-08-22 17:53

Команду украинского стартапа Swiscoin, привлекшего в феврале этого года более $500 тысяч в ходе ICO, подозревают в мошенничестве. Накануне в компании прошли обыски, были изъяты деньги, оружие, «внешне похожее на автомат Калашникова», и боеприпасы к нему. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины. 

«Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины при оперативном сопровождении Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины и Департамента оперативно-технического обеспечения Национальной полиции Украины проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту завладения средствами потерпевшего ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины, – говорится в сообщении ведомства. – установлено, что граждане Украины по предварительному сговору с гражданином Республики Индия организовали на территории Украины преступную схему, направленную на завладение денежными средствами физических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупных размерах». 

По данным Генпрокуратуры, стартаперы «искусственно создали коммерческий проект по внедрению на Украине криптовалюты SwisCoin». С целью привлечения пользователей в качестве инвесторов они распространяли в интернете и в ходе встреч «ложную информацию о получении сверхприбылей в случае передачи инвесторами наличных средств при покупке SwisCoin». «На самом же деле, полученные у инвесторов наличные средства не использовались для их целевого назначения по внедрению криптовалюты, а лишь распределялись между членами преступной группировки и присваивались ими, – отмечается в сообщении Генпрокуратуры. – Вследствие указанных мошеннический действий, указанные лица завладели средствами потерпевшего на сумму более $500 тысяч». 

 Теперь стартаперам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


В избранное