Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

CNN: пассажиры батискафа "Титан" погибли безболезненно, шансы найти их тела минимальны



CNN: пассажиры батискафа "Титан" погибли безболезненно, шансы найти их тела минимальны
2023-06-23 17:39 Александр Ахтырко
Пассажиры отправившегося к затонувшему "Титанику" батискафа погибли безболезненно - к такому выводу пришла медицинский эксперт из Международного университета Флориды Эйлин Марти. Она считает маловероятной возможность обнаружения тел погибших. В свою очередь, профессор Саутгемптонского университета Блэр Торнтон сравнил давление, которое "Титан" испытал на себе при разрушении, с падением Эйфелевой башни на батискаф. Сила взрыва была такой, что установить последовательность событий может быть очень сложно. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

"Магистральный самолет XXI века". МС-21 впервые совершил рейс
2023-06-23 18:36 Газета.Ru
22 июня самолет МС-21-300 с бортовым номером 73054 впервые совершил рейс во время испытаний. Он приземлился в московском аэропорту Внуково. В тот же день глава "Ростеха" Сергей Чемезов и министр финансов РФ Антон Силуанов отправились на борту МС-21 в Казань, где прошло совещание о проектах в области гражданского авиастроения.

Советник главы офиса президента Украины Подоляк обвинил Запад в медленном контрнаступлении ВСУ
2023-06-23 18:43 Анастасия Новикова
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что промедления в поставке оружия для ВСУ затормозили контрнаступление. По его словам, Россия за время раздумий союзников Киева успела построить укрепления. Сейчас ВСУ продолжают наступательные операции на фронте. Подоляк предостерег от ожиданий быстрых результатов и призвал "не ждать экшена и не запасаться попкорном". Подробности — в материале "Газеты.Ru".

На "Иви" вышло драмеди "Райцентр" с Асмус и Чеботаревым
2023-06-23 19:01 Елена Зархина
В онлайн-кинотеатре "Иви" вышел сериал "Райцентр", сделанный в копродукции с кинокомпанией "Среда". Шоураннером и сценаристкой проекта стала Ирина Пивоварова, у которой хорошо получаются исторические реконструкции ("Профессор Преображенский"), но не очень складывается с комедийным жанром ("Килиманджара"). Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина разбирается в новом авторском проекте Пивоваровой, в котором сельский юмор и 90-е пересекаются с поиском космического метеорита.

Врио главы Херсонской области Сальдо: повреждения Чонгарского моста оказались серьезными
2023-06-23 19:40 Григорий Плакучев
Чонгарский мост поврежден намного серьезнее, чем предполагалось, рассказал 23 июня врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, в ближайшие 15-20 дней эксперты будут решать, "что с ним делать". В это время переправа не будет использоваться для движения. Вариант возведения понтонных мостов не рассматривается, поскольку есть альтернативный путь объезда поврежденного моста, указал в свою очередь глава парламента Крыма Владимир Константинов. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Роспотребнадзор рекомендовал российским регионам подготовиться к профилактике чумы
2023-06-23 20:42 Анастасия Новикова
137 очагов чумы возникли в 17 регионах Монголии. Инфекция присутствует на территориях, граничащих с Россией и Китаем. О случаях заболевания людей в этом сезоне не сообщали. За последние 30 лет от чумы в Монголии умерли 13 человек. Основные переносчики инфекции - сурки. На конференции с участием ВОЗ в Монголии также рассказали о редком случае, произошедшем в Китае, где человек заразился чумой от овцы. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Зеленский поручил уволить одесского военкома, о вилле в Испании которого ранее писали СМИ
2023-06-23 23:30 Анастасия Новикова
Президент Украины Владимир Зеленский поручил уволить начальника одесского военкомата Евгения Борисова. За сутки до этого издание "Украинская правда" написало, что уже после введения в стране военного положения семья Борисова купила недвижимость в Испании и другое имущество на $4,5 млн. Также украинский лидер поручил создать комиссию для проверки военкомов во всех регионах Украины на предмет коррупции. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

ФСБ возбудила дело о призыве к вооруженному мятежу после заявлений Пригожина
2023-06-24 00:53 Анастасия Новикова
Минобороны России назвало провокацией заявления главы ЧВК "Вагнер" о нанесении ракетных ударов по тыловым лагерям частной военной компании. В Кремле заявили, что президент Путин в курсе ситуации. ФСБ возбудила уголовное дело о призыве к вооруженному мятежу. Максимальный срок лишения свободы по этой статье - 20 лет. Генерал Суровикин обратился к бойцам ЧВК Вагнер с призывом "решить все проблемы только мирным путем". Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 486-й день
2023-06-24 08:25 Михаил Котляр
В Москве и Подмосковье проводятся антитеррористические мероприятия, введен дополнительный контроль на дорогах на фоне вчерашних заявлений основателя ЧВК "Вагнер" Пригожина. В центр Ростова-на-Дону стянута военная техника, глава региона Голубев призвал жителей без необходимости не покидать дома и не ездить в центр. На подъездах к городу замечены колонны военной техники. Песков сообщил, что силовики круглосуточно докладывают Путину о принимаемых мерах в связи с попыткой мятежа.

В избранное