Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

"Интер РАО" покупает две грузинские ГЭС




Заголовок: "Интер РАО" покупает две грузинские ГЭС

Компания: brainity.ru

В настоящее время "Интер РАО" проводит переговоры о покупке грузинских энергетических предприятий и поставках электроэнергии в Россию и Турцию.

Кроме покупки двух ГЭС на реке Храми, компания намерена построить еще три гидроэлектростанции, что потребует вложений на уровне 54 -- 60 миллионов долларов за 100 МВт. Общая мощность каскада ГЭС составит около 326,5 МВт. По словам Антона Назарова, представителя "Интер РАО", участие в новых грузинских проектах позволит компании диверсифицировать топливный баланс и управлять генерирующими активами.

Сейчас "Интер РАО" принадлежат две энергетические компании Грузии -- "Мтквари Энергетика" и "Теласи". Некоторые эксперты считают, что в будущем компания может продать каскад грузинских ГЭС "РусГидро", как случилось с Севано -- Радзанским каскадом в Армении. Но это вряд ли произойдет, поскольку каскад в Армении был убыточен и имел длительный срок окупаемости из-за большой инвестпрограммы. К тому же, электроэнергия в Грузии, в отличие от Армении, имеет рыночное ценообразование, а это очень выгодно оператору.

Холдинг в настоящее время ведет также переговоры о приватизации энергокомпаний Грузии, к которым относятся не только генерирующие, но также сетевые и сбытовые.

Источник: http://www.brainity.ru/business/news/10572/

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.brainity.ru
Контактное лицо: Эмма Макарова
журналист
E-mail: emmamak21@mail.ru
Телефон: +7 495 646-84-43

В избранное