Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

МВФ не видит конкретных результатов от антикоррупционной реформы в Украине



МВФ не видит конкретных результатов от антикоррупционной реформы в Украине
2017-04-30 17:19 Светлана Костылина

МВФ не видит конкретных результатов от антикоррупционной реформы в УкраинеВ МВФ положительно оценили создание в Украине антикоррупционного бюро и внедрение комплексного механизма декларирования активов. Вместе с тем в Фонде подчеркнули, что антикоррупционные реформы пока не принесли конкретных результатов.
Об этом говорится в исследовании, обнародованном на сайте Представительства МВФ в Украине.
“В течение последних двух лет был достигнут значительный прогресс, в частности с созданием антикоррупционного бюро и внедрением комплексного механизма декларирования активов”, – говорится в исследовании.
В МВФ напомнили, что через год после начала работы независимого Национального антикоррупционного бюро Украины более 40 дел были переданы в суд, по двум судебным решениям требуется возврат $45 млн незаконно растраченных средств, также НАБУ было изъято финансовых активов на сумму более $200 млн.
“После преодоления многочисленных препятствий правительство также внедрило комплексную систему декларирования активов для чиновников до конца октября 2016 года, требуя декларацию активов, состоящих в законной и фактической собственности, в том числе в собственности родственников чиновников и за пределами Украины”, – напомнили в Фонде.
Как отметили в МВФ, значительные суммы, задекларированные некоторыми высокопоставленными чиновниками, вызвали недоумение в обществе. Например, по оценкам гражданского общества, народные депутаты коллективно задекларировали сумму в почти полтора миллиарда долларов США наличными. “Введение института бизнес-омбудсмена является еще одним важным инструментом для поддержки усилий по борьбе с коррупцией, поскольку он может выступать как первая точка контакта для компаний, которые ищут правовую защиту против несправедливого отношения”, – добавили в МВФ.
В Фонде также подчеркнули, что реформы пока не принесли конкретных результатов, а общественное недовольство растет: “За более чем три года после протестов Евромайдана, которые были в значительной степени вызваны возмущением широко распространенной коррупцией, ни один высокопоставленный чиновник не был осужден. Сумма активов, полученных государственным бюджетом в результате осуждения за коррупционные действия, очень низка. Эта сумма составила менее $5000 в 2015 году и менее чем $3000 за первые шесть месяцев 2016 года. По данным опроса, проведенного в декабре 2016 года, 89% населения страны считает, что усилия властей по борьбе с коррупцией потерпели поражение”.
При этом в Фонде подчеркивают, что региональный опыт свидетельствует: для осуждения чиновников потребуется время, и независимость НАБУ должна быть усилена.

Источник



США рассказали о предстоящих лондонских терактах
2017-04-30 17:24 Светлана Костылина

Лондон может стать местом очередных терактов. Об этом рассказало правительство США, ссылаясь на то, правоохранительные органы тщательно следили за участниками террористических группировок.

Сотрудники полиции Великобритании стали свидетелями поступления информации о возможных терактах в Лондоне. По словам сотрудников контртеррористического подразделения, в Лондоне не реализованы еще два плана. По предварительным данным, планы принадлежат террористическим группировкам ИГИЛ* и "Аль-Каиды"*. При этом их связи с задержанными в последнее время экстремистами не установлены. Лондонские власти ввели в городе дополнительную защиту.
* — Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда

Источник



Арсений Яценюк может сесть за решщетку на масоовые растрелы российских пленных
2017-04-30 17:25 Светлана Костылина

Украинский политик Арсений Яценюк может быть привлечен к уголовной ответственности СК России. Причиной этому есть доказательства причастности его к расстрелам людей в Грозном.

Сотрудники следственного комитета России дали информацию о том, что у них есть достоверные доказательства причастности экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка к вооруженным конфликтам на территории Чечни в 1994-1995 году. Кроме того, он может быть причастен к массовым расстрелам военных российских солдат, которые были взяты в плен чеченскими силовиками в этом же 1995 году.
Определенное время господин Яценюк был объявлен в международный розыск за соучастие в особо тяжком преступлении. В настоящее время все материалы переданы СК в Интерпол. Городской суд г. Ессентуки 27 апреля вынес решение о заочном аресте Арсения Яценюка. Дело было рассмотрено по инициативе одного из ведущих следователей Следственного комитета России.
В ответ на такую раскладку, министр юстиции Украины Павел Петренко, выразил огромное уважение к сотрудникам Интерпола, и сказал, что они могут совершенно проигнорировать данное заявление, так как уверены в невиновности Арсения Яценюка.

Источник



Шкиряк: На Украине нужно запретить георгиевскую ленту и праздник 9 мая
2017-04-30 17:25 Светлана Костылина

Представитель МВД Украины Зорян Шкиряк считает, что нужно символику георгиевской ленты официально уравнять к символам российского терроризма. Кроме того, праздник 8 и 9 мая также должен быть запрещен.

В своем диалоге с представителями СМИ, сотрудник МВД Украины Зорян Шкиряк заговорил о символике терроризма. Он акцентировал внимание репортеров на том, что главными атрибутами российского террора на украинской земле является георгиевская ленточка. Такой аксессуар нужно немедленно официально запретить. По словам Зоряна Шкиряка, такая ленточка украшала военные танки, которые давили украинцев в те времена, равно, что делают и сейчас. Ведь на Украине присутствуют российские войска, военные этой армии почитают георгиевскую ленточку, в качестве символа победы. Такое положение не может быть приемлемо украинским народом.
Кроме того, Зорян Шкиряк высказал свое мнение по поводу грядущего праздника, который отмечается 8 и 9 мая, как День Победы. Он также выступает сторонником за полную отмену этого праздника, так как он пропагандирует российский терроризм.

Источник



Ассанж примет участие в работе над фильмом о Геноциде армян
2017-04-30 17:27 Светлана Костылина

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж примет участие в работе над фильмом о Геноциде армян, где появится в качестве эксперта. Документальная лента под названием "Архитекторы отрицания" (Architects of Denial) выйдет в прокат в США 6 октября.

Создатели фильма намереваются рассказать историю уничтожения целого народа от лица очевидцев и экспертов-историков, говорится на странице проекта в Facebook. Для участия в съемках пригласили и Джулиана Ассанжа, который заявил, что геноцид в Османской империи имел спланированный и целенаправленный характер. Сейчас же Турция стремится скрыть всю правду о произошедшем сто лет назад историческом событии.

Кроме того, в качестве эксперта приглашена и экс-служащая ФБР, которая согласилась рассказать, почему Белый дом отказывается признавать факт Геноцида армян. Дэвид Ли Джонс занимается режиссурой фильма, а к производству были привлечены различные киностудии, в том числе Primo Vision, Montel Media Group и ряд других.
Ранее сообщалось, что Голливуд занимается съемками художественного фильма о Геноциде армян "Обещание", который вышел в российский кинопрокат 27 апреля.

Источник



«Уфа» добывает победу на последней минуте игры против «Арсенала»
2017-04-30 17:27 Светлана Костылина

Футболисты «Уфы» смогли прервать свою безвыигрышную серию в чемпионате, одолев тульский «Арсенал» — 1:0. Развязка в этой упорной встрече наступила на последних секундах противостояния. Защитник «Уфы» Александр Сухов отправил мяч в сетку ворот туляков на 90+3 минуте матча.

Драматичной выдалась концовка встречи «Уфа» — «Арсенал», проходившей 30 апреля в рамках 26-го тура РФПЛ. Упорнейшее противостояние шло к ничейному итогу. Главный судья, прибавивший несколько минут к основному времени матча, уже поглядывал на хронометр. Но Игбун отправил сферу в штрафную «Арсенала», где мяч под удар защитнику Сухову сбросил Кротов. Александр пробил точно в угол. Так команда Сергея Семака прервала 6-матчевую безвыигрышную серию. Теперь у «Уфы» в активе 36 очков и башкирский клуб переместился на 7-е место.
Не удержав желанную ничью, «Арсенал» с 21 очком занимает 14-ую строчку в таблице РФПЛ. Следующую встречу в 27-м туре туляки проведут дома, к ним пожалует «Ростов», а «Уфа» 7 мая сыграет с «Рубином» в Казани.

Источник



Hyundai Creta возглавил рейтинг продаж на авторынке Москвы
2017-04-30 17:27 Светлана Костылина

Внедорожник Hyundai Creta возглавил рейтинг продаж на авторынке Москвы. Об этом заявили в воскресенье российские аналитики из «Автостата».

В Московской области март оказался не таким удачным для Hyundai Creta, как изначально показалось. За минувший месяц было реализовано 704 внедорожника.
В Москве в SUV-сегменте первое место принадлежит модели Creta, следом за которой идёт японский внедорожник RAV4, который приобрели 574 человека (спрос на модель подскочил на 39% по сравнению с показателями февраля).
«Бронзовую» позицию в списке занимает Volkswagen Tiguan, чья динамика продаж показала рост в 189%. В прошлом месяце продали 428 экземпляров немецкого кроссовера.
Жители столицы продолжают активно приобретать KIA Sportage и Nissan X-Trail, первый разошёлся тиражом в 394 экземпляра, что на 2,3% больше показателей за февраль, а второй – в 390 штук (+153%).
Аналитики подытожили, заявив, что москвичи предпочитают покупать кроссоверы.

Источник



В избранное