Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Компания Essity объявила о продаже активов российскому покупателю



Компания Essity объявила о продаже активов российскому покупателю
2023-06-10 14:38 Александр Ахтырко
Шведский производитель товаров для гигиены и здоровья Essity прекратит деятельность в России. Сделка по продаже активов российскому покупателю одобрена правительством, она будет завершена до конца второго квартала, сообщили 10 июня в компании. В России у нее работают три фабрики, Essity не ожидает существенных убытков. Среди ее брендов — туалетная бумага, подгузники, салфетки и мыло. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Врио главы Херсонской области Сальдо: Днепр после разрушения плотины Каховской ГЭС вернется в русло к 16 июня
2023-06-10 15:24 Ангелина Мильченко
В Херсонской области власти продолжают ликвидировать последствия обрушения местной ГЭС. По данным врио главы региона Владимира Сальдо, вода постепенно сходит. За последние сутки в Новой Каховке, Алешках, Голой Пристани он снизился на 1-3 м. На утро 10 июня эвакуировано более 6 тыс. человек, 66 граждан госпитализированы, не менее пяти жителей погибли. Предположительно, к 16 июня Днепр войдет в свое привычное русло. Подробности ситуации в затопленных населенных пунктах - в материале "Газеты.Ru".

Рецензия на мини-сериал "Сантехники Белого дома" с Вуди Харрельсоном и Джастином Теру
2023-06-10 15:59 Павел Воронков
На HBO завершилась политическая сатира "Сантехники Белого дома" — мини-сериал об экс-агентах Говарде Ханте и Гордоне Лидди, которые по приказу администрации Никсона установили прослушку в штаб-квартире Демократической партии и тем самым спровоцировали Уотергейт и отставку президента. В главных ролях снялись Вуди Харрельсон и Джастин Теру, а режиссером выступил шоураннер сериал "Вице-президент" Дэвид Мэндел. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел шоу целиком — и рассказывает, чем оно отличается от культовой журналистской ленты "Вся президентская рать" о тех же событиях.

Канцлер Германии Шольц заявил, что хочет поговорить с Путиным по телефону впервые за полгода
2023-06-10 18:07 Ангелина Мильченко
Немецкий канцлер Олаф Шольц хочет пообщаться с Владимиром Путиным. Последний их разговор состоялся в декабре прошлого года. Шольц намерен обсудить ситуацию на Украине. Германский политик подчеркнул, что главное условие "справедливого мира" - это вывод российских войск. В Кремле заявили, что в графике Путина разговора с Шольцем нет.

Гражданин США арестован в Москве по обвинению в распространении наркотиков
2023-06-10 18:42 Леонид Цветаев
В Москве арестовали бывшего американского десантника, музыкального продюсера и солиста группы "Лови ночь" Тревиса Лика. По версии следствия, он подсаживал молодых женщин на наркотические вещества, а после заставлял их помогать ему в их распространении. При обыске в его квартире нашли весы, зип-пакеты и "вещества неизвестного происхождения". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Зеленский признал, что украинское контрнаступление уже началось
2023-06-10 21:02 Ангелина Мильченко
Президент Украины Зеленский отказался "говорить детально" о контрнаступлении, но подтвердил, что оно уже идет. Так он ответил на слова президента России о том, что ВСУ пять дней уже ведут активные боевые действия в зоне спецоперации, подчеркнув, что украинская армия использует свои стратегические резервы. При этом никто не подтверждал из украинских представителей начало контратаки. Тем временем в Минобороны России сообщают об отражении ударов на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Подробности ситуации - в материале "Газеты.Ru".

"Чиж и Cо" заменит группу "Звери" на концерте в рамках ПМЭФ
2023-06-10 21:12 Анна Бойцова
Группы "Чиж & Co" и "Джанго" будут петь вместо "Зверей" на концерте в рамках ПМЭФ-2023 в Санкт-Петербурге. Ранее с призывами заменить артистов из-за антивоенной позиции их лидера Ромы Зверя выступили депутат петербургского ЗакСа Константин Чебыкин и декан факультета медиакоммуникаций Московского государственного института культуры Юрий Кот. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В американской тюрьме умер террорист Унабомбер
2023-06-11 00:00 Анна Бойцова
Гениальный математик, доцент Калифорнийского университета в Беркли внезапно бросает карьеру ученого и поселяется в маленькой хижине в лесу. В течение следующих двадцати лет он будет рассылать взрывные устройства по почте, убивая невинных людей, а ФБР так и не сможет за все эти годы выйти на след преступника. Арестуют его только после наводки родственников. 10 июня террорист, отбывавший пожизненный срок в тюрьме Северной Каролины, умер. Подробнее о человеке, из-за которого американцы боялись получать утреннюю почту, - в материале "Газеты.Ru".

Автор детективов Майк Омер рассказал, как написал первый роман в 16 лет
2023-06-11 08:04 Мария Стельмах
Майк Омер — израильский писатель, автор детективов. Его книги входят в списки бестселлеров изданий New York Times и Washington Post. Он один из самых продаваемых авторов на электронных устройствах Amazon Kindle в 2018 году. В у писателя есть российские награды: "Выбор читателей LiveLib" за детективную литературу и премия "Российский детектив". В преддверии выхода новой книги Майка Омера "Скрытые намерения" "Газета.Ru" расспросила автора о его работе, детях и любви к видеоиграм.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 473-й день
2023-06-11 08:08 Григорий Плакучев
Беспилотник упал в Жуковском районе Калужской области. По предварительным данным, жертв нет, сообщил губернатор региона Владислав Шапша. В Харькове и Днепре минувшей ночью прогремели взрывы. В Одессе сотрудники военкомата задержали музыкантов группы Junket. Из затопленных районов Херсонской области эвакуировали почти 7 тыс. человек, госпитализированы уже 77, сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии начала июня
2023-06-11 08:36 Газета.Ru
Военная операция России на Украине, затопление Херсонской области в результате разрушения плотины Каховской ГЭС, погрузившийся в дым от лесных пожаров Нью-Йорк и другие кадры — в нашей ...

Депутат Нилов рассказал, что в 2025 году пенсии по старости проиндексируют два раза
2023-06-11 10:44 Алиса Андреева
Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов объяснил, что пенсии по старости в 2025 году проиндексируют дважды из-за окончания переходного периода. Первая индексация произойдет в феврале 2025 года, учитывая показатели фактической инфляции за 2024 год, а затем размер выплат скорректируют в апреле. До 2025 года индексацию будут проводить с 1 января.

Певец Стас Пьеха сообщил об экстренной госпитализации из-за проблем с сердцем
2023-06-11 11:53 Алиса Андреева
Певец Стас Пьеха находится в кардиореанимации из-за проблем с сердцем. Как сообщили Telegram-каналы Shot и Baza, 42-летнему артисту стало плохо ночью, он пожаловался на боли в сердце. Прибывшие врачи диагностировали у него стенокардию и доставили в Боткинскую больницу. По данным Mash, артисту провели экстренную операцию, чтобы предотвратить инфаркт.

Рецензия на сериал "Переполненная комната" с Томом Холландом и Амандой Сейфрид
2023-06-11 13:06 Павел Воронков
На стриминге Apple TV+ начался мини-сериал "Переполненная комната", снятый сценаристом "Игр разума" Акивой Годсманом по мотивам документального романа Дэниела Киза "Множественные умы Билли Миллигана". Главные роли в этом психологическом триллере исполнили Том Холланд и Аманда Сейфрид. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел все десять серий "Переполненной комнаты" — и пытается рассказать о сериале без спойлеров (что невозможно).

МИД Румынии отзовет своего посла из Кении после сравнения африканских дипломатов с обезьянами
2023-06-11 15:11 Анастасия Новикова
Посла Румынии в Кении Драгоша Виорела Тигау отозвали после того, как он сравнил африканских дипломатов с обезьянами. Инцидент произошел еще в конце апреля 2023 года, но руководству МИД страны об этом стало известно только на этой неделе. Дипломат дважды принес извинения и заявил, что своим высказыванием он пытался "расслабить атмосферу" на переговорах. Дипломатическое ведомство запустило процедуру отставки Тигау. Подробности - в материале "Газеты.Ru"

Глава движения "Мы вместе с Россией" Рогов назвал тяжелыми бои на стыке Запорожской области и ДНР
2023-06-11 16:00 Алиса Андреева
Тяжелейшие боевые действия продолжаются на Запорожском направлении, заявил глава движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. По его словам, украинские войска пытаются окружить подразделения ВС РФ на Времевском выступе. Рогов сообщает о наступательных операциях ВСУ с начала недели, но отмечает, что ситуация на позициях ВС РФ и вдоль линии фронта "остается контролируемой".

Экс-президента Киргизии Бакиева заочно осудили на 10 лет лишения свободы по делу о коррупции
2023-06-11 16:29 Анастасия Новикова
Бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева приговорили к 10 годам лишения свободы по статье о коррупции на золоторудном месторождении "Кумтор". С учетом предыдущего приговора он должен отбыть наказание в тюрьме строгого режима в течение 30 лет. Этот срок смягчили с пожизненного. Бакиев с 2021 года находится в розыске по делу о злоупотреблении должностным положением. Известно, что он прячется в Белоруссии. Минск не выдает вывшего президента Бишкеку. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Кубок России. Суперфинал. "Краснодар" - ЦСКА. ОНЛАЙН
2023-06-11 17:00 Эльвира Ондар
На легендарном стадионе "Лужники" московский ЦСКА играет с "Краснодаром" в суперфинале Кубка России. "Краснодар" может завоевать первый титул в своей истории. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Токаев объявил 12 июня днем траура по погибшим в лесных пожарах на востоке Казахстана
2023-06-11 17:32 Михаил Котляр
На востоке Казахстана в Абайской области третий день горят леса - пламя распространилось на площади 60 тыс. гектаров, его тушат 1,5 тыс. человек. При ликвидации пожаров погибли 14 сотрудников лесничества. 11 июня в район бедствия прибыл президент Токаев. Он сообщил, что уволил за халатность главу МЧС, дал выговор местному акиму и констатировал, что отвечающие за пожарную безопасность чиновники не усвоили уроки прошлогодних возгораний.

Mash: на особняк Галкина и Пугачевой в Грязи наложили арест из-за долгов по уплате налогов
2023-06-11 18:23 Анастасия Новикова
Telegram-канал Mash сообщил, что "замок" Максима Галкина и Аллы Пугачевой вот уже пять лет как находится под арестом из-за проблем с уплатой налогов. Таким образом особняк нельзя продавать или переписать на кого-то другого. Шоумен Стас Барецкий с апреля утверждает, что он купил дом за 450 млн руб. На прошлой неделе он подтвердил свое заявление и пообещал в скором времени устроить на территории этого замка пресс-конференцию для журналистов. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Минобороны показало видео с уничтожением украинских катеров при атаке на корабль "Приазовье"
2023-06-11 19:35 Михаил Котляр
ВСУ снова попытались атаковать российский корабль "Приазовье", который обеспечивает безопасность газопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в Черном море. Как и в случае с нападением на "Иван Хурс" в конце мая, атака осуществлялась с помощью морских беспилотников. Минобороны РФ отчиталось об уничтожении всех шести быстроходных лодок, корабль и его экипаж не пострадал. Корабль в 2015 году помогал эвакуировать граждан Украины из Йемена.

Подоляк отверг предложения Бразилии, Индонезии и стран Африки о мирных переговорах с Москвой
2023-06-11 20:20 Анастасия Новикова
В Киеве не согласились с предложениями Бразилией, Индонезией и ЮАР по проведению переговоров с Москвой. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг любые переговоры как таковые. Он назвал их бессмысленными и убийственными. В то же время посол России в Вене Дмитрий Любинский заявил, что Москва готова рассмотреть конструктивные предложения о переговорном процессе. До этого в Кремле сообщили об отсутствии предпосылок для договоренностей. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

В Санкт-Петербурге суд арестовал на 7 суток москвичку, применившую перцовый баллончик в Мариинке
2023-06-11 22:18 Михаил Котляр
Субботний инцидент в Мариинском театре закончился административным арестом на 7 суток - именно такое наказание Октябрьский районый суд Санкт-Петербурга назначил москвичке Елене Богданчиковой, которая распылила перцовый баллончик в зале во время балета "Лебединое озеро". Правоохранители выяснили, что женщина снимала выступление на камеру, а на замечания начала ругаться и в итоге брызнула "перцовкой" в других зрителей. Из-за этого балет пришлось останавливать, посетителей выводить из зала, а само помещение - проветрить. Богданчикова же утверждала, что использовала камеры на телефоне, чтобы разглядеть сцену, поскольку сидела далеко. А один из зрителей в связи с этим вырвал у нее из рук гаджет.

Назовите возраст этого города РФ
2023-06-12 08:00 Наталья Астрожникова
В День России предлагаем вспомнить города нашей страны и то, когда они были основаны. Сможете угадать, сколько им лет? Свои знания или интуицию можно проверить в тесте "Газеты.Ru".

Георгий Бовт о том, помогут ли штрафы ответственному обращению с домашними животными
2023-06-12 08:07 Газета.Ru
В России принят закон об ужесточении ответственности владельцев домашних животных за их содержание, в том числе за выбрасывание животного на улицу. Для физлиц штраф предусмотрен в размере 1,5 -3 тыс. руб., от 5 тыс. руб. до 15 тыс. руб. ...

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине - 474-й день
2023-06-12 08:13 Леонид Цветаев
ВСУ сконцентрировали группировки для удара на донецком направлении. Больше половины людей на Земле поддерживают российскую спецоперацию, заявил американский журналист Сеймур Херш. Склады оружия по всей Европе опустошены и на их восполнение уйдет 5-10 лет, предупредил экс-премьер Словакии и лидер партии "Голос - социальная демократия" Петер Пеллегрини. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

В избранное