Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Японцев заставят заплатить за рабский труд корейцев



Японцев заставят заплатить за рабский труд корейцев
2018-11-29 12:39
Верховный суд Южной Кореи обязал японскую компанию Mitsubishi выплатить десяти корейцам крупные компенсации за эксплуатацию их труда во время японской оккупации Кореи. Это не первый и не последний иск о «военных преступлениях» японских компаний во время оккупации Кореи с 1910 по 1945 год.

Украина захотела лишить Россию прохода через Босфор
2018-11-29 12:45
Украина намерена обратиться к мировому сообществу с требованием закрыть для России пролив Босфор пролив после инцидента в Черном море. Об этом объявил командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил страны Игорь Воронченко. Он указал, что в Керченском проливе «была осуществлена агрессия».

«Криптовалютный король» Винник объявил голодовку в тюрьме
2018-11-29 12:50
«Криптовалютный король» Александр Винник объявил голодовку и не ест уже четвертый день. Медосмотр, по его словам, провели только на третий день голодовки. По словам адвокатов мужчины, документы о голодовке переданы в соответствующие органы, занимающиеся защитой прав человека в Греции.


Великобритании предрекли экономическую катастрофу
2018-11-29 12:55
Банк Англии предупредил о возможных серьезных проблемах для экономики страны в случае неудачного выхода Великобритании из Евросоюза. Жесткие сценарии могут быть реализованы, если Brexit в марте 2019 года состоится без сделки с Брюсселем и сопутствующего переходного периода.

Акинфеева и Игнашевича захотели вернуть в сборную
2018-11-29 12:56
В Российском футбольном союзе рассматривают возможность участия голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, полузащитника «Спартака» Александра Самедова, защитника «Зенита» Юрия Жиркова и завершившего карьеру защитника Сергея Игнашевича в одном из товарищеских матчей сборной России. Ожидается, что игра состоится в 2019 году.

Турист снял на видео смерть своего спасителя-пилота
2018-11-29 13:07
Пилот параплана Пурушоттам Тимзина скончался от травм, полученных при спасении туриста. Инцидент произошел в индийском городе Калимпонг, Западная Бенгалия. Друзья пострадавшего подали жалобу в полицию: «Организаторы пренебрегли основными правилами безопасности. На пилоте даже не было шлема».

Найдены новые данные о потерях во Второй мировой войне
2018-11-29 13:10
Минобороны России передало Вашингтону новые данные о потерях США в ходе Второй мировой войны. Это произошло в рамках нового пленарного заседания совместной российско-американской Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести. Речь идет об архивных документах, касающихся сбитых в ходе боевых действий самолетов.

Хитрая шпаргалка с секретом восхитила пользователей сети
2018-11-29 13:13
Пользователи Reddit восхитились находчивостью школьника, создавшего «многослойную» шпаргалку. Благодаря использованию нескольких цветов чернил ученик смог уместить максимум информации на маленьком клочке бумаги. Шпаргалка содержала два слоя текста. Первый был написал синими чернилами, второй — красными.

В Италии неизвестные взяли в заложники 20 человек
2018-11-29 13:17
В итальянском городе Фьюджи мужчина взял в заложники 21 человека. 28-летний мужчина захватил директора учебного заведения (название не уточняется) и 20 студентов. Отмечается, что нападавший был в «состоянии измененного осознания», но без оружия. Полиция обезвредила нападавшего.

Регги признали культурным наследием
2018-11-29 13:19
ЮНЕСКО внесла регги в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества. «Срочно: ямайская музыка регги только что была внесена в список нематериального культурного наследия! Поздравляем!» — говорится в сообщении организации. Музыкальное направление сформировалось на Ямайке в 1960-х годах.

Смоленский губернатор отчитал мэра и посоветовал уйти в отставку
2018-11-29 13:25
Губернатор Смоленской области Алексей Островский призвал 44-летнего мэра Смоленска Владимира Соваренко уйти в отставку из-за большого количества жалоб от жителей. «Наплевательское отношение к смолянам, что в очередной раз продемонстрировал сегодняшний прием граждан», — сказал Островский.

Прославившийся в сети петух-гигант нашел себе двух куриц
2018-11-29 13:34
Огромный петух, прославившийся в интернете своими размерами, нашел себе сразу двух кур. Рост огромной птицы составляет 91 сантиметр, а вес — 7,7 килограмма. Он принадлежит к породе кур брама, средний вес представителей которой составляет 5,5 килограмма. Хозяин птицы назвал ее «счастливой и нежной».

Порошенко назвал Путина императором
2018-11-29 13:42
Петр Порошенко заявил о желании российского лидера возродить Российскую империю. По словам украинского президента, Путин видит себя императором, чья империя немыслима без Украины, которую он хочет сделать колонией. Порошенко обвинил президента России в желании захватить украинскую территорию.

Медведев отменил «Шипы»
2018-11-29 13:42
Правительство России внесло изменения в правила дорожного движения, исключающие обязанность водителей устанавливать знак «Шипы» на автомобили, имеющие шипованные шины. За отсутствие этого знака, согласно санкции статьи 12.5 КоАП, водителю грозил штраф в размере 500 рублей.

Ставший мемом мэр Читы снова заснул на заседании
2018-11-29 13:48
Мэр Читы Анатолий Михалев снова заснул на заседании с участием полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Михалев, в свою очередь, опроверг это сообщение. «Что? Кто это там пишет, что заснули? Ну, так придите да посмотрите», — сказал он в комментарии радиостанции.

Главный разведчик России призвал дать денег рэперам
2018-11-29 13:52
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин предложил Министерству культуры России поддерживать рэперов. «Тема рэперства привлекла внимание оргкомитета, и я подумал: может быть, стоит министерству культуры подумать над грантовой поддержкой современной формы поэтического и музыкального творчества?» — сказал он.

Врачебными ошибками займутся следователи
2018-11-29 13:55
В Следственном комитете создадут специальный отдел для расследования врачебных ошибок. Председатель СКР Александр Бастрыкин подписал приказ о создании отделов по расследованию ятрогенных преступлений, в котором говорится о внесении изменений в штат должностей центрального аппарата.

Тезка Христа устроил дебош у Кремля
2018-11-29 13:58
В центре Москвы задержал жителя столицы, который приставал к прохожим в Александровском саду. Мужчина выкрикивал, что лежал голый в гробу и восстал из мертвых. Когда на нарушителя порядка обратили внимание сотрудники полиции, он объявил, что ему необходимо попасть к президенту.

Германия заступилась за «Северный поток-2»
2018-11-29 14:11
Власти Германии считают, что строительство газопровода «Северный поток-2», связывающего Россию с Западной Европой, должно быть доведено до конца в любом случае. Об этом заявил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер. «Это два разных вопроса и разные области», — сказал Альтмайер.

Трамп замечтался о конкурентах
2018-11-29 14:14
Президент США Дональд Трамп прокомментировал вопрос о возможных конкурентах на выборах 2020 года, заявив, что мечтает о соперничестве с любым из них. Он нелестно высказался о нескольких кандидатурах и сказал, что никто из них не будет для него проблемой — каждый по своей причине.

Сборная России впервые после чемпионата мира опустилась в рейтинге ФИФА
2018-11-29 14:18
Международная федерация футбола (ФИФА) обновила рейтинг национальных сборных — российская команда расположилась на 48-м месте. В ноябре команда Станислава Черчесова провела два матча и оба проиграла. Сперва россиян разгромила сборная Германии, а после этого российская сборная уступила шведам в матче Лиги наций.

Пилот заигрывал с пассажиром по СМС посреди полета и напугал его
2018-11-29 14:27
Пилот самолета напугал пассажира, отправив ему сообщение посреди полета в приложении для знакомств. 27-летний Джейми Торн летел из города Сент-Пол, штат Миннесота, в Чикаго авиакомпанией Delta. После посадки он открыл Grindr и увидел сообщение от пилота, управлявшего самолетом, на котором он только что летел.

Певица набила религиозную татуировку в интимном месте
2018-11-29 14:29
Британская певица Шерил выпустила собственную линейку накладных волос Cheryl x Easilocks, которые представила в лондонском отеле Langham Hotel. В пиджаке с глубоким декольте певица демонстрировала буддистский символ Уналоме (Unalome), обозначающая процедуру достижения самопросветления. 

У американской экономики нашли тормоз
2018-11-29 14:33
Глава отдела макроэкономического прогнозирования датского инвестиционного Saxo Bank Кристофер Дембик обнаружил «тормоз» у экономики США — им стал рынок недвижимости, который в 2007-2008 годах обвалил американский фондовый рынок и стал предвестником глобального финансового кризиса.

Майские указы Путина и Черномырдин помогли россиянам описать первый секс
2018-11-29 14:40
Пользователи Twitter запустили шуточный флешмоб, где предложили подписчикам описать свой первый сексуальный опыт с помощью цитат известных людей или мемов. Поводом для таких шуток стал известный тред, где пользователям предлагалось охарактеризовать первый секс названием фильма.

Власти Подмосковья отчитались о трудоустройстве терапевтов и педиатров
2018-11-29 14:42
Более 390 участковых терапевтов и педиатров трудоустроили в медицинские учреждения Московской области с начала года, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Матвеев. «Привлечение квалифицированных специалистов для работы в Подмосковье является первостепенной задачей», — сказал Матвеев.

Раскрыта тайна строительства древних китайских пирамид
2018-11-29 14:42
Итальянский астрофизик и археоастроном Джулио Мальи (Giulio Magli) пришел к выводу, что расположение курганных гробниц (пирамид) Древнего Китая, в которых были похоронены императоры, связано с Северным полюсом мира, где в настоящее время находится альфа Малой Медведицы.

«Самая красивая преступница Китая» решила отсидеть в тюрьме
2018-11-29 14:45
В Китае девушка, прозванная интернет-пользователями «самой красивой преступницей страны» после публикации объявления о ее розыске, сдалась полиции. 19-летняя Цинчэнь Цзинцзин и четверо ее сообщников сами явились в полицейский участок города Мяньян, провинция Сычуань спустя 12 дней после объявления в розыск.

Установлен «заминировавший» московские ТЦ номер телефона
2018-11-29 14:48
Большинство звонков о минировании торговых центров в Москве 28 ноября поступили с номера мобильного телефона, зарегистрированного на жительницу подмосковной Балашихи. Звонки поступали с 11:30 до 13:00 с разных телефонных номеров. Ранее сообщалось, что звонки о минировании шли из-за границы.

Децл разглядел конспирологию в аресте Хаски
2018-11-29 14:51
Музыкант Кирилл Толмацкий, известный как Децл, выразил мнение, что история с арестом рэпера Хаски является заговором. Он заявил, что правительство использует определенных исполнителей, а они об этом даже и не подозревают. Децл подчеркнул, что поддерживающий Хаски Баста регулярно выступает в Кремле.

Вице-спикер Госдумы нашелся в Майами в «чудесном настроении»
2018-11-29 15:00
Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев на своей странице в Facebook выложил фотографии с видами Майами. В подписи к посту указано, что политик находится в «чудесном настроении». Комментарий под постом оставил другой вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов.

Воробьев отметил эффективность ОЭЗ «Дубна»
2018-11-29 15:04
Десять предприятий откроются в особой экономической зоне «Дубна» в следующем году, проинформировал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он принял участие в запуске первой линии производства медицинских аэрозолей. Губернатор добавил, что на предприятия в ОЭЗ «Дубна» приезжают специалисты со всей России.


«Роснефть» в рамках Российско-китайского энергофорума заключила ряд соглашений
2018-11-29 15:06
В рамках прошедшего в Пекине первого Российско-китайского энергетического бизнес-форума НК «Роснефть» подписала с китайскими компаниями ряд соглашений о сотрудничестве и взаимодействии. В форуме участвовали представители около 90 компаний энергетического, финансового и IT-секторов, политические и общественные деятели.

Объяснено появление украинских кораблей в Керченском проливе
2018-11-29 15:13
Три корабля Военно-морских сил Украины — катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» — были 25 ноября направлены в Мариуполь через Керченский пролив, чтобы Киев мог показать свое лицо, заявил командующий Игорь Воронченко. «Мы должны были показать свое лицо в Керченском проливе и Азовском море», — сказал он.

Нефтяники начали наживаться на продажах бензина в России
2018-11-29 15:13
На фоне падения цен на нефть продажа бензина на АЗС в России стала еще выгоднее. Экспортная альтернатива (стоимость топлива за рубежом за вычетом транспортных расходов и пошлин) продолжает падать, поэтому, по оценке Минэнерго, в Центральном федеральном округе складывается маржа в 4,2 рубля за литр.

Пытки по приказу начальства признали нарушением
2018-11-29 15:19
Сотрудникам ФСИН рекомендуют не применять насилие в отношении заключенных, даже если об этом распорядилось начальство. Об этом говорится в проекте постановления пленума Верховного суда России. При этом насильственные действия «в законных целях» и в «допустимых пределах» не будут считаться нарушением.

Корпорация МСП приняла участие в презентации инвестпроектов Приморья
2018-11-29 15:30
Представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) в рамках рабочей поездки в Приморский край в составе делегации ВЭБ.РФ провели ряд встреч с руководством региона и представителями бизнес-сообщества по вопросам получения различных видов поддержки.

«ЕвроХим» получил золотую медаль IFA
2018-11-29 15:36
Один из ведущих производителей минеральных удобрений в мире группа «ЕвроХим» (EuroChem Group AG) награжден золотой медалью Международной ассоциации производителей удобрений (IFA) за достижения в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды (IFA SHE Excellence Gold Medal).

США снова направили военные корабли к Китаю
2018-11-29 15:36
Два военных корабля США в третий раз за год прошли по Тайваньскому проливу. Это происходит уже в третий раз за год: с последнего такого маневра прошло чуть более месяца. Власти Китая выразили обеспокоенность и призвали США действовать аккуратно в тайваньском вопросе, чтобы не испортить отношения.

Российские страховщики нажились на самостоятельности водителей
2018-11-29 15:41
Самостоятельно оформляющие ДТП россияне все чаще становятся жертвами недобросовестных страховщиков. Компании подают регрессивные иски на своих клиентов и добиваются возмещения потраченных на ремонт средств. Поводом для обращения в суд становится якобы совершенное водителями нарушение порядка извещения об аварии.

Siemens поплатится за сотрудничество с Крымом
2018-11-29 16:03
Прокуратура немецкого Гамбурга расследует дело в отношении троих сотрудников филиала Siemens в Санкт-Петербурге. Претензии к ним связаны с поставкой газовых турбин в Крым в обход санкций. Имена подозреваемых не разглашаются, так же как и суть инкриминируемых им деяний. Известно, что все они граждане Германии.


Российские силовики расстреляли «Жигули» с экстремистами
2018-11-29 16:09
В Кабардино-Балкарии силовики застрелили трех людей на «Жигулях». Погибшие первыми открыли по сотрудникам правоохранительных органов огонь в ответ на требование остановиться. Ликвидированные опознаны как члены религиозно-экстремистской ячейки, планировавшей убийства силовиков и бизнесменов.

РЭУ им. Плеханова отказался раскрыть данные об образовании «неизвестного таджика»
2018-11-29 16:10
РЭУ имени Г.В. Плеханова в ответ на запрос «Ленты.ру» отказался предоставить данные об образовании нового главы Кадастровой палаты России Парвиза Тухтасунова. Начальник отделения Финансового факультета Екатерина Азизи утверждает, что эта информация защищена законом «О персональных данных».

Эксперт высоко оценил создание площадки для контактов бизнеса России и КНР
2018-11-29 16:11
Директор Фонда энергетического развития, член НП «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» Сергей Пикин прокомментировал «Ленте.ру» предложение заместителя председателя КНР Ван Цишаня создать постоянно действующую площадку для обмена мнениями и проектами между российскими и китайскими бизнесменами.

Нурмагомедов отказался пожать руку Канделаки и объяснился
2018-11-29 16:14
Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов не пожал руку генеральному продюсеру «Матч ТВ» Тине Канделаки перед интервью на Synergy Global Forum и извинился. «Тина, то, что я не пожал вам руку, и было проявлением уважения к вам. В любом случае если что-то не так, извините», — написал он.

Подмосковные педагоги прошли аттестацию
2018-11-29 16:17
Аттестацию прошли более 21 тысячи подмосковных педагогов, из них 11 тысяч специалистов аттестованы на высшую квалификационную категорию. Об этом сообщила министр образования региона Ольга Забралова. По ее словам, аттестация является одним из важнейших механизмов повышения уровня квалификации педагогических работников.

Объяснена способность бескровного Эдварда из «Сумерек» заниматься сексом
2018-11-29 16:19
Поклонница франшизы «Сумерки» Дженна Гиллаум посвятила статью на портале BuzzFeed объяснению того, как вампир Эдвард Каллен смог заняться сексом с главной героиней серии Беллой, которая впоследствии забеременела. Журналистка обратила внимание на то, что этот вопрос заинтересовал множество других фанатов «Сумерек».

Порошенко взялся за права россиян
2018-11-29 16:20
Украина на период действия в некоторых регионах страны военного положения введет ряд ограничений прав российских граждан, находящихся на территории этого государства, заявил украинский лидер Петр Порошенко. При этом он пообещал, что никаких ограничений прав украинских граждан до открытого вторжения России не будет.

Audi представит новый электромобиль
2018-11-29 16:24
На автосалоне в Лос-Анджелесе немецкая компания Audi представит полностью электрическое четырехдверное купе Audi e-tron GT. Автомобиль Audi e-tron GT стал третьей электрической моделью в линейке компании. Его мощность составляет 590 лошадиных сил. Габариты соответствуют концепции автомобилей класса Gran Turismo.

Найдена неизвестная причина гибели клеток у людей
2018-11-29 16:25
Ученые Юго-западного медицинского центра Университета Техаса (США) выяснили, каким образом иммунная система способна реагировать на ряд не связанных между собой стимулов, развивая воспалительные реакции. Ключевую роль в этом процессе играет белок NLRP3, однако точный механизм долгое время оставался неизвестным.

Сбербанк отчитался о спасении 32 миллиардов рублей
2018-11-29 16:26
Система фрод-мониторинга, направленная против подозрительных операций, спасла от мошенников 32 миллиарда рублей. Такую сумму денег хакеры пытались вывести со счетов вкладчиков с начала 2018 года. Чаще всего преступники пользуются слабостями рядовых клиентов банка, а не взламывают систему безопасности.

Самый толстый мальчик в мире сбросил центнер
2018-11-29 16:30
Подросток из индийского города Дели Михир Джаин, прозванный самым толстым ребенком в мире, сбросил сто килограммов и впервые смог сходить в кино. Индиец обожает комиксы, поэтому он выбрал блокбастер «Веном». Он собирается похудеть до нормальных размеров, чтобы «делать больше нормальных вещей».

Российских школьников заставят активнее изучать религию
2018-11-29 16:33
Министерство просвещения России выделило 40 миллионов рублей на повышение эффективности преподавания в школах предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Сумму потратят на анализ того, как преподается учебный курс, и разработку концепции «единого позитивного информационного поля» вокруг его реализации.

В избранное