Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

"Дом антикварной книги в Никитском" открывает школу библиофила.




Заголовок: "Дом антикварной книги в Никитском" открывает школу библиофила.

Компания: Дом антикварной книги в Никитском

16 мая "Дом антикварной книги в Никитском" запускает проект "Школа библиофила". Курс лекций, посвященных истории русской и западноевропейской книги, графики, живописи и декоративно-прикладного искусства начнется с вводной лекции "Основные термины и понятия в истории бытования редкой книги. История бумаги". "Идея создания школы библиофила появилась давно, еще со времен, когда я работал главным редактором журнала "Про книги", - рассказывает о проекте совладелец "Дома антикварной книги в Никитском" Сергей Бурмистров.
- Школа библиофила - это в некоторой степени продолжение просветительской деятельности журнала, который читают и маститые коллекционеры, и начинающие, и те, кто только присматривается к букинистике. В школе библиофила будут лекции, рассчитанные и на новичков, и на узких специалистов. Кроме того, деятельность школы будет полезна студентам-искусствоведам - в плане изучения книг, как предмета искусства, российское образование имеет огромные пробелы".
Для чтения первого курса лекций в школу библиофила приглашена эксперт по библиографии русской книги при Международной Конфедерации Антикваров и Арт-Дилеров, член Национального Союза Библиофилов Горская Елена. "Помимо возможности поделиться знаниями с по-настоящему заинтересованной аудиторией, школа библиофила - это еще и проект, возрождающий культуру чтения и формирующий интерес к антикварным книгам". - Рассказала о своем участии в проекте Елена Горская.
Курс лекций школы библиофила включает в себя десять тем:
Основные термины и понятия в истории бытования редкой книги. История бумаги;
Книга в Древнем мире; Библия, Коран, Тора: Возникновение и распространение; Возникновение книгопечатания в Европе. Инкунабулы;
Европейская книга. Редкие и ценные издания;
Русская рукописная книга. Возникновение книгопечатания на Руси. Иван Федоров и его последователи;
История русской книги в XVII веке. Практическое занятие по работе с книгами церковной печати;
Редкая русская книга в XVIII веке; Редкая русская книга в XIX веке. Прижизненные издания русских классиков как инвестиционный проект;
Русская книга первой половины ХХ века.
Посетителям школы библиофила предлагается выбрать интересующие их лекции и таким образом сформировать свою образовательную программу или прослушать полный курс лекций. Расписание занятий опубликовано на сайте Дома антикварной книги в Никитском.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Сергей Бурмистров
Генеральный директор
E-mail: knigoved@yandex.ru
Телефон: +7 495 926 41 14

В избранное