Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Минфин вложится в проектную фабрику на базе ВЭБа






Минфин вложится в проектную фабрику на базе ВЭБа
2017-08-23 08:18
Минфин одобрил создание Фабрики проектного финансирования на базе Внешэкономбанка (ВЭБ) с 2018 года. Проект планирует запустить Минэкономразвития. Деньги заемщики смогут получить уже со следующего года. Об этом пишут «Ведомости».

О создании фабрики стало известно в июне этого года. Она заменит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который ранее финансировал российские проекты.

В инвестициях будет участвовать ВЭБ и соинвесторы, которые будут отбирать качественные проекты и готовить их для привлечения капитала. Под проекты будут выпускаться облигации тремя траншами, их доходность зависит от рисков, отмечают «Ведомости». По траншу А должны быть гарантии «дочки» ВЭБа, которая получит их от бюджета. У транша Б ставка выше, но она фиксированная — привязана к таргету Центробанка по инфляции (4%), доходности инфляционных ОФЗ, кредитной премии за риск. В том случае, если инфляция будет выше таргета, покупатели бумаг получат компенсацию от ВЭБа, а тот, в свою очередь, от бюджета. Что касается транша В, то в него вкладывается сам ВЭБ.

На субсидии по траншу Б ВЭБ просит 1 млрд рублей, также нужны гарантии (40 млрд рублей в 2018 году). Минфин намеревался снизить риски: гарантии учитываются как госдолг и финансовое ведомство предлагало сделать их не солидарными, а субсидарными (в этом случае инвестор сначала требует денег от заемщика, а потом от гаранта). У ВЭБа Минфин требовал залог по обеспечению. В результате министерство удалось переломить по всем позициям.

О Внешэкономбанке

Банк развития и внешнеэкономической деятельности Внешэкономбанк (ВЭБ) — российская государственная корпорация. ВЭБ основан в 1987 году, штаб-квартира расположена в Москве. Не является коммерческим банком, участвует только в тех проектах, которые не могут получить финансирование частных инвесторов. Внешэкономбанк предоставляет кредиты, гарантии и поручительства по проектам, срок окупаемости которых превышает 5 лет, а общая стоимость – более 2 млрд рублей.


Власти разрешат дронам и малой авиации совершать коммерческие перевозки
2017-08-23 08:55
Правительство хочет разрешить владельцам легких воздушных судов и беспилотников перевозить пассажиров и грузы за плату. Соответствующая «дорожная карта» будет разработана до конца сентября. Реализация плана рассчитана до конца 2018 года. Об этом пишут «Известия».

Будут разработаны федеральные авиационные правила. В них пропишут требования к лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки на воздушных судах вместимостью не более 19 пассажиров или с максимальной взлетной массой менее 5700 кг.

Власти планируют исключить лицензирование эксплуатации легких и беспилотных воздушных судов и подготовки авиационного персонала, а также минимизировать расходы владельцев летательных аппаратов. Как отмечает издание, требования к авиаперевозчикам будут дифференцированы с учетом пассажировместимости воздушных судов, видов полетов, а также рисков причинения вреда и нанесения ущерба.

Малая авиация получит возможность доставлять грузы без получения сертификата эксплуатанта и без регистрации в качестве авиакомпании. Тем не менее, будут действовать требования к соблюдению всех необходимых норм в области безопасности полетов. Кроме того, будет создана система госрегулирования, ориентированная на управление рисками. Она обеспечит баланс между развитием авиаперевозок и безопасностью.


Станислав Сажин создаст ассоциацию телемедицины
2017-08-23 09:01
В России появится первое профессиональное телемедицинское объединение. Уже сформирована рабочая группа, первостепенная задача которой – в короткие сроки создать ассоциацию.

Рабочую группу возглавил основатель социальной сети для врачей «Доктор на работе» Станислав Сажин. Он сообщил, что первое заседание состоялось 21 августа. Сейчас группа работает над созданием подзаконных актов и ассоциации в целом.

Телемедицинское объединение будет отстаивать интересы развития новой отрасли: налаживать диалог профессиональных участников рынка телемедицины и органов власти, формировать экспертную позицию, своевременно выдвигать инициативы в законотворческом процессе и др. Уже сейчас стоит задача разработать подробную регламентацию для «закона о телемедицине» в рамках подзаконных актов и утвердить их в конце осени 2017 года.

Сажин отмечает, что благодаря создаваемой ассоциации «подходит к концу период правовой неопределенности, который многие годы оставался непреодолимым препятствием для становления отечественной телемедицины». Он подчеркивает, что развитие телемедицины повысит доступность качества диагностики и лечения российских пациентов, в особенности, проживающих на труднодоступных территориях.

«Цели создаваемой нами ассоциации состоят в том, чтобы усовершенствовать процессы передачи электронной медицинской информации и сделать их всецело легитимными», – добавляет участник рабочей группы, генеральный директор компании Telemed Help Владимир Гераскин.

Федеральный закон N 242, посвященный телемедицине, был принят летом этого года и вступит в силу с 1 января 2018 года. Закон устанавливает возможность оказания медпомощи путем проведения телемедицинских консультаций и консилиумов, а также дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента. С 1 января 2019 года врачи смогут выписывать электронные рецепты на содержащие наркотические средства или психотропные вещества. 



Касперский заявил Конгрессу США о готовности раскрыть код своих продуктов
2017-08-23 11:46
Компания «Лаборатория Касперского» направила официальные письма в Конгресс США и американские федеральные агентства с целью подтвердить заявления Евгения Касперского о готовности предоставить для анализа исходный код продуктов компании. Как рассказали агентству RNS в «Лаборатории», компания стремится сотрудничать с властями США напрямую, чтобы снять с себя ложные обвинения о связях с российской разведкой.

В «Лаборатории» отметили, что компания работает на американском рынке в соответствии с требованиями местного законодательства и не имеет политических связей ни с одной из стран мира.

«Лаборатория Касперского» готова помогать любым государственным органам в их расследованиях ее деятельности, т.к. компания абсолютно убеждена, что любое глубокое изучение ее работы может только подтвердить, что обвинения в ангажированности не имеют под собой никаких оснований», — отметили в компании.

Напомним, в конце июня американский Сенат предложил запретить устанавливать на компьютерах Минобороны США продукты «Лаборатории Касперского». Инициатива последовала сразу после сообщений о допросах сотрудников этой компании агентами ФБР. Через несколько дней Евгений Касперский заявил, что готов предоставить американским властям для изучения исходный код разрабатываемых программ, чтобы развеять возможные подозрения Сената относительно деятельности антивируса. Тем не менее, в середине июля администрация президента США Дональда Трампа исключила «Лабораторию» из двух списков поставщиков программного обеспечения для госорганов.

О «Лаборатории Касперского»

Компания, созданная Евгением Касперским. Специализируется на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз. Компания ведет свою деятельность более чем в 200 странах. Центральный офис «Лаборатории Касперского» находится в Москве. Согласно информации на официальном сайте компании, штаб-квартира «Лаборатории» в США расположена в городе Вобурн, штат Массачусетс, на восточном побережье.


ФРИИ и Лев Гориловский вложат 25,8 млн рублей в сервис автоматизации грузоперевозок Expeditor.Pro
2017-08-23 11:51
Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и бизнес-ангел Лев Гориловский вложат 25,8 млн рублей в логистическую платформу Expeditor.Pro. Об этом Firrma сообщили в фонде.
 
Полученные инвестиции компания направит на разработку дополнительных функциональных модулей, маркетинг и развитие клиентского сервиса.

Expeditor.Pro — платформа, автоматизирующая все этапы организации и выполнения грузовых перевозок автомобильным транспортом. Сервис подбирает наиболее подходящих для выполнения работ перевозчиков, формирует оптимальные маршруты перевозки, контролирует местоположение транспортных средств, динамически распределяет слоты на проведение погрузо-разгрузочных работ и обеспечивает автоматический документооборот между сторонами перевозок.

Стартап является выпускником девятого набора акселератора ФРИИ. 

О ФРИИ

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) создан в марте 2013 года по инициативе президента Владимира Путина. Приоритетные задачи ФРИИ: финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.

О Expeditor.Pro

ООО «Экспедитор Про». Компания, развивающая платформу взаимодействия грузовладельцев, логистических операторов и перевозчиков. Учредителями являются Игорь Прохин с 39,59% долей в компании, Юрий Теплов с долей 41,21%, а также Лев Гориловский с 4,14%, в распоряжении фонда – 15,06% ООО «Экспедитор Про». Генеральный директор — Игорь Прохин.



В избранное