Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Зеленский внес в Раду законопроект о переносе празднования Рождества на 25 декабря



Зеленский внес в Раду законопроект о переносе празднования Рождества на 25 декабря
2023-06-28 16:48 Григорий Плакучев
Украинский президент Владимир Зеленский внес в Верховную раду два законопроекта, которые позволят стране "отойти от российских традиций" и отразят ее "евроинтеграционные устремления". Глава государства предлагает парламенту праздновать Рождество по григорианскому календарю, а также обязать чиновников и военных знать английский язык. "Газета.Ru" разобралась, что включают в себя эти инициативы.

Полиция Стокгольма согласилась на акцию с сожжением Корана у мечети на Курбан-байрам
2023-06-28 18:17 Михаил Котляр
В центре Стокгольма в первый день Курбан-байрама иммигрант из Ирака сжег Коран у главной мечети города. Перед этим он надругался над священной книгой. Полиция разрешила эту акцию, хотя еще в феврале дважды отказывала ее организаторам. В мусульманском мире осудили произошедшее, а власти Турции напомнили Швеции, что если страна хочет в НАТО, с такими действиями следует покончить. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Врач Яблуновский предположил, что Костомарову не подобрали правильный протез для ног
2023-06-28 18:33 Виктория Алексеева
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров осваивает протезы для ног, занимаясь каждый день не более часа, - иначе "больно". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на свой источник. Спортивный врач Александр Яблуновский предположил, что фигуристу еще не подобрали "нормальный протез", а клинический психолог Татьяна Маремпольская заявила, что чемпион пока не готов к выписке из больницы, потому что еще не принял "нового себя" после "кошмарного случая".

Цукерберг и Маск по очереди потренировались с мастером джиу-джитсу
2023-06-28 18:51 Савелий Верховцев
Миллиардеры Илон Маск и Марк Цукерберг готовятся к "бою века", который должен пройти между ними по правилам смешанных единоборств (ММА) в Лас-Вегасе. Оба участника грядущего поединка, который может состояться под эгидой UFC, выложили кадры своих тренировок с обладателем черного пояса по джиу-джитсу.

Власти Ивановской области подтвердили гибель экипажа Ил-22, сбитого во время мятежа Пригожина
2023-06-28 19:57 Михаил Котляр
Во время вооруженного мятежа 24 июня наемники ЧВК "Вагнер" сбили несколько воздушных судов, писали СМИ. Официально региональными властями Ивановской и Псковской областей подтверждена гибель экипажей самолета Ил-22 и ударного вертолета Ка-52. По данным военкоров, были сбиты еще пять вертолетов. В Минобороны о потерях не сообщали, но президент Владимир Путин объявлял минуту молчания в память о погибших летчиках на мероприятии в Кремле. "Газета.Ru" собрала все, что известно об этих воздушных судах и членах их экипажей.

Концерн "Антонов" собирается построить новый самолет Ан-225 "Мрия" из недостроенного образца
2023-06-28 20:45 Даша Воронцова
На Украине решили возродить проект Ан-225 "Мрия" - самый большой в мире грузовой самолет и самый тяжелый самолет из построенных за всю историю авиации. По словам заместителя главы завода "Антонов" Максима Саноцкого, ...

В Канаду привезли обломки батискафа "Титан" спустя 10 дней после его гибели
2023-06-28 22:05 Даша Воронцова
В Канаду доставили обломки глубоководного аппарата "Титан" компании OceanGate Expeditions, потерпевшего крушение во время спуска к затонувшему "Титанику" 18 июня. Поднятые с глубины свыше 3,5 км в Атлантике ...

Власти Ярославской области первыми в России начнут штрафовать жителей за плевки
2023-06-28 23:54 Михаил Котляр, Альфия Мясумова
Ярославские законодатели впервые за 16 лет обновили региональный закон "Об административных правонарушениях". И добавили в него наказание за плевки в общественном месте. За это действие гражданам грозит штраф в 1500 рублей, а при повторном нарушении - в 3000 рублей. В Госдуме согласились, что полномочия на такие меры Ярославская область имеет. Но сомневаются - пока нет понимания, кто и как будет применять новую норму закона на практике.

Онлайн-трансляция военной операции ВС РФ на Украине - 491-й день
2023-06-29 08:17 Михаил Котляр
Российские дипломаты назвали безрассудной поездку трех колумбийцев в подконтрольный Киеву Краматорск в ДНР, где они были ранены в результате ракетного удара. Из-за произошедшего власти Колумбии намерены вынести России протест. На Украине создали рабочую группу для проверки начальников военкоматов: 23 июня Зеленский уволил одесского военкома из-за покупки недвижимости в Испании на $4,5 млн после начала СВО. Минобороны РФ сообщило, что российский танк Т-80 подбил бронетехнику ВСУ с расстояния 9,5 километра. "Газета.Ru" следит за хроникой событий.

В избранное