Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

29.09 00:00 http://lenta.ru/internet/2001/09/28/r/
Бывший сотрудник Управления "Р": спецтехника МВД используется в корыстных целях

Сотрудники Управления "Р" (специализированного управления при МВД России, специализирующегося на преступлениях в сфере высоких технологий) периодически применяют имеющуюся в их распоряжении спецтехнику для несанкционированного сбора информации в целях личного обогащения - об этом рассказал пожелавший остаться неизвестным бывший сотрудник управления в телепередаче "Человек и закон" на канале ОРТ.

28.09 23:11 http://lenta.ru/russia/2001/09/28/vidyaevo/
В Видяево впервые были допущены иностранные журналисты

Группа из 30 иностранных журналистов впервые посетила закрытое административное территориальное образование Видяево Мурманской области, где в настоящий момент проживают порядка 20 родственников погибших подводников с АПЛ "Курск". Эта поездка стала возможной благодаря командованию Северного флота и информационному управлению президента РФ. В пятницу журналисты возложили цветы к камню, где через некоторое время будет возведен памятник погибшим подводникам "Курска".

28.09 22:08 http://lenta.ru/russia/2001/09/28/ukrain/
Долги за газ Украина будет выплачивать России 12 лет

В пятницу вечером премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил о готовности России предоставить Украине 12 лет для решения вопроса о реструктуризации газовой задолженности. Касьянов подчеркнул, что сумма задолженности еще окончательно не определена, пока речь идет об 1 миллиарде 400 миллионах долларов. Выверка продолжается, и эксперты двух стран должны закончить эту работу к 1 ноября. Соглашение о 12-летней отсрочке может быть подписано во время визита Касьянова на Украину 4 октября.

28.09 21:54 http://lenta.ru/internet/2001/09/28/anna/
Создатель вируса "Курникова" будет трудиться на благо общества

Голландец Яан де Вит, создавший широко известный вирус "Анна Курникова", приговорен к 150 часам общественных работ. В письме, которое де Вит опубликовал в Сети, он объяснял свой поступок двумя вещами: восхищением 20-летней российской теннисисткой и желанием продемонстрировать пользователям Интернета, что они не предпринимают никаких шагов для защиты от вирусов.

28.09 21:20 http://lenta.ru/ww3/2001/09/28/desant/
Американский спецназ ищет бин Ладена в Афганистане уже две недели

Элитные спецподразделения армии США находятся на территории Афганистана с 13 сентября, сообщает CNN. Спустя сутки после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, группы десантников из отрядов "Морские котики", "Дельта" и "Рейнджеры" высадились в Афганистане. Представители Пентагона подтвердили факт проведения операции. Однако, как сообщил журналистам CNN высокопоставленный чиновник Пентагона, спецназовцам не ставилась задача уничтожить бин Ладена. Говоря об операции, он сообщил, что "это обычный десант, предшествующий началу полномасштабной операции".

28.09 21:10 http://lenta.ru/ww3/2001/09/28/delivered/
Переговоры пакистанцев с талибами закончились провалом

Переговоры между "Талибаном" и делегацией Пакистана закончились провалом. Талибы вновь отказались выдать Осаму бин Ладена. Они отказались также освободить восемь сотрудников международных благотворительных организаций, в частности, Shelter Now International, арестованных в Афганистане по обвинению в попытке распространения христианской литературы.

28.09 20:53 http://lenta.ru/world/2001/09/28/belarus/
Рабочие Белорусского тракторного завода перекрыли центральную улицу Минска

В пятницу несколько сотен рабочих Белорусского тракторного завода перекрыли одну из центральных улиц Минска, требуя выплатить им зарплату. Мирные демонстранты остановили на два часа движение общественного наземного транспорта на улице Долгобродского между зданием завода и центром города. Рабочие вернулись на завод только тогда, когда один из управляющих заявил, что деньги для выплаты зарплаты будут собраны незамедительно.

28.09 20:36 http://lenta.ru/world/2001/09/28/poland/
40 процентов поляков готовы штурмовать Европу в поисках работы

Социологический опрос поляков показал, что 40 процентов населения хочет эмигрировать в западноевропейские страны в поисках работы. Причем если в Польше на вопрос, "собираетесь ли вы уезжать в Европу на заработки", 40 процентов ответили "да" или "может быть", то в Чехии так же отвечали лишь 16 процентов, а в Венгрии - 12. Заместитель министра труда польского правительства заявила, что результаты опроса, проведенного компанией PricewaterhouseCoopers, "неправдоподобны и социально вредны".

28.09 20:32 http://lenta.ru/terror/2001/09/28/moscow/
Следы бин Ладена обнаружили в Москве

Осама бин Ладен может быть связан не только с Чечней, но и с террористическими актами, совершенными в Москве". Об этом заявил в пятницу сопредседатель межпарламентской группы "Конгресс США - Госдума РФ" Курт Уэлдон. В то же время Уэлдон не привел никаких доказательств, подтверждающих его слова.

28.09 19:32 http://lenta.ru/yugo/2001/09/28/milosevic/
Карла дель Понте подписала второе заключительное обвинение против Милошевича

В четверг прокурор международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте подписала обвинительное заключение против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. В этом обвинительном заключении Милошевичу инкриминируются военные преступления во время войны в Хорватии. Карла дель Понте также намерена предъявить Милошевичу обвинения в геноциде и преступлениях против человечности в Боснии.

28.09 19:24 http://lenta.ru/most/2001/09/28/hit/
"Хит-FM" обвинила МК в клевете

Радиостанция "Хит-FM" опровергает сведения "Московского комсомольца" о финансовом и организационном состоянии радиоканала. В опубликованной в пятницу статье газета сообщает о возможном закрытии "Хит-FM" из-за низкого рейтинга и убыточности радиостанции. Сейчас юридическая служба "Хит-FM" рассматривает вопрос подачи в суд искового заявления к МК по факту публикации сведений, порочащих деловую репутацию радиостанции.

28.09 19:18 http://lenta.ru/world/2001/09/28/arrest/
Британская журналистка попала в руки к талибам

В пятницу в районе Джелалабада была арестована британская журналистка. Сотрудница лондонской The Sunday Express Ивонн Ридли нелегально проникла на территорию Афганистана и была арестована талибской милицией. Вместе с журналисткой были задержаны двое проводников. Редакция газеты через МИД Великобритании предпринимает усилия по выяснению обстоятельств ареста Ридли и ее освобождению.

28.09 18:52 http://lenta.ru/world/2001/09/28/tax/
Производство и продажа наркотиков облагаются налогом

Правительство талибов берет налог с производства и продажи опиума-сырца, а также морфина и героина. По словам эксперта особого подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков полковника Сергея Волгина, налог составляет от 500 до 2 300 пакистанских рупий за килограмм. В контролируемую талибами наркосеть входят порядка 35 основных наркогруппировок, возглавляемых преданными талибам людьми. Их основными партнерами по транспортировке наркотиков в Европу в последнее время стали албанские наркодельцы, оттеснившие в этом бизнесе итальянские и турецкие криминальные кланы.

28.09 18:49 http://lenta.ru/ww3/2001/09/28/bagran/
Правительство талибов сбежало из Кандагара

Правительство талибов во главе с муллой Мохаммедом Омаром покинуло Кандагар и перебралось в город Багран в провинции Гильменд. К Баграну и расположенным рядом водохранилищу и плотине стянуты также силы ПВО талибов. Тем временем отряды Северного альянса продолжают атаковать противника на нескольких направлениях одновременно. Части под командованием лидера афганских этнических узбеков Рашида Дустума удерживают сейчас высоты в районе Мазари-Шарифа.

28.09 18:43 http://lenta.ru/terror/2001/09/28/taliban/
Талибы предлагают расследовать теракты "всем исламом"

Лидеры движения "Талибан" попросили созвать экстренную встречу лидеров стран Организации "Исламская конференция" для того, чтобы расследовать террористические атаки в США. Талибы хотят помочь найти и наказать виновных. Об этом сообщил Сохаил Шахин, представитель талибского посольства в Исламабаде.

28.09 18:38 http://lenta.ru/sport/2001/09/28/spartak/
"Спартаку" предложили построить свой стадион на юго-западе Москвы

Правительство Москвы предложило футбольному клубу "Спартак" построить свой стадион на юго-западе столицы, в районе проспекта Вернадского. Как заявил на заседании общественного градостроительного совета главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, спорткомплекс можно построить между станциями метро "Проспект Вернадского" и "Университет", на месте нынешней свалки.

28.09 18:23 http://lenta.ru/russia/2001/09/28/giant/
Ястржембский обозначил новые сроки подъема "Курска"

"Курск" должен быть поднят в этом году - "это единственный безусловно сформулированный срок. Все остальное зависит от тех или иных обстоятельств и может меняться", - заявил в пятницу помощник президента России Сергей Ястржембский. По его словам, "на данный момент нет технических проблем, которые мешают подъему "Курска". Все зависит только от погоды".

28.09 18:21 http://lenta.ru/terror/2001/09/28/eta/
Боевики ETA взорвали пустую дискотеку

Террористы сепаратистской организации басков ETA взорвали дискотеку в испанском городе Лакунса. Прежде чем взорвать здание, вооруженные боевики в масках заставили охранника дискотеки сесть в их машину и отвезли его в лес, где привязали к дереву. Вернувшись в город, террористы взорвали помещение, в котором уже никого не было. Сумевший освободиться охранник обратился в жандармерию.

28.09 18:20 http://lenta.ru/world/2001/09/28/shahid/
В Пакистане разбился военный самолет: пилот погиб

В четверг вечером пакистанский военный самолет Ф-7 китайского производства разбился в горной местности Мочко на подлете к базе ВВС "Масрур" под Карачи. Пилот погиб при попытке катапультироваться. Число разбившихся в этом году самолетов ВВС Пакистана приближается уже к десяти. Парк машин изношен, а новые самолеты не поступали из-за введенных в отношении Пакистана санкций.

28.09 18:17 http://lenta.ru/russia/2001/09/28/lebedeva/
Мосгорсуд признал отсутствие Дзержинского на Лубянке законным

Верховный Суд, рассмотрев доводы заявителя, не нашел нарушений при принятии московскими властями решения о сносе 22 августа 1991 года памятника председателю Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому и оставил определение Мосгорсуда в силе. С частной жалобой об отмене данного постановления в высшую судебную инстанцию обратилась гражданка Лебедева.

28.09 18:11 http://lenta.ru/auto/2001/09/28/ford/
Ford возрождает марку Cobra

Компания Ford собирается уже в ближайшем будущем возродить легендарную марку Cobra, права на которую временно переданы компании AC. В июне 2002 года Cobra вновь станет собственностью Ford, но уже в начале года американский концерн может представить новый концепт с этим именем.

28.09 18:09 http://lenta.ru/health/2001/09/28/viagra/
Виагра поможет альпинистам в горах

Виагра помогает не только при половом бессилии, но и при недостатке кислорода в воздухе. Ученые обнаружили, что прием этого препарата, ставшего всемирно известным благодаря действию на мужскую потенцию, можно рекомендовать альпинистам, которые во время восхождений испытывают кислородное голодание.

28.09 17:56 http://lenta.ru/kino/2001/09/28/ny_fest/
Нью-йоркский кинофестиваль открывается несмотря ни на что

В пятницу в Нью-Йорке открывается ежегодный кинофестиваль. Он проводится уже в 39-й раз, однако в этом году его проведению придается особое значение: устроители заявляют, что их главная задача - "поднять дух" горожан после терактов. На фестивале будут показаны 30 новых фильмов - от французского мэтра Жан-Люка Годара до многообещающего американца Тодда Солондза. С большим интересом ожидается показ нового фильма Дэвида Линча.

28.09 17:46 http://lenta.ru/sport/2001/09/28/stockton/
Джон Стоктон останется в клубе НБА Utah Jazz

Руководство клуба Национальной баскетбольной ассоциации Utah Jazz продлило контракт защитнику команды Джону Стоктону. По условию соглашения, подписанного в четверг, 39-летний ветеран проведет в Utah Jazz еще два сезона и получит за каждый из них по восемь миллионов долларов. Проведя в Национальной баскетбольной ассоциации 17 сезонов, Стоктон в среднем за матч набирал 13,2 очка и делал 10,8 результативные передачи.

28.09 17:44 http://lenta.ru/health/2001/09/28/eyes/
Шпинат заменит слепым глаза

Американские ученые собираются заменять глаза слепых шпинатом. Они обнаружили в этом растении белок, который действует подобно фоторецепторам человека и при попадании на него света вырабатывает электрический ток. Исследователи считают, что эта особенность позволит вылечить многие случаи слепоты.

28.09 17:22 http://lenta.ru/most/2001/09/28/blinov/
Дело ТВ-6 будет вести бывший юрист "Газпром-Медиа"

Дело ТВ-6 будет вести бывший юрист "Газпром-Медиа" и бывший член совета директоров этой компании Анатолий Блинов. Анатолий Блинов ушел из совета директоров компании "Газпром-Медиа" и перестал быть ее юристом в начале апреля после скандального собрания совета директоров, которое сменило руководство НТВ. Напомним, что в четверг Арбитражный суд Москвы постановил, что телекомпания ТВ-6 должна быть ликвидирована за долги.

28.09 16:56 http://lenta.ru/mideast/2001/09/28/anniversary/
Израильтяне и палестинцы готовятся к годовщине палестинского восстания

Израильская полиция принимает экстренные меры для обеспечения безопасности в годовщину начала палестинской интифады. Власти опасаются, что палестинцы устроят масштабные демонстрации протеста в секторе Газа, на западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме. Между тем представители Палестинской администрации считают, что необходимо несколько изменить свою политику. "Сейчас не время для джихада", - заявил начальник служб безопасности территорий западного берега Джибриль Раджуб.

28.09 16:53 http://lenta.ru/economy/2001/09/28/codex/
Земельный кодекс принят во "втором" третьем чтении

Депутаты Государственной Думы повторно приняли в третьем, окончательном чтении проект Земельного кодекса. Необходимость в переголосовании по Земельному кодексу была вызвана "техническими ошибками". За принятие этого решения проголосовали 262 депутата, против - 48, воздержались - 2.

28.09 16:52 http://lenta.ru/health/2001/09/28/depression/
Установлено, почему физические нагрузки улучшают настроение

Британские ученые обнаружили механизм положительного влияния физических нагрузок на настроение. Оказалось, что у людей, страдающих депрессией, снижен уровень биологически активного вещества фенилэтиламина, а тренировки вызывают его повышение. Медики считают, что регулярные физические нагрузки при психических расстройствах могут стать альтернативной лекарствам.

28.09 16:51 http://lenta.ru/auto/2001/09/28/niva/
"Шеви-Нива" останется российской

Сборка нового внедорожника "Шеви-Нива", производство которого начнется в 2002 году в рамках совместного предприятия "GM-АВТОВАЗ", будет вестись исключительно из российских комплектующих. "Шеви-Нива" - это все-таки российский автомобиль, российским он и останется", - сказал директор по закупкам СП "GM-АВТОВАЗ" Ральф Никей.

28.09 16:49 http://lenta.ru/world/2001/09/28/bmw/
BMW совершила воздушный таран храма

С проходящей мимо черниговской Екатерининской церкви трассы на огромной скорости буквально вылетел автомобиль BMW-525. Пролетев 30 метров, машина врезалась в угол церкви на высоте около трех метров. От удара машину отбросило далеко в сторону, где она рухнула на землю и загорелась. Сотрудники дорожной милиции успели вытащить из горящей машины водителя и троих пассажиров и тем самым спасли им жизнь. В тяжелейшем состоянии все четверо отправлены в реанимацию.

28.09 16:47 http://lenta.ru/world/2001/09/28/malev/
После взлета у "Боинга" загорелся двигатель

У самолета венгерской авиакомпании Malev, который выполнял рейс "Будапешт - Нью-Йорк", вскоре после вылета из Будапешта загорелся двигатель. Экипажу удалось каким-то образом погасить пламя. Самолет начал кружить над аэропортом, "вырабатывая" топливо. Позже пилотам удалось посадить лайнер. Никто из 56 человек, находившихся на борту лайнера, не пострадал.

28.09 16:39 http://lenta.ru/sport/2001/09/28/rangers/
Во втором раунде Кубка УЕФА "Динамо" сыграет с "Рейнджерс"

В штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций состоялась жеребьевка второго раунда Кубка УЕФА. Московскому "Динамо" предстоит встретиться с клубом "Глазго Рейнджерс", который в единственном матче первого раунда обыграл российский "Анжи" из Махачкалы - 1:0. Первый матч одной тридцать второй финала между "Динамо" и "Рейнджерс" состоится в Глазго 18 октября, а ответный пройдет в Москве 1 ноября.

28.09 16:33 http://lenta.ru/world/2001/09/28/greek/
В Москве забастовали греческие дипломаты

В Москве забастовали греческие дипломаты. По данным журналистов, такая акция дипломатов Греции проходит во всем мире. Забастовка была объявлена по инициативе профсоюза МИД страны и началась 24 сентября. Сроки окончания акции протеста до сих пор не определены. Участники ее требуют повышения зарплаты. Добавим, что в Москве забастовка не коснулась консульской службы, которая занимается выдачей виз.

28.09 16:19 http://lenta.ru/culture/2001/09/28/stihi_proza/
Stihi.Ru и Proza.Ru собирают сетевых авторов "в реале"

Литературные сайты самодеятельных писателей Stihi.Ru и Proza.Ru приглашают своих авторов встретиться "живьем" в субботу в Центральном доме литераторов в Москве. Будут подведены итоги прозаического и поэтического конкурсов, а потом накрыт фуршет. Однако устроители честно предупреждают, что угощения на всех не хватит.

28.09 16:18 http://lenta.ru/oddly/2001/09/28/hard/
Объявленный в розыск рецидивист вышел из запоя и вернулся в колонию

В Волгограде объявленный в розыск опасный рецидивист Николай Чесновский добровольно вернулся в колонию. Приговоренный к 15 годам лишения свободы за убийство и отсидевший чуть более половины срока рецидивист за примерное поведение был отпущен в 12-дневный отпуск. Однако выйдя на свободу, он не отметился в районном ОВД и не пришел к жене и детям. После этого Чесновский был объявлен в розыск как сбежавший. Позднее выяснилось, что во время поисков он находился в глубоком запое. Протрезвев, заключенный вернулся в колонию.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное