Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Роскомнадзор сможет блокировать анонимайзеры за три дня






Роскомнадзор сможет блокировать анонимайзеры за три дня
2017-08-29 08:50
Роскомнадзор опубликовал на портале общественного обсуждения нормативных документов проект приказа о том, как будет контролировать исполнение запрета анонимайзеров и VPN. Согласно документу, анонимайзеры, которые не внесут в черный список перечень сайтов с запрещенной информацией, будут блокироваться в течение трех дней.

Анонимайзеры будут подключаться к специальной системе Роскомнадзора для выявления доступа этих сервисов к запрещенным ресурсам, причем на эту проверку работникам ведомства потребуется один день. Проверку может инициировать владелец анонимайзера по собственному желанию или на основании обращений граждан и госорганов. При выявлении нарушения чиновник Роскомнадзора передает информацию руководству ведомства, в котором в течение двух дней решают вопрос о блокировке сервиса.

Как рассказал газете «Ведомости» Артем Козлюк, руководитель проекта «Роскомсвобода», двух дней для принятия решения о блокировке сайта может быть недостаточно, тем более что приказ не предполагает процедуры общения Роскомнадзора с сервисом. Эксперт отмечает, что приказ распространяется только на те сервисы, которые подключились к системе мониторинга Роскомнадзора. На подключение, которое инициируют МВД или ФСБ, отводится более 30 рабочих дней, поясняет Козлюк.

Газета напоминает, что анонимайзеры резко стали популярными после вступившего в силу в 2013 году антипиратского закона, который обязывает операторов связи блокировать доступ к пиратскому контенту или сервисам целиком по решению суда. В 2016 году Роскомнадзор заблокировал более 50 тысяч сайтов в рунете.

Ранее Firrma писала, что полиция сможет уведомлять Роскомнадзор об обходе блокировок в интернете. Взаимодействие будет осуществляться через личный кабинет уполномоченных сотрудников на сайте ведомства. Также правоохранительные органы смогут направлять в Роскомнадзор информацию о выявленных нарушениях владельцами анонимайзеров, которые продолжают предоставлять доступ к заблокированным ресурсам.

Напомним, закон о запрете программ для обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтами был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце июня.


Банки обяжут поддерживать стандарты кибербезопасности
2017-08-29 08:53
Банк России разработал стандарт по аутсорсингу информбезопасности банков, сообщают «Известия». Банки, у которых нет ресурсов для разработки и поддержания систем кибербезопасности, будут обязаны обратиться к услугам аутсорсинговых компаний. Базовый пакет услуг обойдется в сумму от 250 тысяч рублей до 2,5 млн рублей.

Сейчас услуги по борьбе с хакерами оказывают 30 компаний. Такая компания в срок до шести недель поможет банку выстроить систему кибербезопасности, а затем на постоянной основе станет мониторить атаки хакеров, круглосуточно контролировать защиту и обучать персонал. 

ЦБ предлагает банкам три типа сотрудничества с аутсорсерами: долговременное, среднесрочное и кратковременное. В первом случае сторонняя компания будет мониторить кибератаки и реагировать на них. Во втором — выполнять проекты по информбезопасности. В третьем — обеспечивать безопасность в период, когда возрастает уровень киберрисков.



В избранное