Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

26.09 00:16 http://lenta.ru/economy/2001/09/25/nasdaq/
Страх перестал управлять фондовым рынком США

На фондовом рынке США второй день подряд продолжается рост курсов акций. Выросла цена таких компаний, как Wal-Mart Stores, General Electric, Pfizer. Упал курс акций AOL Time Warner, после того как компания снизила прогнозные оценки своей прибыли. Подорожали также акции крупнейших телефонных компаний США, таких, как Verizon Communications и SBC Communications.

25.09 22:29 http://lenta.ru/sport/2001/09/25/bavaria/
"Бавария" разбила "Спартак" со счетом 3:1

Во вторник состоялась игра Лиги чемпионов по футболу между московским "Спартаком" и командой немецкого клуба "Бавария". Несмотря на то, что команда "Баварии" вышла на поле "Лужников" не в самом сильном своем составе - игру из-за травм пропустили шесть основных игроков этой команды - спартаковцам ничего не удалось противопоставить немцам, и игра закончилась со счетом 1:3 в пользу "Баварии".

25.09 21:58 http://lenta.ru/ww3/2001/09/25/rename/
США меняют "правосудие" на "свободу"

Министр обороны США Дональд Рамсфельд сообщил во вторник об изменении названия планируемой контртеррористической операции. Предыдущее название - 'Правосудие без границ' ("Operation Infinite Justice"), еще не получив официального статуса, вызвало значительное недовольство мусульманского населения. Новым, на этот раз уже официальным названием, стало 'Несгибаемая свобода' ("Operation Enduring Freedom").

25.09 21:48 http://lenta.ru/internet/2001/09/25/lp/
Компания ABBYY выпускает электронную версию клавиатурного учебника Владимира Шахиджаняна

Российский разработчик систем распознавания и лингвистического программного обеспечения компания ABBYY объявила о начале сотрудничества с журналистом, психологом и преподавателем Владимиром Шахиджаняном и представила электронную версию его известного учебника "Соло на клавиатуре" (в более раннем варианте - "Соло на пишущей машинке").

25.09 21:41 http://lenta.ru/ww3/2001/09/25/king/
Король Захир-Шах встречается с американцами, а Пакистан выступает за нейтралитет

Во вторник бывший король Афганистана Мохаммед Захир-Шах, живущий в Италии с 1973 года, встретился с представителем властей США. Инициатором встречи выступил американский дипломат Уильям Поуп. Он беседовал с бывшим афганским монархом на его вилле, расположенной на окраине Рима около часа.

25.09 21:11 http://lenta.ru/most/2001/09/25/tefi/
Объявлены номинанты на премию ТЭФИ-2001

Фонд "Академия российского телевидения" объявил список главных претендентов на получение национальной телевизионной премии ТЭФИ-2001. Его огласили президент Академии российского телевидения Владимир Познер, Александр Акопов (РТР), Владимир Кулистиков (НТВ) и Александр Файфман (ОРТ). Церемония вручения ТЭФИ-2001 состоится 26 октября в ГКЦЗ "Россия". Транслировать ее будет НТВ - это право телекомпания получила по жребию.

25.09 20:28 http://lenta.ru/oddly/2001/09/25/queen/
Британская королева обрела свой первый мобильный телефон

75-летняя королева получила телефон в подарок от своего сына Эндрю, который объяснил матери, как пользоваться аппаратом. Она не использует телефон публично, но связывается с членами семьи, когда посещает поместья Сандрингэм (Sandringham) и Балморал (Balmoral). Королева также использует мобильный телефон для того, чтобы узнавать результаты скачек. Представительница Букингемского дворца сказала, что у них не принято обсуждать частные подарки между членами королевского семейства, и не дала никаких комментариев.

25.09 20:21 http://lenta.ru/world/2001/09/25/belfast/
В Белфасте стреляли всю ночь

Взрывы и выстрелы не прекращались всю ночь в Белфасте. Три мощных взрыва и перестрелки обострили уже месяц продолжающееся противостояние между протестантами и католиками. За минувшие сутки, к счастью, никто ранен не был, однако в прошедшее воскресенье 14 полицейских получили ранения различной степени тяжести. Тогда враждующие стороны забрасывали друг друга кирпичами и бутылками.

25.09 20:17 http://lenta.ru/yugo/2001/09/25/disarm/
Албанские боевики сдали больше оружия, чем обещали

НАТО завершило миссию по сбору оружия у албанских боевиков в Македонии и даже перевыполнило план, заявил генсек альянса Джордж Робертсон. Планом было предусмотрено собрать 3300 единиц оружия, а на сегодня, по данным Робертсона, собрана уже 3381 единица. Таким образом, операция "Основной урожай" завершена. Командующий специальными силами НАТО в Македонии генерал Гунар Ланге объявил, что его контингент начинает выход из Македонии 27 сентября.

25.09 19:59 http://lenta.ru/terror/2001/09/25/paris/
Французские полицейские поймали еще четверых экстремистов

Во вторник в окрестностях Парижа французская полиция задержала четверых человек, подозреваемых в причастности к исламским экстремистским организациям. Члены организации, возглавляемой французом алжирского происхождения Джамелем Бегхалом, планировали провести ряд атак на американские объекты во Франции. В их числе - американское посольство в Париже и консульство в Марселе. Сам Бегхал был арестован в июле этого года в Дубае.

25.09 19:39 http://lenta.ru/terror/2001/09/25/grafolog/
Графолог открыл тайные комплексы и страсти Осамы бин Ладена

Газета The Daily Telegraph, в руки которой попала копия факса с личной подписью Осамы бин Ладена, наняла графолога для того, чтобы тот описал характер террориста. По словам специалиста, подпись принадлежит человеку, который сочетает в себе гигантское эго и мощный комплекс неполноценности. Вполне возможно, что его действиями руководит желание отомстить обществу, которое, как он считает, отнеслось к нему несправедливо. Графолог также предполагает в нем гедонистическую тягу к удовольствиям.

25.09 19:37 http://lenta.ru/world/2001/09/25/crash/
На Мадагаскаре разбился туристический самолет: погибли семь человек

Семь человек погибли в результате крушения маленького туристического самолета на острове Мадагаскар недалеко от столичного аэропорта. Самолет приближался к городу, когда пилот сообщил диспетчерам о проблемах с первым двигателем, а затем и о неполадках во втором двигателе машины. После этого самолет разбился в 20 километрах от города.

25.09 19:19 http://lenta.ru/economy/2001/09/25/mosenergo/
РАО ЕЭС добилось снятия ареста с акций "Мосэнерго"

Арбитражный суд Москвы принял исковое заявление РАО "ЕЭС России" к производству и вынес определение о запрете межрайонной инспекции МНС РФ N40 по Москве взыскивать с РАО "ЕЭС России" налоги и пени за счет имущества энергохолдинга. В связи с этим также снят наложенный судебными приставами-исполнителями арест на принадлежащие энергохолдингу акции ОАО "Мосэнерго".

25.09 19:06 http://lenta.ru/economy/2001/09/25/confboard/
The Conference Board: американцы не ждут ничего хорошего

Согласно докладу исследовательской группы The Conference Board, уверенность потребителей в США в сентябре резко упала вследствие терактов, проведенных в американских городах. Индекс уверенности потребителей The Conference Board упал до 97,6 пункта с 114 пунктов в августе. Это самое резкое падение индекса с октября 1990 года. Эксперты ожидали падение этого показателя до 105,1 пункта.

25.09 18:49 http://lenta.ru/terror/2001/09/25/charge/
В случае гибели у бин Ладена будет достойная замена

В списке экстремистов "мирового масштаба", подозреваемых в организации терактов в США, появилось еще одно имя - Имад Мугние, член руководства ливанской шиитской организации "Хизбалла". Имеются данные, что на протяжении последних месяцев Мугние несколько раз встречался с людьми из ближайшего окружения Осамы бин Ладена.

25.09 18:47 http://lenta.ru/world/2001/09/25/putin/
Путин научил Шредера дифференцировать

Канцлер ФРГ Герхард Шредер высказался за пересмотр оценки действий России в Чечне. "Нужно прийти к более дифференцированной оценке. И я думаю, мы к этому придем", - заявил он во вторник на пресс-конференции в Берлине. Это заявление было сделано в рамках обсуждения главами двух стран необходимости создания всемирной коалиции по борьбе с терроризмом. По словам Шредера, и Россия, и Германия пришли к выводу, что необходимо выработать "концепцию действий внутри отдельных стран".

25.09 18:27 http://lenta.ru/kino/2001/09/25/starwars/
Журнал Empire: "Звездные войны" - лучший фильм всех времен и народов

Читатели английского кинематографического журнала Empire назвали "Звездные войны" самым лучшим фильмом за всю историю кино. Второе место занял второй фильм саги - "Империя наносит ответный удар". Лучшим режиссером был признан Стивен Спилберг, лучшим актером - Роберт де Ниро, лучшей актрисой - Джулия Робертс.

25.09 18:22 http://lenta.ru/ww3/2001/09/25/bagram/
Российские разведчики нашли убежище бин Ладена

Американские официальные лица подтвердили, что США получают от российской разведки сведения о местонахождении Осамы бин Ладена. Напомним, что бин Ладен, в течение пять лет скрывающийся в Афганистане, считается основным подозреваемым в организации терактов в США. Американцы подтвердили, что считают сведения российской разведки надежными и будут руководствоваться ими в ходе операций на территории Афганистана.

25.09 18:11 http://lenta.ru/world/2001/09/25/hospital/
Пожар в больнице начался на кухне

Сильный пожар возник во вторник в отделении скорой помощи одной из больниц английского графства Восточный Суссекс. В ходе пожара, на ликвидацию которого 120 пожарных потратили около двух часов, никто не пострадал. Очаг возгорания находился на кухне, расположенной на последнем этаже пятиэтажного здания, поэтому пламя очень быстро достигло крыши.

25.09 18:02 http://lenta.ru/vojna/2001/09/25/ultimatum/
Оружие в Чечне готовы сложить только рядовые боевики

В отличие от главарей бандформирований, многие рядовые боевики в Чечне готовы сложить оружие, заявил заместитель военного коменданта республики Руслан Ямадаев, комментируя ультиматум президента - в течение 72 часов добровольно сдать оружие. В этой связи многие боевики интересуются гарантиями своей безопасности. Но лидеры бандформирований, по мнению Ямадаева, не согласятся вернуться к мирной жизни и заинтересованы в сохранении нестабильности в Чечне.

25.09 17:51 http://lenta.ru/ww3/2001/09/25/asia/
Бин Ладена лишили франков и юаней

Франция, Китай и Филиппины поддержали инициативу США и Японии и согласились заморозить счета бин Ладена и других лиц и организаций, связанных с террористами. "Мы сделали это из духа сотрудничества", - объявил журналистам министр национальной безопасности Филиппин. Напомним, что США угрожали заморозить капиталы иностранных банков в Америке, если эти банки не согласятся заморозить открытые у них счета террористов.

25.09 17:50 http://lenta.ru/auto/2001/09/25/showroom/
Chrysler, Dodge и Jeep можно будет купить в одном салоне

Руководство компании Chrysler разрешило своим дилерам в крупных городах некоторых стран торговать автомобилями марок Chrysler, Dodge и Jeep под одной крышей. Ранее дилерам Chrysler запрещалось совмещать продажи автомобилей этих марок во избежание внутренней конкуренции.

25.09 17:42 http://lenta.ru/kino/2001/09/25/lor_animated/
Рисованный "Властелин колец" выйдет на видео раньше, чем игровой - в кино

В конце ноября, за месяц до мировой премьеры игрового фильма "Властелин колец", в британские магазины впервые поступит на видео и DVD мультипликационная версия знаменитого эпоса, снятая еще в 1978 году режиссером Ральфом Бакши, но последние 15 лет остававшаяся недоступной зрителям.

25.09 17:37 http://lenta.ru/terror/2001/09/25/vow/
Боевики бин Ладена пообещали найти и уничтожить всех евреев и американцев

Возглавляемая бин Ладеном организация "Аль-Каеда" будет преследовать и уничтожать американцев и евреев, где бы те ни находились. "Все мусульмане должны быть готовы к священной войне. Милостью Аллаха победа будет нашей", - говорится в заявлении одного из руководителей организации. Талибы также выступили сегодня с угрозами. Однако в отличие от бойцов бин Ладена талибы готовы уничтожить любого, кто посмеет помогать США, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

25.09 17:31 http://lenta.ru/world/2001/09/25/pope/
Иоанн Павел II не смог закончить свою речь в армянском храме

Папа Римский Иоанн Павел II не смог закончить свою речь в армянском храме и тяжело опустился на свой трон. Послание 81-летнего понтифика дочитал до конца священник. Помощники несколько раз поправляли одеяние Папы. Позже во время визита в Эчмиадзин - резиденцию Каталикоса всех армян Гарегина II, находящуюся в 15 минутах езды от Еревана, руки понтифика неконтролируемо двигались, когда он произносил речь. Напомним, что Папа Римский страдает болезнью Паркинсона.

25.09 17:30 http://lenta.ru/economy/2001/09/25/japan/
Правительство Японии задолжало 4,8 триллиона долларов

Долг японского правительства достиг в конце июня 2001 года отметки в 557,19 триллиона йен (4,8 триллиона долларов). За три месяца долг вырос на 3,5 процента и является рекордным для Японии с периода окончания Второй мировой войны. Общий же долг Японии, включая задолженность префектур, составляет и вовсе астрономическую сумму.

25.09 17:18 http://lenta.ru/vojna/2001/09/25/abhazia/
Чеченские боевики прорвались в Абхазию

В минувший понедельник в Гульрипшском районе Абхазии произошло столкновение между военнослужащими армии Республики Абхазия и бандформированием, состоящим из грузинских и чеченских боевиков. В результате столкновения двое абхазских военнослужащих были ранены, один - взят боевиками в плен.

25.09 17:14 http://lenta.ru/ww3/2001/09/25/turkmenia/
Туркменбаши не пустит к себе войска США

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов не пустит на территорию своей страны вооруженные силы другого государства. Ниязов рассказал, что в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Колином Пауэллом была достигнута договоренность о "провозе через территорию Туркменистана гуманитарных грузов для афганского народа и воздушным, и железнодорожным путем". "Это не военный груз, и это соответствует нашим законам", - отметил Ниязов.

25.09 16:50 http://lenta.ru/mideast/2001/09/25/cancel/
Шарон отложил встречу с Джеком Стро на один день

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон согласился на встречу с главой МИД Британии Джеком Стро. Как сообщили британские официальные лица, ожидается, что встреча Стро и Шарона состоится 26 сентября. Ранее сообщалось, что израильский премьер отказался встречаться со Стро, допустившим нелестные высказывания в адрес Израиля.

25.09 16:40 http://lenta.ru/economy/2001/09/25/duma/
Думе рекомендовали принять бюджет-2002

Думский бюджетный комитет рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении правительственный проект федерального бюджета на 2002 год. Это решение было принято на заседании комитета во вторник после внеочередного заседания правительства по уточнению основных параметров проекта бюджета будущего года.

25.09 16:39 http://lenta.ru/auto/2001/09/25/audi/
Audi создала экономичный двухлитровый мотор

Компания Audi закончила разработку новейшего двухлитрового четырехцилиндрового двигателя, отличающегося высокой экономичностью и низким содержанием вредных веществ в выхлопных газах. Новый 150-сильный мотор, скорее всего, появится на моделях А4 и А6.

25.09 16:34 http://lenta.ru/culture/2001/09/25/atlantida_fr/
Французский историк уверяет, что нашел Атлантиду

Французский историк Жак Коллина-Жирар уверяет, что обнаружил остатки Атлантиды именно там, где она должна была быть согласно Платону - "за Геркулесовыми столпами", т.е. к западу от Гибралтарского пролива, но где почему-то ее до сих пор никто не искал. Правда, размеры обнаруженного историком на 130-метровой глубине "бывшего острова" гораздо меньше, чем описано у Платона, - всего 14 на 5 километров.

25.09 16:31 http://lenta.ru/ww3/2001/09/25/fronts/
Антиталибская коалиция рвется в бой со всех сторон

Абдул Хак - один из бывших афганских полевых командиров, принимавших активное участие в боевых действиях против Советской армии, сообщил о своем намерении выдвинуться в Пакистан. Хак, проживающий сейчас в одной из стран Ближнего Востока, собирается организовать мощное наступление на талибов.

25.09 16:20 http://lenta.ru/ww3/2001/09/25/border/
Пакистан открывает границу с Афганистаном

Тысячи афганских беженцев ждут открытия юго-восточной границы с Пакистаном в надежде покинуть страну. Напомним, что Пакистан закрыл свои границы с Афганистаном на прошлой неделе, опасаясь потока беженцев, который может хлынуть из соседнего государства. По предварительным данным, в настоящее время на границе сосредоточены от 5 до 10 тысяч человек. Пакистан принял решение открыть свои границы под давлением международных организаций, которые опасаются гуманитарной катастрофы в регионе.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное