Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В России введут <<белые списки>> сайтов






В России введут «белые списки» сайтов
2017-08-02 08:22

Национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ) появится в России к 2020 году. Как пишут «Известия», ее создание предусмотрено госпрограммой «Цифровая экономика».

НаСФИТ в течение пяти лет лоббировался Лигой безопасного интернета (ЛБИ), созданной при участии олигарха Константина Малофеева, и сенатором Еленой Мизулиной. Архитектура и протопит системы должны быть разработаны к до конца I квартала 2019 года, а спустя год – система будет введена в эксплуатацию.

Сейчас обсуждаются два варианта, по которым несовершеннолетние пользователи интернета смогут посещать только сайты из «белого списка». В первом варианте фильтрация трафика будет осуществляться только в образовательных учреждениях. Во к втором — фильтровать по умолчанию будут весь Рунет, а чтобы получить доступ к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление интернет-провайдеру или снять соответствующую «галочку» в личном кабинете.

Как заявляет руководитель ЛБИ Денис Давыдов, «белые списки» не будут эффективны, если организаторы распространения информации не будут самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный в России контент. Представители «Мегафона» выступили с поддержкой инициативы по ограничению доступа несовершеннолетних к нежелательному контенту.


Шведский сервис аудиокниг Storytel пришел в Россию
2017-08-02 09:00
Шведский онлайн-сервис аудиокниг Storytel открыл представительство в России. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Бориса Макаренкова – гендиректора российского представительства компании

Сейчас в базе сервиса 2,5 тысяч аудиокниг на русском языке. До конца 2017 года планируется увеличить это количество до 15 тысяч книг. Сервис работает по модели подписки: абонентская плата 449 рублей, первый месяц бесплатный. Читать и слушать книги можно через мобильное приложение.  

По собственным данным, в июле мировая аудитория сервиса составила около 500 тысяч абонентов. Storytel представлен на рынках Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Польши, Голландии. В первом квартале 2017 года количество подписчиков Storytel в мире выросло на 40%, до 380 тысяч человек. Из России у сервиса только тысяча пользователей – для россиян сервис доступен с мая этого года. Партнерами Storytel в России являются «Альпина Паблишерс», «Рипол классик», «Азбука-Аттикус», «Аудиокнига» (входит в группу «Эксмо-АСТ»), с ними компания договорилась делить выручку пополам. 

О Storytel 

Шведский онлайн сервис, позволяющий слушать скачанные аудиокниги без интернета, через приложение на мобильном, а также на компьютерах с Windows 10. Приложение запоминает, где слушатель остановился и продолжает читать книгу с этого же места, если пользователь переключается на другое устройство. В России интернет-сервис работает с мая этого года. 



Primer Capital вложил 11 млн рублей в медтех-стартап TeleMD
2017-08-02 09:52
Венчурный биотех-фонд Primer Capital вложил 11 млн рублей в программную платформу TeleMD, использующую технологии искусственного интеллекта для диагностики и оценки рисков онкологических заболеваний. Primer Capital стал единственным инвестором раунда. Об этом Firrma рассказали в фонде.

Полученные средства направят доработку функционала для распознавания изображений при диагностике онкологических заболеваний, а также на масштабирование проекта с возможностью анализа гетерогенных медицинских данных для разных нозологий. Куратор проекта TeleMD Сергей Сорокин обещает, что впоследствии платформа будет представлена «как в виде облачного решения, так и в виде автономного программного продукта». 

TeleMD создан для диагностики и оценки рисков развития онкологических заболеваний по анализу медицинских изображений и другим данным о пациенте. Он призван помочь врачу более точно поставить диагноз «трудного» пациента, исходя из анализа медицинских изображений и других данных о нем, а также позволит диагносту связаться с медицинским сообществом для получения удаленных консультаций.  Диагностические критерии и алгоритмы TeleMD разрабатываются в сотрудничестве с Российским онкологическим научным центром им. Н.Н. Блохина и другими ведущими научными и клиническими центрами.

Напомним, что в прошлом году венчурный фонд Primer Capital инвестировал 5 млн рублей в компанию  «ЦСБ Геномика», входящую в биоиомедицинский холдинг «Атлас», вложил 11 млн рублей в разработчика препарата для лечения тромбозов «ФК Лабораториз», а также в ряд других стартапов. 

О Primer Capital 

Primer Capital – венчурный фонд, запущенный в 2015 году, тогда объем фонда составил около 100 млн рублей. Инвестиционный фокус – проекты фармацевтической и биотехнологической отраслей. Среди партнеров фонда: Сколково, ВЭБ Инновации, Северо-Западный центр трансфера технологий, РВК, Inbio Ventures.



В избранное