Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

НАПФ представит Президенту и Председателю Правительства РФ решение проблемы незаконных переводов граждан в НПФ




Заголовок: НАПФ представит Президенту и Председателю Правительства РФ решение проблемы незаконных переводов граждан в НПФ

Компания: Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ)

Совет Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) утвердил список мер по защите прав застрахованных лиц, которые позволят резко сократить случаи отказа ПФР в переводе средств из одного фонда в другой и ликвидировать объективные условия для фальсификации документов. В числе предложений: установление прямой уголовной ответственности, подача заявлений о переходе через портал государственных услуг, подача только одного заявления в год и ограничение прямого перехода граждан из одного НПФ в
другой.

11 апреля 2012 года состоялась рабочая встреча Председателя Правления Пенсионного фонда России Антона Дроздова с главами крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В ходе заседания были подведены итоги 2011 года, в том числе результаты переходной кампании.
"НАПФ разделяет обеспокоенность ПФР большим числом случаев отказа в переводе средств застрахованных лиц и фактов нарушения прав застрахованных лиц при переводе пенсионных накоплений (перевод без согласия граждан). Мы полностью поддерживаем ПФР в нашей совместной борьбе с незаконным переводом застрахованных лиц в НПФ. Мы считаем, что ситуация требует незамедлительного решения, более того, НАПФ неоднократно на протяжении последних трех лет обращалась в министерства и ведомства с предложением комплексных мер
по минимизации рисков нарушений прав граждан и систематизации процесса подачи заявления гражданина на переход из фонда в фонд. Однако, несмотря на все предложения сообщества и прямое поручение Председателя Правительства No ВП-П12-5003 от 19 июля 2011 года, Минздравсоцразвития не предприняло никаких шагов для ликвидации объективных условий для мошеннической деятельности, ограничившись лишь недавними предложениями облагать НПФ огромными штрафами, либо вообще прекращать их
деятельность даже по одному факту мошеннических действий", - говорит президент НАПФ Константин Угрюмов.

12 апреля 2012 года состоялось внеочередное заседание Совета НАПФ, на котором были обсуждены итоги встречи с главой ПФР и принято решение об официальном обращении к Президенту и Председателю Правительства России. В нем будет представлен не только комплекс предложений, но и конкретные изменения, которые необходимо внести в нормативные документы.

"Нужны комплексные меры, а не сведение решения проблемы к необоснованному наказанию негосударственных пенсионных фондов. Несовершенство нормативной базы создает все более благоприятные условия для деятельности мошенников, которые при этом сами остаются безнаказанными, так как правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовных дел в связи с тем, что гражданам не наносится ущерба. Деньги действительно никуда не пропадают. При этом ущерб наносится самим негосударственным пенсионным фондам. Как репутационный,
так и экономический" - объясняет Константин Угрюмов.

НАПФ предлагает семь нововведений.

Одно из ключевых предложений состоит в том, чтобы дать возможность гражданам подавать заявление на перевод накоплений с помощью портала государственных услуг. Другой важной мерой НАПФ считает возможность подавать заявление только один раз в год.
"Одним из основных рычагов воздействия на лиц, фальсифицирующих документы, необходимые для выбора застрахованным лицом страховщика по обязательному пенсионному страхованию, должна стать законодательно установленная система административной и уголовной ответственности, - убежден Константин Угрюмов. - Сейчас подобная квалификация преступного деяния законодательно не прописана и преступники остаются безнаказанными, даже если их имена известны".
В число предложений также входит ограничение прямого перехода граждан из одного НПФ в другой. Для того, чтобы гражданин мог сменить один негосударственный пенсионный фонд на другой, ему будет необходимо лично обратиться в отделение Пенсионного фонда России.
"Эта мера позволит существенно уменьшить число неправомерных переводов. Такой порядок перехода станет просто экономически невыгоден мошенникам, - объясняет президент НАПФ Константин Угрюмов.
До 20% случаев отказа Пенсионным фондом России в переводе накоплений граждан, связанных с потерей или несвоевременным представлением договоров об ОПС, по мнению НАПФ, можно уменьшить путем введения упрощенной системы перевода. Достаточно будет подписать заявление, в котором гражданин подтвердит свое согласие с условиями страхования. Эти условия будут прописаны в правилах каждого фонда.
В ближайшее время НАПФ подготовит соответствующие документы и направит пакет предложений Президенту и Председателю Правительства России.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.napf.ru
Контактное лицо: Раиса Гельфанова
Пресс-служба
E-mail: raisa_gelfanova@mail.ru
Телефон: +7 926 4915147

В избранное