Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

04.09 23:49 http://lenta.ru/internet/2001/09/04/internet1/
"Яндекс" открыл поиск по онлайновым энциклопедиям

Компания "Яндекс" запустила службу "Яндекс.Энциклопедии". Новая функция популярной поисковой системы дает возможность поиска по онлайн-энциклопедиям. Поиск происходит параллельно с основным поиском, аналогично уже существующим в "Яндексе" поискам по лентам новостных агентств, товарным предложениям и платным объявлениям. Таким образом, пользователю достаточно задать вопрос основной поисковой системе, и ответ будет дан по всем доступным "Яндексу" источникам.

04.09 23:14 http://lenta.ru/world/2001/09/04/hostiges/
В Индиане во время ограбления банка были взяты заложники

Во вторник в штате Индиана человек, пытавшийся ограбить банк, взял от десяти до двадцати заложников. Прибывшие к месту происшествия полиция и ФБР окружили здание. Инцидент произошел в Сентиер банке в городе Лоуэл, который расположен в 70 километрах от Чикаго. Сообщение о грабителе поступило в полицию от одной из посетительниц банка. Она заметила его, когда собиралась войти в здание.

04.09 21:54 http://lenta.ru/world/2001/09/04/newspaper/
Газета "Русская мысль" не имеет претензий к Фонду Сороса

Во вторник главный редактор газеты "Русская мысль" Ирина Кривова опровергла сообщение о том, что Фонд Сороса прекратил финансировать издание. При этом она подчеркнула, что "Русская мысль" вообще никогда не получала грантов или субсидий Фонда. "С 1 января 2001 года новым руководством газеты было принято решение о прекращении выпуска и распространения "Русской мысли" в России и о полном разрыве отношений с Екатериной Гениевой и Библиотекой иностранной литературы", - заявила Кривова.

04.09 21:05 http://lenta.ru/most/2001/09/04/dorenko/
Газета.Ru: Доренко призвали "грамотно" провести выборы Мосгордумы

Телеведущий Сергей Доренко организует пресс-конференцию, посвященную предстоящим выборам депутатов Мосгордумы. Она пройдет в среду, 5 сентября, в 15:00 на "Эхе Москвы". Как стало известно Газете.Ru, Доренко получил предложение создать и возглавить некую "путинско-лужковскую коалицию", которая будет участвовать в выборах Мосгордумы в декабре. Коалиция должна убедительно победить на выборах, а сам Доренко тоже хочет стать депутатом.

04.09 20:55 http://lenta.ru/most/2001/09/04/ntv/
"Белый орел" купит часть акций НТВ

Бизнесмен и солист группы "Белый орел" Владимир Жечков заявил, что собирается купить часть акций НТВ. Он заявил, что в данный момент "копит средства". Несмотря на то что Жечкова называют в числе 200 наиболее богатых людей России, одному ему пока такие расходы, скорее всего, не потянуть. На самом деле за исполнителем "Упоительных вечеров" может стоять более мощная и кредитоспособная структура, так как купить часть акций компании стоимостью один миллиард долларов сложно даже бизнесмену, входящему в двухсотку самых богатых россиян.

04.09 20:51 http://lenta.ru/mideast/2001/09/04/ambassador/
Датская полиция решила не арестовывать посла Израиля

Во вторник датская полиция отклонила иск, поданный к новому послу Израиля в Дании Карми Гилону. Причиной для этого послужил дипломатический иммунитет посла. Вскоре после того, как Гилон прибыл в Данию, Серен Сендергорд, член парламента страны от партии "Красно-зеленый альянс", и група беженцев из Турции, Ирана, Индии, Югославии и Чили, которые подвергались пыткам на родине, подали на него суд. Карми Гилона обвинили в нарушении конвенции ООН о неправомочности применения пыток.

04.09 20:40 http://lenta.ru/kino/2001/09/04/chat/
Принц Чарльз пришел на премьеру "Мулен Руж", чтобы посмотреть на канкан

Принц Чарльз приехал на лондонскую премьеру фильма "Мулен Руж" австралийского режиссера Бэза Лурмана, где встретился с Николь Кидман. Заодно он перекинулся словом с танцовщицами в платьях с блестками и плюмажах, которые должны были участвовать в театрализованном представлении перед премьерой. Его очень интересовал вопрос, на самом ли деле девушки будут танцевать, и когда те ответили утвердительно, принц произнес "ура".

04.09 20:12 http://lenta.ru/kino/2001/09/04/separating/
Кейт Уинслет расходится с мужем после трех лет брака

Актриса Кейт Уинслет, сыгравшая главную роль в фильме "Титаник" Джеймса Кэмерона, объявила о том, что они с мужем расстаются. Что стало причиной такого решения, неизвестно. "Никто третий в этой истории не замешан. Кейт Уинслет и Джим Триплтон расстаются, но сохраняют дружеские отношения и уважение друг к другу. Забота о дочери остается их общим делом", - сказала пресс-секретарь актрисы.

04.09 20:11 http://lenta.ru/vojna/2001/09/04/uvd/
По зданию УВД Чечни палили из гранатометов

В Грозном во вторник обстреляно здание УВД Чечни. Огонь велся из подствольных гранатометов и стрелкового оружия. Ранены три человека: два строителя и милиционер. Все пострадавшие доставлены в больницу, им сделали операции по удалению осколков. Состояние одного из рабочих оценивается как тяжелое.

04.09 20:10 http://lenta.ru/internet/2001/09/04/unix_virus/
ФБР предупреждает о новом вирусе для Unix-систем

Национальный центр инфраструктурной защиты, являющийся подразделением Федерального бюро расследований США, сообщил о появлении нового вируса, опасного для компьютеров под управлением Unix-подобных операционных систем. Червь, названный x.c, использует слабое место в защите Unix: переполнение буфера широко используемой программы telnet daemon открывает дыру, через которую можно получить несанкционированный доступ к информации.

04.09 20:08 http://lenta.ru/internet/2001/09/04/school/
До конца 2001 года все британские школы подключат к Интернету

На сегодняшний день 96 процентов британских школ подключены к Интернету, говорится в докладе британского правительства. В 1998 году их было всего 17 процентов. Количество учеников, приходящихся на один компьютер в школе, также стремительно уменьшается. До конца года все британские школы должны быть подключены к Интернету, на что правительство намерено потратить 245 миллионов фунтов стерлингов.

04.09 19:49 http://lenta.ru/economy/2001/09/04/road/
Стоимость 3-го транспортного кольца завышена на 5 миллиардов рублей

Стоимость строительства участка 3-го транспортного кольца "Автозаводский мост" завышена на 5 миллиардов рублей еще на стадии проектирования. Компания "Организатор", выигравшая городской конкурс на строительство участка 3-го транспортного кольца "Москва-Сити"-Автозаводский мост, предложив наиболее выгодные условия по снижению сметной стоимости строительства на 5 процентов, не выполнила условий договора.

04.09 19:46 http://lenta.ru/internet/2001/09/04/ti/
Новый контроллер Texas Instruments стал в 12 раз быстрее

Американская компания Texas Instruments, лидер в производстве процессоров для мобильных телефонов, объявила в понедельник о выходе нового чипа. Процессор, предназначенный для регулирования энергопотребления, подходит для использования и в бытовой технике, и в системах лазерной телекоммуникации. Таким образом компания надеется значительно расширить сферу влияния на рынке процессоров.

04.09 19:44 http://lenta.ru/mideast/2001/09/04/jerusalem/
Бен Элиезер: Взрыв в центре Иерусалима устроили террористы ХАМАС

Министр обороны Израиля Биньямин Бен Элиезер заявил в телеинтервью, что взрыв возле госпиталя "Бикур Холим", при котором пострадали 13 человек, был устроен террористической группировкой ХАМАС. По мнению Бен Элиезера, террорист-самоубийца направлялся либо к госпиталю, либо к находящейся поблизости школе. Именно террористы ХАМАС взяли на себя ответственность за взрыв в пиццерии Sbarro 9 августа, когда погибли 15 человек и пострадали более 80.

04.09 19:25 http://lenta.ru/sport/2001/09/04/commentary/
Лидер сборной Словении заступился за арбитра Грэма Полла

Лидер сборной Словении Златко Захович выступил в защиту английского арбитра Грэма Полла, который назначил очень спорный пенальти в ворота россиян на последних минутах матча в Любляне между сборными Словении и России. Со стороны поведение Грэма Полла в этом эпизоде действительно выглядело несколько странным, однако, согласно инструкциям ФИФА, сам англичанин не имел права комментировать свои действия на поле.

04.09 19:24 http://lenta.ru/world/2001/09/04/shark/
Последние жертвы американских акул оказались русскими эмигрантами

Два человека, на которых в Северной Каролине напала акула, оказались русскими эмигрантами. Погибшего в результате нападения акулы мужчину звали Сергей Залюкаев. Ему было 28 лет, и он жил в городе Арлингтон штата Вирджиния. Купавшаяся вместе с ним девушка - Наталья Слобонская, 23 лет, из города Вена того же штата, получила тяжелые ранения и сейчас находится в больнице. Акула откусила мужчине ногу, и он скончался от потери крови. Женщина потеряла ступню. У нее оказались повреждены запястье и бедро.

04.09 19:12 http://lenta.ru/economy/2001/09/04/napm/
Доклад NAPM: Худшее для экономики США позади

Согласно докладу американской Национальной ассоциации менеджеров по закупкам (NAPM) индекс промышленного производства в августе вырос до 47,9 пункта с 43,6 пункта в июле. Несмотря на то, что активность в промышленном секторе экономики США продолжает затухать уже тринадцатый месяц подряд, это самый значимый прирост значения индекса с июня 1996 года. Более того, эксперты ожидали рост индекса NAPM до уровня 44 пункта.

04.09 18:59 http://lenta.ru/world/2001/09/04/warcrime/
Англия отказалась выдать Литве старого и больного нацистского преступника

Литовец Антанас Гекас, находящийся в Эдинбургском госпитале, обвиняется в том, что во время немецко-фашистской оккупации работал в полицейском батальоне в Литве и Белоруссии и помогал немцам. Гекаса, в частности, обвиняют в убийстве мирных жителей. Литва официально обратилась к Англии с просьбой выдать преступника. Однако медицинская комиссия, освидетельствовавшая Гекаса, пришла в выводу, что тот слишком болен для того, чтобы предстать перед судом.

04.09 18:23 http://lenta.ru/culture/2001/09/04/fans/
Фанаты американской панк-группы в порыве ярости разнесли половину сцены

Сотни фанатов панк-группы System Of A Down устроили беспорядки на бесплатном концерте их кумиров в Голливуде. На концерт собралось около 10 тысяч человек, тогда как зарезервированная для концерта автостоянка вмещала не более трех с половиной тысяч. Когда оставшиеся за ограждением фанаты поняли, что они не попадают на концерт, они попросту снесли забор. Затем они ворвались на сцену и устроили там погром.

04.09 18:04 http://lenta.ru/russia/2001/09/04/grant/
Студенты получат к стипендии прибавку от Потанина

Еще одну стипендию смогут получить 1200 студентов-отличников из 60 российских вузов. Эту стипендию в 1200 рублей студентам выплатит Благотворительный фонд Владимира Потанина. Стипендиальная программа Потанина теперь охватывает столичные и ведущие региональные вузы. Предполагается, что фонд начнет отбор будущих стипендиатов с началом 2001-2002 учебного года.

04.09 18:03 http://lenta.ru/oddly/2001/09/04/jesus/
В новом британском фильме об Иисусе Христе много секса, наркотиков и насилия

В новом британском фильме об Иисусе Христе много секса, насилия и наркотиков. Сам Иисус - 15-летний подросток, а Мария Магдалина - мать-одиночка. Главные роли в фильме играют подростки. Библия прочитана авторами картины по-новому: так, Иуда, школьница-наркоманка, предает Христа не за 30 сребреников, а за "дозу" кокаина. А Иисус умирает не на кресте, а в школьной драке, после чего воскресает в живописных окрестностях графства Лестершир.

04.09 17:59 http://lenta.ru/world/2001/09/04/disney/
В Японии открылся новый парк аттракционов Disney Sea

Тысячи японцев провели бессонную ночь под дождем для того, чтобы стать первыми посетителями нового парка аттракционов Disney Sea. Когда в восемь часов утра - на час раньше, чем планировалось ранее, парк распахнул свои ворота, у входа скопилось уже около 15 000 человек. По самым скромным подсчетам, к концу дня в нем побывало более 50 000 посетителей.

04.09 17:55 http://lenta.ru/internet/2001/09/04/spylog/
SpyLOG: аудитория Рунета растет не за счет Москвы

Компания SpyLOG провела очередное опорное исследование "Глобальная статистика", отражающее общее состояние российской части Интернета, происходящие в нем качественные и количественные изменения и тенденции его развития. Исследование показало, что с каждым месяцем Интернетом пользуется все больше россиян. Кроме того, выяснилось, что пользователи в Интернете не только развлекаются, но начинают все активнее использовать Сеть в своей повседневной жизни.

04.09 17:51 http://lenta.ru/economy/2001/09/04/job/
Американцы стали работать на неделю больше

По сравнению с 1990 годом средний американец стал работать на 36 часов в год больше. Примечательно, что в других развитых странах мира количество ежегодно отработанных часов снизилось. Так, японцы, австралийцы и канадцы за 10 прошедших лет стали работать на 100 часов в год меньше. Больше всех расслабились жители Германии: они стали работать меньше на 500 часов в год.

04.09 17:35 http://lenta.ru/yugo/2001/09/04/russians/
Российскому миротворцу выстрелили в спину в кафе Приштины

В Приштине ранен российский военнослужащий из состава миротворческих сил в Косово. Ему выстрелили в спину во вторник утром в одном из городских кафе. Как сообщил официальный представитель миротворческих сил НАТО в составе KFOR, трое российских миротворцев повздорили с группой местных албанцев, которые также сидели в кафе. Выяснение отношений продолжилось на улице, завязалась перестрелка. В ней серьезно ранен один миротворец и один албанец.

04.09 17:34 http://lenta.ru/sport/2001/09/04/egorova/
Ольга Егорова быстрее всех пробежала пять тысяч метров на Играх доброй воли

Российская спортсменка Ольга Егорова, быстрее всех пробежав свою коронную дистанцию в пять тысяч метров, завоевала золотую медаль на Играх доброй воли, которые проходят в австралийском Брисбене. Это вторая победа Ольги Егоровой на дистанции пять тысяч метров за последние несколько недель. 31 августа российская легкоатлетка установила европейский рекорд в беге на пять километров в финале турнира Golden League в Берлине.

04.09 17:30 http://lenta.ru/auto/2001/09/04/peugeot/
Новый Peugeot 407 придется ждать еще два года

Полностью новое поколение модели Peugeot 406, которое в соответствии с традицией компании получит индекс 407, появится не раньше конца 2003 года. Однако уже сейчас появились сведения о предстоящей новинке, которая должна будет составить конкуренцию моделям Renault Laguna II и Ford Mondeo.

04.09 17:25 http://lenta.ru/mideast/2001/09/04/capture/
Израильские спецслужбы захватили планы палестинских террористов

Главная служба безопасности Израиля совместно с полицией захватила террористическую группу из шести человек. У них найдены планы готовящихся терактов. Этот отряд входил в состав "Народного фронта освобождения Палестины" и уже успел совершить несколько терактов на территории Израиля. Среди них взрыв машины возле Русского подворья 21 августа и попытка взрыва бомбы в Иерусалиме 27 августа.

04.09 17:04 http://lenta.ru/health/2001/09/04/plane/
В самолете можно заболеть чем угодно

Канадский ученый утверждает, что по вине авиакомпаний происходит распространение инфекционных заболеваний на борту самолетов. Они создают условия для распространения инфекций от гриппа до туберкулеза. Кроме того, в воздухе, который вдыхают пассажиры, недостаточно кислорода.

04.09 16:57 http://lenta.ru/oddly/2001/09/04/gossip/
В США начинается кампания по борьбе со сплетнями

В США начинается кампания по борьбе со сплетнями. Ее инициирует отделение международной еврейской просветительской организации Aish Hatorah, американские политики и кинозвезды. В Вашингтоне и окрестностях появятся плакаты, напоминающие людям о власти, которой обладают слова; на местном телевидении будут запущены ролики соответствующего содержания.

04.09 16:53 http://lenta.ru/russia/2001/09/04/sharon/
Путин предлагает Шарону выполнить план Митчелла

Россия считает, что для урегулирования положения на Ближнем Востоке не надо выдвигать никаких новых задач. Есть принятый всеми сторонами план Митчелла, он лежит у всех на столе, и его надо выполнять. Об этом во вторник заявил президент России Владимир Путин во время переговоров с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном в Кремле. По словам Путина, главная задача - совместными усилиями остановить эскалацию насилия, установить атмосферу взаимного доверия и потом наладить переговорный процесс на Ближнем Востоке.

04.09 16:49 http://lenta.ru/world/2001/09/04/weapon/
The New York Times: США ведут тайную разработку бактериологического оружия

В 1972 году было подписано соглашение о запрещении разработки или приобретения бактериологического оружия. Этот договор, между тем, позволяет странам вести бактериологические исследования, которые необходимы для разработки новых вакцин и прочих защитных мер. Именно этой поправкой воспользовались США, заявив, что занимаются изучением возможных действий террористов, которые намереваются создать бактериологическое оружие, чтобы таким образом лучше понять возможную угрозу.

04.09 16:47 http://lenta.ru/health/2001/09/04/pepper/
Перцем можно лечить сахарный диабет

У вещества, которое придает перцу остроту, обнаружено замечательное свойство - снижать уровень сахара в крови, который резко повышен у больных с диабетом. Это открытие было сделано учеными с Ямайки, где перец используется в традиционной медицине.

04.09 16:45 http://lenta.ru/sport/2001/09/04/kovalchuck/
Илья Ковальчук получил свой игровой номер в клубе НХЛ Atlanta Thrashers

Российский хоккеист Илья Ковальчук, который недавно подписал контракт с клубом НХЛ Atlanta Thrashers, будет выступать в своей новой команде под 17-ым номером. Этот номер бывший игрок столичного "Спартака" мечтал получить еще в московском клубе, но в рядах красно-белых он был присвоен нападающему Дмитрию Гоголеву.

04.09 16:42 http://lenta.ru/russia/2001/09/04/lama/
МИД России отказал Далай-ламе в том, о чем никто и не просил

Духовный лидер Тибета Далай-лама не передавал в российские ведомства просьбы о предоставлении ему транзитной визы для поездки в Монголию, сообщили журналистам источники в российском правительстве. Таким образом, ставится под сомнение распространенная 3 сентября информация о том, что МИД России (возможно, по политическим мотивам) отказал в визе Далай-ламе.

04.09 16:37 http://lenta.ru/russia/2001/09/04/corrida/
"Идущие вместе" отпраздновали свою победу над корридой

Во вторник представители организации "Идущие вместе" провели митинг в поддержку решения об отмене корриды. Акция состоялась на Тверской площади Москвы. "Идущие" передали властям города 20 тысяч подписей за отмену корриды и благодарственное письмо Юрию Лужкову. "Впервые создан прецедент, когда большой и серьезный политик встает не на словах, а на деле на защиту нравственных и духовных начал, поддержав общественное мнение", - отмечается в этом документе.

04.09 16:30 http://lenta.ru/health/2001/09/04/liver/
В Шотландии создана искусственная печень

Британские ученые разработали аппарат, который может спасать пациентов с тяжелыми заболеваниями печени. Кровь больного фильтруется через пластины, покрытые клетками печени свиньи. В результате нагрузка на печень больного уменьшается и восстанавливается ее функция. При неизлечимой печеночной недостаточности аппарат дает возможность поддерживать жизнь до пересадки донорского органа.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное