Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Расширен состав ведущих мировых специалистов в области квантовых технологий в управляющих органах Российского квантового центра




Заголовок: Расширен состав ведущих мировых специалистов в области квантовых технологий в управляющих органах Российского квантового центра

Компания: Российский квантовый центр

Сегодня было объявлено о вхождении в управляющие органы Российского квантового центра широко известных в мире специалистов в области квантовой оптики и квантовых технологий - Влада Шалаева, Евгения Ползика и Алексея Желтиков.

Влад Шалаев и Евгений Ползик вошли в Международный консультативный совет РКЦ (МКС РКЦ), который состоит из мировых лидеров в области квантовых технологий и отвечает за координацию научной деятельности Центра.

На сегодняшний день в МКС РКЦ также входят Нобелевский лауреат и Директор Центра ультрахолодных атомов Гарварда-MIT Вольфганг Кеттерле, содиректор Центра ультрахолодных атомов Гарвард-MIT Михаил Лукин, профессор Калифорнийского технологического института, изобретатель топологического квантового компьютера Алексей Китаев, директор Центра квантовых технологий Сингапура Артур Экерт и 8 других ученых высокого международного уровня.

Вхождение Евгения Ползика в МКС РКЦ особенно важно, поскольку именно он был со-основателем Научно-исследовательского института фотоники в Барселоне (ICFO), что позволит РКЦ использовать лучшие практики и опыт создания ICFO в своем развитии. Профессор Института Макса Планка Игнасио Цирак, которые был вторым со-основателем ICFO, уже входит в МКС РКЦ.

Евгений Ползик - автор пионерских исследований в области экспериментальной квантовой оптики и квантовой коммуникации, профессор физики института Нильса Бора Университета Копенгагена (Дания), научный директор Датского центра квантовой оптики QUANTOP и академик Королевской академии наук Дании. Евгений - обладатель гранта Европейского исследовательского совета (2011), премии им. Гордона Мура за выдающиеся научные достижения (2010), Американской научной премии за лидерство в исследованиях (2007).

Владимир Шалаев не только является известным ученым с высочайшим авторитетом в международном научном сообществе, но и считается ведущим в мире специалистом в области метаматериалов. Кроме того, проф. Шалаев - член консультативно-научного совета Фонда "Сколково". Его обширные научные связи в России и за ее пределами помогут укрепить позиции РКЦ в исследовательском сообществе.

Владимир Шалаев - автор пионерских исследований в области метаматериалов, трансформационной оптики, нанооптики и плазмоники, профессор электротехники и вычислительной техники университета Пердью (США), научный директор по нанооптике Центра нанотехнологий Берка (университет Пердью), Член Международного общества оптики и фотоники. В 2010 году Шалаев был награждён премией Макса Борна Американского оптического общества и премией Willis E. Lamb в области лазерной науки и квантумной оптики, в 2009 году - премией МакКой
(высшая награда за научные достижения университета Пердью), в 2006 году - премией топ-50 в области нанотехнологий.

http://rqc.ru/


Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Иванова Ольга
менеджер
E-mail: info@b2blogger.com
Телефон: +7 926 3373986

В избранное