Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ихтиолог Касумян рассказал о проектах по созданию репеллента против акул



Ихтиолог Касумян рассказал о проектах по созданию репеллента против акул
2023-06-09 15:23 Василий Зайцев
8 июня акула напала на 23-летнего россиянина у пляжа Хургады и убила его. Ежегодно в мире происходят десятки подобных нападений, в результате гибнут в среднем по несколько человек в год. Страх перед акулами может приносить убытки туристическому бизнесу, и владельцы курортов должны быть заинтересованы в разработке надежной защиты от этих хищников. "Газета.Ru" решила выяснить, почему она до сих пор не создана, можно ли воздействовать на акул химическим репеллентом или прогонять ударно-волновым оружием.

Министр обороны Украины Резников: переговоры возможны, если Россия изменит цели СВО
2023-06-09 15:41 Михаил Родионов
Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев мог бы вернуться в переговорный процесс с Москвой, однако для этого необходимо, чтобы РФ изменила заявленные цели спецоперации. По мнению министра, "денацификация" и "демилитаризация", утвержденные Кремлем как цели СВО, предполагают уничтожение украинской нации. Резников добавил, что Украина может жить "нормально, по-добрососедски со всеми соседями".

Верховный суд Нидерландов принял окончательное решение передать скифское золото Киеву
2023-06-09 16:12 Петр Николаев
Золото скифов остается украинским – такое решение принял Верховный суд Нидерландов. Инстанция подтвердила решение Апелляционного суда Амстердама, решившего, что коллекция из крымских музеев должна быть передана Украине. В жалобе музеи Крыма утверждали, что решение первого суда нарушает первый протокол Евроконвенции по правам человека. Ранее президент Владимир Зеленский благодарил амстердамский суд за решение передать золото Украине.

Bloomberg сообщил о значительных потерях ВСУ военной техники при контрнаступлении
2023-06-09 17:56 Михаил Котляр
Киев начал контрнаступление на Южном направлении, но несет большие потери в технике, признают западные СМИ. При этом иностранные издания отмечают, что украинские власти практически ничего не сообщают о результатах боевых действий на фоне докладов Минобороны РФ об успешном отражении атак. Politico считает, что молчание Киева связано с тревогой Вашингтона, который опасается за репутацию Байдена в случае провала контрнаступления.

Путин заявил, что Россия начнет размещать ядерное оружие в Белоруссии после 7-8 июля
2023-06-09 18:23 Михаил Родионов
Россия начнет размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии после 7-8 июля, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. По словам Путина, с точки зрения безопасности размещения ТЯО в республике "все хорошо". В мае Лукашенко рассказывал, что РБ подготовила "места хранения и прочее" для ядерного арсенала, а также утверждал, что "началось перемещение ядерных боеприпасов".

Центробанк шестой раз подряд не стал менять уровень ключевой ставки с 7,5%
2023-06-09 19:28 Михаил Котляр
Центробанк в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина объяснила, что несмотря на это решение, проинфляционные риски в стране растут, спрос на товары - тоже. А значит в будущем ставку могут поднять. По ее прогнозам экономика России вернется к докризисному уровню в 2024 году, но восстановлению, в первую очередь, мешает дефицит сотрудников в некоторых отраслях. Председатель ЦБ также обратила внимание на риски вторичных санкций для торговых партнеров РФ: из-за них может усложниться расчет, а также еще больше увеличатся сроки поставок товаров.

Где акулы нападают на людей
2023-06-09 19:47 Газета.Ru
Гибель от нападения акулы – страшная, но при этом одна из наименее вероятных смертей. По статистике, за последние пять лет от зубов морских хищников погибли 64 человека. Для сравнения: только в прибрежных районах США ежегодно от ударов молний умирает около 40 человек.

Блогер Сатир рассказал об организации съемок клипов Моргенштерна и Егора Крида
2023-06-09 20:18 Алина Лесик
Телеверсия YouTube-проекта "КликКлак шоу" выходит на СТС 9 июня. Ее шоураннером и ведущим стал Руслан Усачев, а участниками — Илья Шабельников (Сатир), Эльдар Джарахов, Юрий Музыченко, Андрей Старый, Даня Крастер, Андрей Прокофьев и приглашенные звезды. В интервью "Газете.Ru" Сатир рассказал об отличиях оригинального проекта от телеверсии, причинах зрительского интереса к подобным шоу, любимых знаменитостях для пародий, съемках клипов для рэперов и жизни на два города.

Суд в Самаре арестовал троих фигурантов дела о краже спирта для "Мистера сидра" у МВД
2023-06-09 20:47 Михаил Родионов
Октябрьский районный суд Самары арестовал троих фигурантов, подозреваемых в краже суррогатного спирта из здания МВД, из которого впоследствии изготавливался алкогольный напиток "Мистер сидр". Так, под стражей оказались полицейский Иван Гребенкин, житель Самары Дмитрий Егоров и Артем Айрапетян, который купил украденное сырье, а затем продал производителю. Между тем, самарский Минздрав сообщил, что число погибших от отравления сидром достигло 10 человек. Сейчас известно, по разным данным, что напитком в российских регионах отравились от 101 до 103 человек.

Экс-президенту США Трампу предъявили обвинения по 37 пунктам по делу о секретных документах
2023-06-09 23:25 Михаил Котляр
Дональда Трампа могут посадить в тюрьму на 20 лет - именно такой максимальный срок по самой "тяжелой" статье, которая значится в обвинительном заключении федеральной прокуратуры США. 49-страничный документ опубликовали 9 июня, он содержит 37 пунктов обвинения. Их суть в том, что Трамп, покидая Белый дом в 2021 году, забрал с собой секретные документы, которые должен был сдать в архив, а после - пытался скрыть этот факт. Во вторник, 13 июня, политик должен прибыть в суд шата Флориды, где рассматривается дело. Сам он свою вину отрицает, утверждает, что документы были рассекречены, а уголовное преследование - попытка администрации Байдена препятствовать его избранию президентом США в 2024 году.

Военный эксперт Ходаренок считает, что рано делать выводы о контрнаступлении ВСУ
2023-06-10 08:03 Михаил Ходаренок
В ряде источников сообщается, что вооруженные силы Украины планируют прорваться к Токмаку, а затем совершить бросок на Бердянск и на Мариуполь. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался с обстановкой.

Развод, двое детей, проблемы со здоровьем: как сложилась личная жизнь певицы МакSим
2023-06-10 08:09 Мария Стельмах
После брака со звукорежиссером Алексеем Луговцовым, романа с солистом Animal ДжаZ Александром Красовицким и отношений с бизнесменом Антоном Петровым певица МакSим предпочитает не делиться подробностями личной жизни. Тем не менее иногда в СМИ попадают новости о новых романтических связях певицы. К 40-летию артистки, которое она отмечает 10 июля, "Газета.Ru" рассказывает, как складывалась ее семейная жизнь.

Ответьте на шесть вопросов о популярных в России угощениях
2023-06-10 08:10 Ольга Рудашевская
10 июня в России отмечают праздник мороженого. В честь этого дня мы предлагаем пройти новый тест на "Газете.Ru", посвященный популярным десертам (и не только), написание которых нередко вызывает трудности.

Онлайн-трансляция военной операции ВС РФ на Украине — 472-й день
2023-06-10 08:12 Алиса Андреева
В Херсонской области произошел взрыв в пункте временного размещения. Один человек погиб. Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо обвинил Украину в обстреле пункта эвакуации. Силы ПВО в Крыму утром сбили две украинские баллистические ракеты, жертв и пострадавших нет, сообщил губернатор Аксенов. В восточной и южной частях Украины ночью работала воздушная тревога. В Одессе прогремели взрывы. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное