Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Пригожин подтвердил, что найденные в Петербурге коробки с деньгами принадлежат ЧВК "Вагнер"



Пригожин подтвердил, что найденные в Петербурге коробки с деньгами принадлежат ЧВК "Вагнер"
2023-06-24 19:30 Михаил Родионов
Издание "Фонтанка.ру" сообщило, что правоохранители обнаружили 4 млрд рублей наличными в белой "Газели" возле отеля "Трезини", связанного с основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Бизнесмен подтвердил, что имеет прямое отношение к деньгам в офисных коробках. По его словам, они предназначались для выдачи зарплат и компенсаций сотрудникам его частной военной компании. Что известно о бизнесе Евгения Пригожина в военной и гражданских сферах, - в материале "Газеты.Ru".

В Липецкой области начали зарывать ямы, выкопанные перед проходом техники ЧВК "Вагнер"
2023-06-24 21:40 Михаил Родионов
Из-за вооруженного мятежа Евгения Пригожина и ЧВК "Вагнер" в Москве, Московской, Воронежской областях утром 24 июня объявили режим контртеррористической операции. Было ограничено движение на больших отрезках по трассам М-4 "Дон" и М-2 "Крым". В ряде регионов до 1 июля отменены массовые мероприятия. Несмотря на сообщения об отводе сил Пригожина, меры продолжают действовать. В Липецкой области уже начали восстанавливать дороги, перекопанные перед проходом военной техники частной военной компании. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Пригожин: ЧВК "Вагнер" разворачивает колонны и отходит в полевые лагеря
2023-06-24 22:40 Михаил Родионов
Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что бойцы его частной военной компании прекращают поход в сторону Москвы и начинают "по плану" отходить в полевые лагеря. Пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что переговоры с Пригожиным целый день вел Александр Лукашенко. Как заявил Дмитрий Песков, дело о вооруженном мятеже против Пригожина хотят отменить, самого его выпустят в Белоруссию, участников мятежа также не будут судить "с учетом их заслуг на фронте". Президент Владимир Путин утром 24 июня назвал бизнесмена предателем, а его действия "ударом в спину".

Евгений Пригожин вместе с бойцами ЧВК "Вагнер" покинул штаб ЮВО
2023-06-24 23:59 Даша Воронцова
Силы ЧВК "Вагнер" покидают Ростов-на-Дону, который они блокировали в течение суток, сообщает местное издание "161.ru". Отход мятежников под руководством Евгения Пригожина стал результатом переговоров основателя ...

Песков заявил, что дело против Пригожина прекратят, а его самого отпустят в Белоруссию
2023-06-25 00:15 Михаил Родионов
Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин после длительных переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко согласился остановить колонны, шедшие на Москву, и развернуть их обратно в полевые лагеря. За прошедшие сутки бойцы частной военной компании успели захватить штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону и продвинулись к столице, остановившись (по словам Пригожина) всего в двухстах километрах. В Кремле уже сообщили - дело о вооруженном мятеже против Пригожина будет прекращено, его самого "отпустят" в Белоруссию, а участников мятежа не будут преследовать "с учетом их заслуг на фронте". Итоги 24 июня - в материале "Газеты.Ru".

Онлайн-трансляция военной операции ВС РФ на Украине - 487-й день
2023-06-25 08:14 Петр Николаев
Апти Алаудинов опроверг уход "Ахмата" из Белгорода. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что жители Шебекино смогут скоро вернуться по домам. Рабочая группа при крымском парламенте готовит два запроса в Конституционный суд по вопросу легитимности и отмене решения о передаче Крыма в состав УССР в 1954 году. "Газета.Ru" ведет хронику текущих событий.

Вупи Голдберг, Алла Пугачева и другие знаменитые женщины, которые не любили своих мужей
2023-06-25 08:19 Мария Стельмах
Кто-то из них выходил замуж из-за беременности, а кто-то вступал в романтические отношения из-за статуса. "Газета.Ru" рассказывает об известных женщинах, которые никогда не любили своих избранников.

"Газет.Ru" опробовала Realme GT3 – смартфон с самой быстрой зарядкой на рынке
2023-06-25 08:36 Дони Джабборов
В середине июня в России представили смартфон Realme GT3 с самой быстрой зарядкой среди всех доступных устройств на рынке, 1 ТБ встроенной и 16 ГБ оперативной памяти, экраном на 144 Гц и мощным чипсетом. Что еще скрывает новинка, и стоит ли она своих денег – в обзоре "Газеты.Ru".

Бриг "Россия" прошел по Неве под залпы фейерверков на празднике "Алые паруса"
2023-06-25 08:49 Даша Воронцова
В ночь с 24 на 25 июня прошел самый красочный выпускной страны — праздник "Алые Паруса" в Санкт-Петербурге. Тысячи школьников отметили окончание учебы, проводив корабль с алыми парусами под залпы фейерверков. В этом году ...

Глава Чечни Кадыров объяснил мятеж ЧВК "Вагнер" личными амбициями Пригожина
2023-06-25 10:50 Алиса Андреева
Рамзан Кадыров назвал "надменность" и амбиции причиной мятежа основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Глава Чечни считает, что действия Пригожина вызвала "затаенная обида" на власти из-за неудачных сделок в Петербурге. Днем ранее Кадыров называл происходящее "ножом в спину" и "гнусным предательством", и заявлял, что чеченские бойцы выехали в "зоны напряженности".

Президент Казахстана Токаев созвал внеочередное заседание Совбеза из-за ситуации с ЧВК "Вагнер" в РФ
2023-06-25 12:19 Алиса Андреева
Президент Казахстана Токаев провел внеочередное заседание Совбеза страны из-за мятежа подразделений ЧВК "Вагнер" в России. Президент поручил силовикам быть готовыми реагировать на возможные угрозы возникновения кризисных ситуаций. Ранее Токаев высказывал свою поддержку Владимиру Путину и отмечал, что происходящее в России - это ее внутреннее дело.

WP: разведка США в середине июня знала о подготовке мятежа главой ЧВК "Вагнер"
2023-06-25 14:35 Алиса Андреева
Власти США заранее знали о планах основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина начать мятеж, однако держали информацию в тайне, чтобы российские власти не обвинили Запад в причастности к попытке переворота, утверждают американские издания Washington Post, NYT и CNN. Вашингтон был обеспокоен тем, кто будет контролировать ядерное оружие в России, а главным опасением была нестабильность, которая может возникнуть в случае "гражданской войны".

Соавтор Конституции и один из основателей "Яблока" Виктор Шейнис умер на 93-м году жизни
2023-06-25 17:22 Михаил Котляр, Альфия Мясумова
В возрасте 92 лет ушел из жизни Виктор Шейнис - один из основателей партии "Яблоко" и соавторов первой российской Конституции. Его исключили из комсомола за критику действий СССР во время венгерского восстания 1956 года, он поддержал Беловежское соглашение, был депутатом Госдумы. Соратники Шейниса рассказали, что он до последних дней принимал участие в деятельности "Яблока". Сам он называл проведенные в политике годы лучшими в своей жизни и жалел, что многое не успел сделать.

В британском Аскоте завершились традиционные королевские скачки
2023-06-25 17:30 Даша Воронцова
В английском городке Аскот прошли ежегодные Королевские скачки. На ипподроме выступали сильнейшие наездники мира, но мероприятие прославилось не из-за лошадей. Скачки в Аскоте — одно из важных светских событий года в Великобритании, ...

В Воронежской области после перестрелки с ЧВК "Вагнер" 19 домов получили повреждения
2023-06-25 20:16 Михаил Котляр
Власти российских регионов начали ликвидировать ущерб, который был нанесен инфраструктуре в результате вооруженного мятежа ЧВК "Вагнер". В Воронежской области в результате перестрелки пострадали 19 домов в одном из сел, повреждения получили трасса М-4 "Дон" и магистраль Е-38. Мэр Ростова-на-Дону сообщил о повреждении танками 10 тыс. квадратных метров дорожного полотна и пообещал отремонтировать его за два дня. В Липецкой области восстанавливать перерытую перед колоннами бронетехники частной военной компании трассу начали еще вчера вечером.

Комедия "Мамонты" со Стояновым стала призером фестиваля сериалов "Пилот"
2023-06-25 20:22 Павел Воронков
В городе Иваново подошел к концу V фестиваль российских телесериалов "Пилот". Главные призы достались комедии "Мамонты" с Юрием Стояновым (выбор зрителей) и костюмному детективу "Цербер" (выбор жюри). Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков выбрал три личных фаворита из программы смотра — и рассказывает о них в алфавитном порядке.

Депутат Картаполов сообщил, что Дума работает над законом о деятельности ЧВК
2023-06-25 21:32 Михаил Котляр
Уже больше десяти лет отдельные депутаты Госдумы пытаются узаконить в России деятельность частных военных компаний. Однако от правительства регулярно приходят отрицательные отзывы - в кабмине считают подобные законопроекты антиконституционными. Однако после вчерашнего вооруженного мятежа Евгения Пригожина председатель комитета по обороне Картаполов заявил, что регулирующий деятельность ЧВК закон может появиться уже в ближайшее время.

В избранное