Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

14 крупнейших торговых сетей несколько лет нагло обманывали потребителей



14 крупнейших торговых сетей несколько лет нагло обманывали потребителей
2017-04-29 15:43 Светлана Костылина

14 крупнейших торговых сетей несколько лет нагло обманывали потребителей"Супермаркеты не заплатили даже и гривны из назначенных им 203,6 миллионов штрафов. Это их принципиальная позиция. Говорят: "Мы не платили и платить никому не будем. Платит только слабый", — говорит генеральный директор ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко.
29 апреля 2015 года Антимонопольный комитет признал 14 торговых сетей, среди которых "АТБ", "Сильпо", "Ашан", "Велика кишеня", "Метро", "Билла" и другие виновными в картельном сговоре. Через это продукты питания в 2010-2011 годах подорожала на треть. Суды длились три года, но так ничем и не закончились.
"Суд первой инстанции выиграл только "Ашан". Одно из объяснений, почему он выиграл, — "Ашан" не подписывал договор с компанией, которая занималась мониторингом цен. У них это был один из доводов, что они даже не имели доступа к ценовому мониторингу. Все остальные проиграли суд в первой инстанции, никто не заплатил ни копейки. Решения обжаловались в судах первой инстанции, а впоследствии и в апелляционных. Часть юридических лиц уже фактически неплатежеспособна. С них ничего взять нельзя", — добавил Дорошенко.

Источник



В избранное