Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ФНС разъяснила, как будет искать необоснованную налоговую выгоду






ФНС разъяснила, как будет искать необоснованную налоговую выгоду
2017-08-21 08:09
Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила своим инспекторам, как выявлять и доказывать сделки, направленные на уход от налогов. Месяц назад в Налоговом кодексе был закреплен прямой запрет на совершение таких сделок, а также понятие необоснованной выгоды. Об этом пишут «Ведомости».

В письме налоговой службы говорится о том, что необходимо проверять реальность операций. При проведении проверок нужно делать акцент на том, был ли у компании умысел уйти от налогов, была ли сделка действительно осуществлена.

Чтобы отказать в вычете сотрудникам налоговой необходимо доказать, что основной целью сделки являлся уход от налогов, а саму сделку совершил не тот контрагент, с которым был заключен договор. В письме отмечается, что достаточно невыполнения хотя бы одного из условий, чтобы полностью отказать в учете такой сделки.


Российским онлайн-магазинам отказали в нулевом НДС
2017-08-21 08:50
Минфин заявил, что российские онлайн-магазины не имеют права продавать товары иностранцам за рубеж с нулевым НДС. Об этом министерство уведомило Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), которая ведет переговоры с чиновниками о возможности введения льготного режима. Для этого необходимо внести поправки в Налоговый кодекс, пишут «Известия».

В Минфине разъяснили, что по Налоговому кодексу для подтверждения нулевой ставки продавец обязан представить в ФНС контракт на поставку товара или его копию. Ведомство уточняет, что по Гражданскому кодексу договор поставки заключается при передаче товара для целей предпринимательства. Физлица, которые приобретают товар для себя, заключают с продавцом договор купли-продажи.

«В случае продажи юридическому лицу НДС возвращается без проблем, — рассказал изданию глава АКИТ Алексей Федоров. — В отношении же физических лиц получается интересная ситуация — в соответствии с Гражданским кодексом возможность возврата есть, в соответствии с трактовкой Налогового кодекса Минфином — нет».

Собеседник газеты называет позицию Минфина неожиданной. Ранее ритейлеры полагали, что по закону могут продавать товар за границу с нулевым НДС. Правда, процедура возврата была сложной, и ею почти никто не пользовался. Именно поэтому АКИТ предлагала упростить процедуру подачи документов для этой ситуации.

Напомним, зарубежные онлайн-магазины российский НДС не платят. Именно поэтому их товары нередко стоят дешевле, чем у российских ритейлеров, даже с учетом доставки, отмечает издание.


В избранное