Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Число погибших после прорыва Каховской ГЭС на левом берегу выросло до 17 человек



Число погибших после прорыва Каховской ГЭС на левом берегу выросло до 17 человек
2023-06-13 14:45 Петр Николаев
Число погибших в наводнении из-за разрушения Каховской ГЭС выросло до 17 человек на левом берегу Днепра. Украинские власти на правом берегу говорили о десяти погибших. В случае с российской стороной речь идет о подтвержденных жертвах, поиски и спасение людей продолжаются. Работы затрудняют проблемы со связью. По словам волонтеров, через пару дней "спасать будет некого".

Изменения коснутся мобилизованных и контрактников, совершивших нетяжкие преступления
2023-06-13 15:34 Алиса Андреева
Депутаты предложили освобождать от уголовной ответственности мобилизованных и контрактников, совершивших преступления небольшой или средней тяжести. Речь идет о добровольцах из колоний и тех, против кого заведены уголовные дела. Освободить от уголовного наказания смогут только тех граждан, которые совершили преступление до вступления закона в силу.

WSJ: администрация Байдена готова одобрить поставки ВСУ снарядов с обедненным ураном
2023-06-13 17:05 Петр Николаев
Администрация Байдена готова отправить Киеву снаряды с обедненным ураном, сообщают СМИ со ссылкой на источники. Белый дом решил отдать ВСУ эти снаряды для танков после "серии дебатов" о том, чем должны стрелять отправляемые Украине американские Abrams M1. Ранее поставки снарядов с обедненным ураном начала Великобритания. Ранее министр здравоохранения Сербии предупредила об опасности применения таких боеприпасов для мирного населения.

Военный эксперт Ходаренок: у Украины недостаточно авиации для проведения успешного "контрнаступа"
2023-06-13 18:17 Михаил Ходаренок
Приглашенный профессор факультета военных исследований Лондонского королевского колледжа Майкл Кларк обозначил критические пробелы контрнаступления вооруженных сил Украины. В первую очередь это касается отсутствия господства в воздухе. Военный обозреватель Газеты.Ru Михаил Ходаренок разбирался с ситуацией, вспоминая шифротелеграмму, отправленную Сталиным Жукову перед Сталинградской операцией.

Opinion: Макрон обратился к президенту ЮАР с просьбой разрешить ему посетить саммит БРИКС
2023-06-13 18:29 Михаил Котляр
Французский президент Эммануэль Макрон хочет принять участие в августовском саммите БРИКС в ЮАР, пишет газета Opinion. С соответствующий просьбой он обратился к своему южноафриканскому коллеге Сирилу Рамафосе во время телефонных переговоров в начале июня. Однако президент ЮАР не смог сразу дать ответ, но пообещал посоветоваться с другими членами альянса. По информации издания, Макрон хочет сохранить союзнические отношения с Индией и Китаем, поэтому и пытается договориться о визите на саммит. При этом речи о налаживании диалога с Россией не идет.

Убившую юношу из России акулу мумифицируют в Египте и передадут музею Хургады
2023-06-13 19:13 Петр Николаев
Акулу-людоеда, убившую в Хургаде русского туриста Владимира Попова, забальзамируют и в виде мумии передадут в музей. Как сообщают британские СМИ, хищница была поймана египетскими рыбаками и "забита в отместку". "Газета.Ru" вспомнила, когда и где из животных-людоедов делали чучела - во Франции XVIII века, колониальной Африке и предвоенной Белоруссии.

Путин сообщил, что Минобороны не видит необходимости дополнительной мобилизации в России
2023-06-13 20:30 Михаил Котляр
Владимир Путин 13 июня встретился с российскими военными корреспондентами. Обсуждались цели и причины спецоперации, а также ее ход. Президент высказался насчет взаимоотношений с Западом и перспектив зерновой сделки. Путин признался, что начало спецоперации выявило множество проблем в армии и системе обороны страны. Глава государства также рассказал о потерях бронетехники в ходе контрнаступления ВСУ с обеих сторон. "Газета.Ru" собрала самые важные заявления российского президента.

Правительство одобрило законопроет о разовом налоге на сверхприбыль крупных компаний
2023-06-13 22:33 Михаил Котляр
Власти определились с параметрами налога на сверхприбыль, который должны будут разово заплатить крупные российские компании. Он составит 10% от разницы между прибылью, полученной фирмами в 2021-2022 годах, и прибылью за 2018-2019 годы. Его не будут платить субъекты малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственные компании, а также организации, образованные после 2020 года или получившие в предыдущие два года менее 1 млрд рублей прибыли. Вице-премьер Андрей Белоусов ранее заявил, что с идеей этого налога выступил именно бизнес.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 476-й день
2023-06-14 08:11 Алиса Андреева
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что уровень воды в Алешках и Голой Пристани упал практически до нуля. Ночью в Одессе после объявления воздушной тревоги прогремели взрывы. В Минобороны заявили об уничтожении позиций, с которых ВСУ обстреливали Белгородскую область. В Госдуме постараются до конца весенней сессии закрепить статус всех, кто охраняет границу с Украиной, сообщил депутат Андрей Картаполов. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное