Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Предприниматели Московской области подписали "Декларацию о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения"




Заголовок: Предприниматели Московской области подписали "Декларацию о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения"

Компания: Microsoft

Московская область, Красногорск, 3 апреля 2012 г. - сегодня в Доме Правительства Московской области в городе Красногорске состоялось подписание Декларации "О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения". Крупнейшие компании Московской области, занимающиеся продажей компьютерной техники и оказанием ИТ-услуг, публично заявили о недопустимости нарушения авторских прав в сфере компьютерных технологий.
В числе присоединившихся к Декларации -- компании из Московской области, в частности, из Красногорска, Сергиева Посада, Орехово-Зуево, Коломны, Подольска и других городов. Среди подписантов присутствуют такие известные в области компании, как OOO "Бизнес Эксперт", ЗАО "АЛТЭКС-СОФТ", КОМПАНИЯ "ОС КОМП", а также другие крупные игроки регионального IT-рынка. Декларация открыта для подписания и другими компаниями области, работающими на рынке компьютеров и программного обеспечения.
Согласно Декларации, компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты, а воспроизведение, распространение и использование нелицензионного программного обеспечения признается незаконными и нарушающими права интеллектуальной собственности компаний-правообладателей.
"Снижение пиратства -- прямой путь к модернизации и экономическому росту России, - говорит президент Microsoft в России Николай Прянишников. -- В условиях современной экономики информационные технологии -- важнейший актив любой компании и государства в целом. Использование пиратского ПО не позволяет строить надежную ИТ-инфраструктуру и развивать индустрию высоких технологий в стране. Это снижает производительность труда, эффективность и конкурентоспособность компаний и экономики в целом. Для нас особенно важно
противодействовать распространителям пиратского ПО, ведь десятки тысяч российских компаний выступают не только как пользователи ИТ, но и как игроки ИТ-рынка. Оградить их от нечестной конкуренции со стороны пиратов-распространителей, подрывающих их бизнес -- одна из приоритетных задач Microsoft".

По данным зимней волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице, регулярно проводимой компанией Microsoft в регионах России, по сравнению с результатами предыдущей волны программы, прошедшей осенью 2011 года, уровень пиратских предложений в рознице ЦФО и Москвы снизился на 2 процентных пункта. К сожалению, в ЦФО более трети всех зафиксированных пиратских предложений -- случаи предустановки нелицензионных программ на новый компьютер непосредственно в месте продажи (7,5%). В Центральном ФО наиболее
высокий уровень пиратских предложений ОС Windows был отмечен в Туле (37,9%), Твери (34,3%), Московской области (31,7%) и Тамбове (30,4%). Наиболее низкий показатель зафиксирован в Брянске (5,7%), Рязани (6,3%) и Смоленске (6,7%).
Доля точек Московской области, предлагающих установку пиратского ПО по данным зимней 2011 г. волны мониторинга высокая -- 15%, и почти равна Московской (16%). Однако, Москва - очень большой, и, к сожалению, проблемный рынок. Для регионального рынка, каким является МО, показатель в 15% считается высоким. Особенностью региона является то, что почти в любом городе МО есть 1-2 магазина местной розницы, которые регулярно предлагают установку пиратского ПО. В магазинах крупных федеральных сетей (бытовая и компьютерная
техника), присутствующих в каждом городе, пиратства почти нет.
Также следует отметить рост количества торговых точек, рекомендующих пиратское ПО при покупке нового компьютера, с 10% до 17%.
По словам министра информационных технологий и связи Правительства Московской области Александра Владимировича Шарыкина, отказ от распространения и использования нелицензионного программного обеспечения является неотъемлемым условием для развития компьютерного рынка. "Крупнейшие компании, работающие в сфере информационных технологий, осознают тот вред, который Московской области наносят компьютерные пираты, и стремятся исправить эту ситуацию, открыто демонстрируя свое желание развивать местный цивилизованный
высокотехнологичный рынок путем отказа от распространения и использования пиратского программного обеспечения. Этот шаг, безусловно, будет способствовать развитию рынка информационных технологий и, в целом, способствовать повышению уровня информатизации предприятий Московской области, что мы можем только приветствовать", -- подчеркивает Александр Владимирович Шарыкин.
В целях противодействия выявленным нарушениям компании-поставщики компьютерной техники и ПО обязуются следить за тем, чтобы их сотрудники строго соблюдали все обязательства по заключаемым лицензионным соглашениям. Клиенты компаний будут и далее информироваться о преимуществах использования лицензионных программных продуктов и всех видах рисков, сопровождающих использование пиратского ПО, в первую очередь, об экономических и бизнес рисках.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: менеджер
Александра Бурцева
E-mail: burtceva@polylog.ru
Телефон: +7 495 2582045

В избранное