Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Максут Шадаев заявил о планах запрета на параллельный импорт техники Samsung и LG



Максут Шадаев заявил о планах запрета на параллельный импорт техники Samsung и LG
2023-06-17 18:04 Анастасия Новикова
Глава Минцифры сообщил о планах по исключению из списка для параллельного импорта продукции южнокорейских Samsung и LG. Также рассматривают запрет на ввоз в страну серверов и систем хранения данных из недружественных стран. Причина - наличие не уступающих китайских и российских аналогов. Список должны обновить в ближайшее время. Министр подчеркнул, что исключение из списка техники Apple пока не обсуждают. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Президент США Байден заявил, что Вашингтон не станет облегчать путь Украины в НАТО
2023-06-17 20:14 Анастасия Новикова
Американская администрация не станет упрощать Украине процедуру присоединения к НАТО, заявил президент США Джо Байден. Накануне СМИ писали о готовности американского лидера облегчить условия для Киева. Якобы предложил такой путь генсек НАТО Йенс Столтенберг. При этом ранее он заявил, что Украина не получит приглашение в блок на саммите в Вильнюсе, который состоится 11–12 июля. Президент Владимир Зеленский же ждет от встречи в литовской столице конкретного сигнала о перспективах членства. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Путин показал африканской делегации парафированный стамбульский договор с Украиной
2023-06-17 22:21 Анастасия Новикова
Президент Владимир Путин встретился в Санкт-Петербурге с африканской делегацией. Стороны обсуждали вопрос урегулирования конфликта на Украине путем мирных переговоров. Глава России показал участникам встречи парафированный договор Москвы и Киева, который стороны подписали вскоре после начала СВО. По словам Путина, Киев "выкинул документ на свалку истории" после отвода войск Россией. Путин также заявил, что Москва не отвергает переговоры, в отличие от Киева. Африканская сторона представила свой вариант урегулирования, который накануне показывала президенту Украины Владимиру Зеленскому. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Актриса Ирина Пегова празднует 45-летие
2023-06-18 07:57 Даша Воронцова
18 июня российская актриса театра и кино Ирина Пегова отмечает день рождения. Она родилась в 1978 году в Выксе Горьковской области (ныне – Нижегородская). Ирина росла в семье, которая никак не связана со сценой и экраном, и, как ...

Онлайн-трансляция военной операции ВС РФ на Украине — 480-й день
2023-06-18 08:18 Михаил Родионов
Президент России Владимир Путин в День медработника адресовал особую благодарность медикам, участвующим в спецоперации на Украине. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Россия со странами ОПЕК+ продолжит обеспечивать справедливые цены на энергорынках. Организаторы ТЭФИ могут ввести специальную номинацию для военкоров. Республиканцы в конгрессе США хотят сократить расходы Пентагона на закупку ракет в 2024 финансовом году более чем на $2,5 млрд. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

На 98-м году жизни в Мехико скончался внук революционера Льва Троцкого Всеволод Волков
2023-06-18 11:06 Ангелина Мильченко
Сын старшей дочери Льва Троцкого Зинаиды скончался в возрасте 97 лет. В 1939 году Троцкий перевез внука Всеволода Троцкого в Мексику, где сам незадолго до этого получил политическое убежище. В 1940 году революционера убили, а мальчик остался жить в стране, где в 1990-м году открыл Дом-музей Троцкого и возглавлял его до конца жизни.

10 малоизвестных фактов о фильме "Список Шиндлера"
2023-06-18 11:17 Елена Зархина
В 2023 году "Списку Шиндлера" исполняется 30 лет. Военная драма Стивена Спилберга, основанная на реальной трагедии холокоста времен Второй мировой, по праву считается одним из лучших фильмов в истории кино. "Газета.Ru" вспоминает 10 малоизвестных фактов о создании картины.

Глава Роспотребнадзора РФ Попова: потери российской экономики от коронавируса составили $306 на человека
2023-06-18 15:01 Ангелина Мильченко
$306 на человека - столько денег потеряла российская экономика из-за пандемии коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, в других странах этот показатель (на душу населения) составил в несколько раз больше. Она утверждает, что сократить ущерб помогли правильно подобранные противокоронавирусные мероприятия. Так, Россия, в отличие от других стран, не вводила систему локдаунов, отметила чиновница. Подробности влияния коронавируса - в материале "Газеты.Ru".

Daily Mail: Абрамович отказывается перечислять £2,3 млрд от продажи "Челси" Украине
2023-06-18 15:45 Вадим Бакланов
56-летний миллиардер и бывший владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович не подписал документ, согласно которому вырученные деньги после продажи английского клуба должны были бы пойти в гуманитарный фонд помощи Украине. Бизнесмен намерен инициировать процедуру, в ходе которой £2,3 млрд будут распределены между гражданами России и Украины, пострадавшими вследствие боевых действий. Против этого активно выступает МИД Великобритании, требующее направить деньги на нужды Вооруженных сил Украины.

Полиция обезвредила захватчика банка Kaspi в Астане, заложники освобождены
2023-06-18 16:10 Ангелина Мильченко
18 июня в Астане 30-летний мужчина захватил отделение банка и взял в заложники восемь сотрудников. Он потребовал перевести все активы организации в фонд детям-инвалидам, малоимущим и нуждающимся. На выполнение требования он дал три часа, иначе убьет сотрудников. Переговоры с мужчиной, у которого, предположительно, были проблемы с наркотиками и законом, проводил министр внутренних дел Казахстана. Подробности произошедшего - в материале "Газеты.Ru".

Пятеро россиян оказались в больнице после ДТП с туристическим автобусом в турецкой Анталье
2023-06-18 17:38 Михаил Котляр
В субботу, 17 июня, в турецкой Анталье автобус с российскими туристами попал в крупное ДТП - водитель не справился с управлением и столкнулся со стоящим на обочине эвакуатором. Находившийся за рулем автобуса местный житель погиб, пятерых туристов-россиян, включая двух гидов, госпитализировали, одного в тяжелом состоянии. Сейчас их жизни ничего не угрожают, заявили в консульстве РФ. Остальных пассажиров доставили в аэропорт, откуда они отправились домой.

Врио главы Херсонской области Сальдо заявил, что активная фаза наводнения прошла
2023-06-18 17:43 Даша Воронцова
В Херсонской области закончилась активная фаза наводнения, заявил врио главы региона Владимир Сальдо. По его словам, в Новокаховском городском и Алешковском округах вода сошла полностью, в Голой Пристани – подтопление в 5 см. ...

Россиянку заподозрили в вербовке девушек для вечеринок фронтмена Rammstein Линдеманна
2023-06-18 20:20 Михаил Котляр
Фронтмена Rammstein Тилля Линдеманна заподозрили в сексуальном насилии и распространении наркотиков - у полиции есть заявления уже нескольких женщин. Еще одной подозреваемой проходит россиянка Алена Макеева - будучи кастинг-директором музыканта, именно она могла искать среди фанаток девушек для вечеринок. В прошлом Макеева снялась в нескольких клипах Rammstein, а также отбирала девушек для порнографического видео Линдеманна.

В Татарстане при пожаре в частном доме погибли семь человек, включая четверых детей
2023-06-18 21:25 Михаил Котляр
Днем 18 июня в Тукаевском районе на западе Татарстана в одной из деревень загорелся частный деревянный дом. В нем жила многодетная семья: четверо взрослых и четверо детей от трех до семи лет. Спастись удалось лишь 28-летней матери детей, остальные жильцы погибли. Соседи рассказали, что семья была тихой, но имела проблемы с алкоголем. СК завел уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Прокуратура параллельно начала проверку соблюдений норм безопасности и работы органов опеки.

Советник Зеленского Устенко предложил покрыть госдолг Украины за счет замороженных активов РФ
2023-06-18 23:49 Михаил Котляр
В Киеве снова предложили план использования российских активов, замороженных странами Запада. На этот раз советник Зеленского по экономике Олег Устенко предложил закрыть госдолг страны этими средствами. По его мнению, после завершения военного конфликта Украина много "отберет у РФ". Устенко считает, что так можно будет восстановить украинскую экономику и привлечь инвесторов. В ЕС тем временем предостерегают использовать российские резервы, поскольку это может обвалить евро. И признают - со временем активы придется вернуть Москве.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 481-й день
2023-06-19 08:10 Григорий Плакучев
В городе Запорожье и в Одессе минувшей ночью произошли взрывы. Япония и Украина подписали меморандум о восстановлении украинской инфраструктуры. Тесное сотрудничество Киева с НАТО лишь отдаляет урегулирование кризиса, считает директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук. В ДНР сообщили, что ВСУ за прошедшие сутки 35 раз обстреливали населенные пункты республики. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

Угадайте, о ком из героев классических произведений идет речь
2023-06-19 08:11 Анна Моргунова
В честь Дня отца, который отмечался 18 июня, "Газета.Ru" собрала описания известных отцов литературных героев. Попробуйте угадать, где - чей.

В избранное