Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

С сентября 2024 года ОБЖ в школах станет предметом "Основа безопасности и защита родины"



С сентября 2024 года ОБЖ в школах станет предметом "Основа безопасности и защита родины"
2023-06-29 15:08 Алиса Андреева
С 1 сентября 2024 года российские школьники начнут вместо ОБЖ изучать "Основы безопасности и защита родины". В рамках нового предмета учащиеся пройдут курс начальной военной подготовки. На фоне дефицита педагогов ОБЖ в Минпросвещения предложили привлекать к обучению в школах участников СВО на Украине. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Полковник Ходаренок: ВСУ понесли большие потери на юге Украины из-за пропущенных противотанковых мин
2023-06-29 15:26 Михаил Ходаренок
Журнал Forbes сообщил, что потери ВСУ при попытке преодолеть российские минно-взрывных заграждения под населенным пунктом Малая Токмачка оказались катастрофическими. С деталями боевых действий в этом районе разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Депутат Картаполов: Пригожин не заключил контракт с МО и был отстранен от участия в СВО
2023-06-29 16:18 Алиса Андреева
Депутат Андрей Картаполов рассказал, что главу ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина до мятежа 24 июня предупреждали об отстранении от СВО на Украине, если бойцы компании не подпишут контракты с Минобороны. В этом случае ЧВК могла лишиться госфинансирования. "Газета.Ru" рассказывает об этой и других причинах, объясняющих поведение Пригожина.

В Минобороны РФ сообщили о ликвидации двух генералов при ударе по позициям ВСУ в Краматорске
2023-06-29 17:31 Григорий Плакучев
В результате удара 27 июня по пункту временной дислокации украинских войск в Краматорске уничтожены два генерала и до 50 офицеров Вооруженных сил Украины, а также до 20 наемников и военных советников. Об этом в четверг сообщили в Минобороны РФ, добавив, что ВСУ пытаются наступать на Донецком, Краснолиманском и Южнодонецком направлениях. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Бассманный суд заочно приговорил Илью Красильщика к восьми годам колонии за фейки о ВС РФ
2023-06-29 18:40 Григорий Плакучев
29 июня Басманный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам лишения свободы медиаменеджера и экс-главу сервиса "Яндекс.Лавка" Илью Красильщика. Его признали виновным в распространении фейков о Вооруженных силах РФ. Кроме того, Красильщику запретили администрировать сайты в течение четырех лет после отбытия наказания. Свою вину в содеянном он не признал. Красильщик находится за границей и объявлен в розыск. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Шведская экоактивистка Грета Тунберг встретилась в Киеве с президентом Украины Зеленским
2023-06-29 20:26 Александр Ахтырко
29 июня в Киев прибыла Международная рабочая группа, в составе которой были экс-глава МИД Швеции Маргот Вальстрем, вице-спикер Европарламента Хайди Хаутала, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон и шведская экоактивистка Грета Тунберг. На встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским они обсудили экологические последствия подрыва Каховской ГЭС. Говоря об этой катастрофе, Тунберг заявила, что намерена привлекать внимание общественности. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

"Росатом" займется добычей и производством карбоната лития в Боливии
2023-06-29 22:07 Григорий Плакучев
"Росатом" планирует инвестировать $600 млн в разработку месторождения лития в Боливии. Первую очередь промышленного комплекса планируется запустить в 2025 году, а к 2027-му ожидается выход на плановую мощность - 25 тыс. тонн карбоната лития в год (около 4% от мировой добычи). Себестоимость производства в Боливии может составить около $4 тыс. за тонну. Литий необходим "Росатому" для производства аккумуляторов на гигафабрике в Калининградской области. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Forbes: миллиардер Игорь Макаров отказался от российского гражданства в 2023 году
2023-06-29 23:48 Александр Ахтырко
В профиле основателя компании "Итера" миллиардера Игоря Макарова на сайте Forbes изменились сведения в графе "гражданство". Теперь там утверждается, что в 2023 году он отказался от российского паспорта, при этом у него остается гражданство Кипра. Сам бизнесмен об отказе от российского гражданства пока не заявлял. После начала спецоперации против Макарова ввели санкции Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Невролог Довбня рассказал, что СДВГ не является следствием избалованности
2023-06-30 08:10 Анна Моргунова
Диагноз "СДВГ" врачи в последнее время ставят все чаще. Но многие по-прежнему считают, что это выдуманная болезнь, которой прикрывают обычную избалованность. О том, почему это не так, как появляется синдром дефицита внимания и как облегчить жизнь детей и взрослых при таком диагнозе "Газете.Ru" рассказали эксперты Фонда "Обнаженные сердца", клинический психолог Татьяна Морозова и детский невролог Святослав Довбня.

Онлайн-трансляция военной операции ВС РФ на Украине — 492-й день
2023-06-30 08:11 Алиса Андреева
Международный валютный фонд выделит Киеву второй транш на $890 млн. В офисе президента Украины заявили, что Владимир Зеленский не поедет на саммит НАТО без приглашения страны в альянс. Российские военные получили новую форму, сшитую специально для спецоперации. Премьер Бельгии заявил, что ЕС планирует использовать прибыль от вложения замороженных российских активов для помощи Украине. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное