Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Хватит ли сил Раде, чтобы удовлетворить главное требование МВФ



Хватит ли сил Раде, чтобы удовлетворить главное требование МВФ
2017-04-28 08:26 Светлана Костылина

Хватит ли сил Раде, чтобы удовлетворить главное требование МВФПосле майских праздников в парламенте будут ломаться копья: отчет Кабмина депутаты "примут к сведению" и начнут воевать за продажу земли и пенсионный возраст.
Сразу после майских праздников в парламенте должны произойти два события. Если по поводу первого, отчета Владимира Гройсмана, разногласий нет — его «примут к сведению», разрешив Кабмину работать и дальше, то вопрос «законов МВФ» вызовет максимальную турбулентность под куполом.

"Нет развития"

Формальный отчет Владимир Гройсман уже представил в начале апреля. Это доклад в Кабмине, в ходе которого премьер не столько показал «успехи», сколько ругал предшественников. «Это выступление «на свободную тему», отсутствовал анализ достижений и поражений, сравнительные характеристики, банально — анализ выполнения программы правительства», — оценил выступление политолог Руслан Бортник.
В Раде от премьера ждут конкретики. «Хотим услышать два момента. Во-первых, как он будет трансформировать экономику с кредитно-сырьевой на промышленную. Во-вторых, как он хочет работать с льготниками — пока что мы видим только законопроекты о платной медицине», — сказал «Вестям» радикал Игорь Мосийчук, уточнив, что ни о каком «утверждении» отчета без готовых реформаторских законопроектов от Кабмина речи не будет.
«Нет никакого развития экономики, есть только бюджет-2017, который сформирован из внешних займов и выполняется за счет манипуляций с курсом доллара. Мы хотим, чтобы спикер Андрей Парубий вынес в зал наше постановление об отставке Гройсмана, чего он так и не сделал ранее», — подтвердил нам Юрий Одарченко из «Батькивщины».
Соответственно, отчет не будет провален, но и поддержки не получит. Собеседники «Вестей» прогнозируют, что Рада просто примет его «к сведению». «Правительство однозначно поддержим. Уверены — проблема голосов решится, коллеги по коалиции нас поддержат. Взамен потребуют от премьера план действий по программе реформ: пенсионной, земельной, социальной, налоговой и медицинской», — загнул пальцы нардеп от БПП Борислав Розенблат.

Призрак коалиции

План Гройсмана на первую пленарную неделю (15–19 мая) раскрыл политолог Владимир Фесенко. «Сразу после каникул — кадровые вопросы: смена глав НБУ и Фонда госимущества. Так выпустят пар. Потом министры сходят на отчеты в парламентские комитеты, засвидетельствовав уважение депутатам, — это также снимет напряжение», — прогнозирует эксперт.
«Призрак коалиции» перезапускать также не будут (ходила информация о том, что Банковая хочет укрепить ее за счет Радикальной партии). «Нет ни коалиции, ни ее соглашения, функцию которого выполняет меморандум с МВФ, а функцию Совета коалиции — «стратегическая семерка», которой подотчетно правительство. А потом все спрашивают, почему в зале нет депутатов», — разводит руками Игорь Попов из РПЛ. Именно выполнению меморандума с МВФ будет посвящена работа Рады в начале июня — июле.
«Открытие рынка земли или пенсионные вопросы рассмотрят после отчета. Дедлайн, поставленный нам МВФ, уже нарушен. Да и изначально он составлялся с прицелом на срыв сроков», — считает Фесенко. В не-коалиционных фракциях (кроме «Самопомочи», которая может поддержать ряд вопросов, например, земельный) «Вести» заверили: сотрудничать не будут. «Обещания, розданные Фонду, отменить мораторий на продажу земли сельхозназначения и разрешить вывоз леса, другого сырья — путь в никуда. Каждый раз, когда украинские ресурсы концентрировались в руках чужаков, это приводило к восстанию. Они там в Кабмине хоть понимают, что готовят новую Колиивщину? — нагнетает Мосийчук. — Дискуссию с МВФ нужно перевести в мирное русло».

Земля и пенсии

Эксперты также считают, что земельный вопрос рассорит парламент. «По резонансу его можно будет сравнить с голосованием по изменению в Конституцию 31 августа 2015-го (тогда под зданием парламента взорвали гранату. — Авт.), — уверен политолог Кирилл Молчанов. — Интриги добавляет то, что резерв голосов у коалиции есть — кроме депутатских групп, есть еще скупка голосов и те же колеблющиеся радикалы. Еще одним важным голосованием будет повышение пенсионного возраста (правда, в итоговом меморандуме значится скрытое повышение — в 60 лет можно будет выходить лишь на минимальную зарплату). «Этот вопрос власти будет принять легче, чем земельный. Голоса дадут те же коалиция и депутатские группы. Причем принять будет несложно, учитывая, что Парубий ставит важные вопросы на голосование по 6–7 раз», — убежден политолог Кость Бондаренко.
Вести

Источник



Настю Каменских жестко раскритиковали собственные фанаты
2017-04-28 08:29 Светлана Костылина

Настю Каменских жестко раскритиковали собственные фанатыУкраинская певица Настя Каменских опубликовала в соцсетях фото своего модного эксперимента.
Но, судя по реакции подписчиков, с выбором наряда на этот раз 29-летняя красотка попала впросак.
Настю Каменских жестко раскритиковали собственные фанатыВ кадре артистка позировала в джинсах, абсолютно прозрачной черной майке-сеточке и ярко-алом плаще. Вызывающий вид дополнила черная кепка, похожая фасоном на полицейскую фуражку.
Далеко не все поклонники исполнительницы оценили такой дерзкий наряд. Если кто-то прокомментировал, что это смелый выбор, то большинство раскритиковало стиль Насти и даже сравнило ее в подобном образе с девушкой легкого поведения.

Источник



Сын Ющенко обзавелся бородой и новой девушкой
2017-04-28 08:32 Светлана Костылина

Сын Ющенко обзавелся бородой и новой девушкойСын третьего президента Украины Виктора Ющенко Андрей впервые за долгое время вышел в свет и показал свою новую пассию.
31-летний Андрей Ющенко, который развелся с Лизой Ефросиниой в 2012 году, в последние годы стал не таким частым гостем вечеринок, как раньше, и редко попадает в объективы светской хроники.
Но на днях Андрей засветился на открытии сезона элитного загородного фитнесс-клуба. Ющенко-младший был в компании своего старого друга Александра Фуртадо и подруги Елены Безуглой.
Причем Андрей Ющенко изменился настолько, что его стало трудно узнать — он сильно поправился и обзавелся бородой. Судя по нежным объятиям Андрея и Елены Безуглой, молодых людей связывают романтические отношения.
Сын Ющенко обзавелся бородой и новой девушкойНовая девушка Андрея Ющенко Елена Безуглая
О новой избраннице сына экс-президента известно, что она училась в Запорожье, в Киеве работала вип-менеджером в ресторанах. Сейчас Елена активно занимается работой благотворительной организации «Мамине серце», занимающейся помощью больным детям.
Сын Ющенко обзавелся бородой и новой девушкойЕлена Безуглая (в центре) с Катериной Ющенко (вторая слева) во время благотворительной акции фонда
Напомним, у Андрея Ющенко есть семилетняя дочь от брака с Лизой Ефросининой. Девочка живет с мамой в США, где у Ефросининой новая семья.
Олигарх

Источник



Впечатляющие кадры совместных учений США, Японии и Южной Кореи
2017-04-28 08:59 Светлана Костылина

Впечатляющие кадры совместных учений США, Японии и Южной КореиВ сети опубликовали впечатляющее видео с совместных военных учений США, Японии и Южной Кореи, которые проходят в восточной Азии.
Учения ВМС США, Японии и Южной Кореи проходят в связи с усиливающейся напряженностью на Корейском полуострове.
США и их союзники демонстрируют военную мощь, чтобы максимально надавить на Северную Корею, которая устраивает ракетные пуски.
США, Япония и Южная Корея опасаются новых ракетных пусков со стороны Северной Кореи и утверждают, что в случае необходимости могут нанести контрудар.

Источник



Украинские черноземы в опасности
2017-04-28 10:52 Светлана Костылина

Украинские черноземы в опасностиЧерноземные почвы в Украине составляют практически половину всех мировых запасов почв этого вида. Однако страна в недалеком будущем может лишиться своего самого большого природного богатства. Все дело в том, что качество черноземов уже катастрофически снизилось и тенденция ухудшения только усиливается. Директор национального научного центра «Институт почвоведения и агрохимии им. А.Н. Соколовского» Святослав Балюк приводит данные исследований, которые свидетельствуют о потерях к сегодняшнему дню в черноземах до 40% гумуса. Кроме этого по данным института 60% всех черноземов, а это около 15 миллионов гектар, находятся в деградированном состоянии.

Естественно, что такое кардинальное ухудшение качества почв случилось не за один день, к этому приложили руку несколько поколений. Существует целый комплекс причин, приведший черноземы в такое плачевное состояние.

Прежде всего, это непродуманное экстенсивное использование земельных угодий. В настоящее время под пашней находятся около 75% земель всего черноземного пояса, что является чрезвычайно высоким показателем. В таких условиях природная экосистема не способна к естественному восстановлению черноземов. В США, к примеру, этот показатель ниже в 3 раза.

Интенсивное использование ядохимикатов и минеральных удобрений приводит к накоплению в почве пестицидов и развитию процессов минерализации почвы.

Бездумное осушение болот, осуществляемое в течение многих десятилетий, привело к снижению уровня и качества грунтовых вод, в экосистеме нарушилось соотношение обрабатываемых угодий, лугов, лесов, водных ресурсов. В результате ранее осушенные земли в большинстве случаев сейчас представляют собой пустыри, подверженные эрозии, заросшие сорняками.

Не обоснованное изъятие плодородных земель под различные виды несельскохозяйственной деятельности. Это 3,3 млн. га, плюс к этому в зоне Чернобыльской АС еще 3,7 млн. га, промышленные отходы заняли 0,2 млн. га, затоплены водохранилищами 0,3 млн. га.

Катастрофическое ухудшение качества черноземов может привести к непоправимым последствиям, если уже сегодня не принять соответствующих научно обоснованных мер по охране и воспроизводству почв. Стране жизненно необходимы экологически чистые продукты питания, которые можно вырастить только в условиях природных возобновляемых экосистем. Государство должно срочно взять на себя ответственность за состояние природных ресурсов. Святослав Балюк, возглавляющий институт, всесторонне исследующий аспекты данной проблемы, считает, что выходом из сложившейся ситуации, может быть создание государственной службы по охране почв с достаточно широкими полномочиями, которая возьмет на себя решение всего комплекса накопившихся проблем. Впрочем, изобретать ничего нового и не нужно, такая служба очень успешно и эффективно действует в США.

Источник: http://uzinform.com.ua/.



В избранное