Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

LSM: на литовской границе выстроилась очередь из украинцев и молдован, которые хотят въехать в Россию



LSM: на литовской границе выстроилась очередь из украинцев и молдован, которые хотят въехать в Россию
2023-06-14 15:02 Ангелина Мильченко
На пункте пропуска "Виентули" собрались украинцы и молдаване, которые хотят выехать из Латвии в Россию. В основном они направляются в родные места: кто-то едет за родственниками, кто-то - решить вопросы с документами. Многим приходится проводит на границе до нескольких дней. По данным латвийских пограничников и журналистов, очереди на погранпункте выстроились из-за медленной работы российской стороны. Подробности ситуации на литовско-российской границе - в материале "Газеты.Ru".

Пляжи Сочи закрыли из-за проливных дождей
2023-06-14 15:10 Даша Воронцова
В окрестностях Сочи выпала почти месячная норма осадков. Проливной дождь в ночь на 14 июня привел к разливу рек Мацеста и Мзымта. Подтоплены придомовые территории, поврежден газопровод, а также потоком воды размыло два автомобильных моста, ...

Лукашенко вспомнил, как Москва и Киев пытались договориться об аренде Крыма
2023-06-14 15:29 Григорий Плакучев
В интервью телеканалу "Россия 1" президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о существовании "больших предпосылок" для скорого завершения украинского конфликта. Деталей он не привел, но добавил, что западные страны впоследствии могут создать "много проблем" для Москвы и Минска. По его оценкам, Россия может прибегнуть к ядерному оружию, если Запад будет совершать "опасные движения" и угрожать существованию РФ. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Италии проходят похороны Сильвио Берлускони
2023-06-14 16:54 Даша Воронцова
В центре Милана собрались тысячи итальянцев с плакатами, национальными флагами и фотографиями в руках. "Сильвио, Сильвио", - кричат они. Но речь не о митинге. Люди пришли, чтобы почтить память бывшего премьер-министра страны ...

В российский прокат выходит гастрономическая мелодрама "В ожидании Дали"
2023-06-14 17:29 Елена Зархина
15 июня в российский прокат выходит испанская картина "В ожидании Дали" — красивая история про неожиданное соседство высокой кухни и живописи. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает, почему эта лента — не такое простое блюдо, каким кажется на первый взгляд.

Песков опроверг заявление Лукашенко о договоренности России и Украины об "аренде Крыма"
2023-06-14 17:40 Григорий Плакучев
В Кремле опровергли утверждения белорусского лидера Александра Лукашенко о том, что Москва и Киев в прошлом году якобы договаривались о долгосрочной "аренде" Крыма. Полуостров является неотъемлемой частью РФ, указал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Накануне российский лидер Владимир Путин рассказал, что Стамбульское соглашение было "неплохим", но украинские власти "просто выбросили его потом". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Песков: санитарная зона должна защитить российские регионы от обстрелов ВСУ дальнобойным оружием
2023-06-14 19:06 Анастасия Новикова
Необходимо оттеснить украинскую военную инфраструктуру от границы с Россией на безопасное расстояние, так объяснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вчерашнее заявление главы государства о "санитарной зоне" на Украине. Зампредседателя Совбеза Медведев предположил, что с учетом поставок Киеву режиму все более дальнобойных видов оружия "такая линия должна проходить по границам Львова". Есть и более простые предложения - о сдвиге украинской инфраструктуры за Харьков. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, запрещающий смену пола
2023-06-14 19:36 Григорий Плакучев
14 июня депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, который вводит запрет на операции по смене пола, за исключением случаев лечения врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей. Соответствующие поправки предполагается внести в ФЗ "Об актах гражданского состояния" и "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". В окончательной редакции документ может быть принят в весеннюю сессию. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Госдума приняла в первом чтении проект о повышении призывного возраста с 18 лет до 21 года
2023-06-14 21:14 Анастасия Новикова
Проект о поэтапном повышении возраста призыва на срочную службу прошел первое чтение в Госдуме. Предполагается, что нижний порог поднимут с 18 лет до 21 года, верхний – с 27 до 30 лет. Таким образом можно избежать попадания в армию "вчерашних школьников", прокомментировал инициативу один из ее авторов - глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. Повысить возрастной порог предложил еще в декабре глава Минобороны Сергей Шойгу. В Кремле концептуально инициативу поддержали в январе. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон считает, что потери ВСУ за время контрнаступления уже зашкаливают
2023-06-14 23:59 Анастасия Новикова
Экс-аналитик ЦРУ Джонсон назвал "зашкаливающими" потери ВСУ в ходе контрнаступления, которое, по его оценке, могло начаться 7 или 8 дней назад. Также Киев утратил много бронетанковых соединений. Неудачу аналитик объяснил отсутствием у Киева достаточного количества военной авиации и ПВО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто и не ожидал, что потерь не будет, а МО РФ сообщило, что только на ЛБС ВСУ потеряли за 10 дней 7,5 тыс. человек убитыми и ранеными. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Угадайте, в каких классических произведениях находили порно, царизм и антисемитизм
2023-06-15 08:08 Анна Моргунова
В новом литературном тесте "Газеты.Ru" предлагает отгадать, какие из книг, которые сейчас можно увидеть в любой библиотеке, пытались и пытаются запретить.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 477-й день
2023-06-15 08:19 Алиса Андреева
В Крыму в ночь на 15 июня были сбиты и обезврежены 9 беспилотников. Пострадавших и разрушений нет. На всей территории Украины объявляли воздушную тревогу. Серия взрывов раздалась в Одессе. Украинское издание Klymenko Time сообщило о мощном взрыве в центре Херсона. Австрийская компания Swarovski полностью свернула свой российский бизнес, заявил гендиректор. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное