Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Ситуация в лесной промышленности России




Заголовок: Ситуация в лесной промышленности России

Компания: Общественно-политическая интернет-платформа "Русь"

Леса - одно из важнейших конкурентных преимуществ нашей страны. На территории России расположена пятая часть всех лесов мира и половина всех хвойных лесов планеты. Лес - чрезвычайно важный природный ресурс, к тому же восполняемый, поэтому он всегда важен для экономики. Наши леса, такие густые и разнообразные, способны обеспечить нам стратегическое преимущество на мировом рынке. Но подобная задача требует больших вложений: прежде всего, нужно чтобы предприятия лесопромышленного комплекса были оснащены современными
технологиями, позволяющими создавать конкурентный продукт. Продавать лес в качестве сырья - крайне невыгодное занятие.
Общая площадь лесов России составляет более миллиарда гектар, причемтри четверти от этого количества - леса хвойных пород.
Доля продукции российских предприятий деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности на мировом рынке сегодня не превышает 3%, и иначе как мизерным это количество не назовешь. Фактически, большую часть производимых лесов мы поставляем в виде сырья, которое затем перерабатывается в других странах, в основном, в Китае. Переработка сырья в России не способна удовлетворить даже внутренний спрос, так что бумагу и обработанное дерево мы вынуждены покупать за рубежом, изготовленные из ранее экспортированного
нами сырья. Про такие ситуации обычно говорят: это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Продолжительный экспорт леса в виде сырья привел к тому, что за Россией закрепилась соответствующая роль, и сегодня наша страна считается крупнейшим поставщиком необработанной древесины. Напротив, экспорт лесобумажной продукции составляет всего 3% мирового объема рынка.
В общем объеме выпуска промышленной продукции России наш лесопромышленный комплекс занимает всего 4%, тогда как, к примеру, у США этот показатель равен 9,4%, у Германии и Италии - более 8%, а у небогатой лесами Японии - 7%.
Россия экспортирует "кругляк" (необработанные бревна) в самые разные страны. В сырьевом балансе Финляндии российское сырье составляет 22%, Китая - 17%, Кореи - 16%, Японии - 21%. В Финляндии и Китае из нашего сырья делают бумагу и целлюлозную продукцию, в Японии и Корее - отделочные и строительные материалы.Характерно, что в соседнем с нами Китае за последнее десятилетие было построено сразу четыре крупных целлюлозно-бумажных завода, которые работают на сырье, поставляемом из Сибири. За этот же период в нашей
стране не было построено ни одного предприятия аналогичной направленности.
Эксперты полагают, что при строительстве новых предприятий и повышении уровня переработки сырья производители могут столкнуться с проблемами выхода на международный рынок. Сложившаяся репутация поставщика сырья будет играть против них. К счастью, вхождение в ВТО позволит убрать с их пути часть препятствий. Впрочем - только часть…
Развитию лесопромышленного комплекса сегодня мешает не только устаревшее оборудование и технологическая отсталость предприятий. Сильно замедляет процесс развития отрасли и медленное становление соответствующей нормативно-законодательной базы. Инвестиции до сих пор не шли в эту отрасль, потому что в ней до сих пор не прописаны многие важные правила и законы.
На сегодняшний день Лесной Кодекс решил большинство проблем, с которыми пришлось сталкиваться инвесторам и производителям. К сожалению, мы пропустили бум инвестиций 1996-1997 годов, когда могли получить значительные средства для модернизации производства, и сегодня придется обходиться тем, что есть.
В настоящее время объемы инвестиций постепенно растут, однако, как полагают эксперты, для коренных преобразований в отрасли объем должен быть увеличен, как минимум, в 8-10 раз.
Внутренний рынок картона и бумаги занят российскими производителями всего на 10%, так что новые игроки не столкнутся со значительной конкуренцией. При этом мы продолжаем оставаться на одном из последних мест по объему потребления бумажной продукции. У нас потребление бумаги и картона на душу населения составляет 37 кг, а, к примеру, в Финляндии - 432 кг.
В последние пять лет объем продукции обработки древесины и изделий из дерева растет, в среднем, на 7% в год, объем производства целлюлозно-бумажного производства - 6,5% в год. Одновременно с этим растет и внутренний спрос на продукцию целлюлозно-бумажных предприятий. За год он увеличивается, в среднем, на 5%, а мировой рынок - на 3-5%.
Государственная политика в области лесозаготовки и производства изделий из леса должна быть направлена на повышение эффективности эксплуатации имеющихся запасов, увеличения уровня переработки сырья и стимулирования модернизации технологических линий деревообрабатывающих предприятий.
Все это должно повысить эффективность производства, снизить себестоимость производимой продукции и повысить ее конкурентоспособность. Отрасли необходим резкий скачок, который позволит занять подобающее нам место на мировом рынке. Нужно торопиться, потому что уже к концу текущего десятилетия на рынок могут выйти новые участники из числа стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Общественно-политическая интернет-платформа "Русь"

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: rusplt.ru
Контактное лицо: Общественно-политическая интернет-платформа "Русь"
Общественно-политическая интернет-платформа "Русь"
E-mail: info@rusplt.ru
Телефон: +7 495 1111111

В избранное