Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Туркмения: После многолетнего запрета на оперу прошел первый оперный спектакль
2008-07-08 10:06 ИА Фергана.Ру

В Ашхабаде на сцене Дворца мукамов Национального культурного центра состоялся оперный спектакль «Шасенем и Гариб», сообщает Коммерсант.

Спектакль был создан на сюжет туркменского дастана (произведения эпического жанра) о любви Гариба и Шасенем, восходящего к огузскому героическому эпосу «Книга моего деда Коркута».

В годы правления Сапармурата Ниязова опера, балет, цирк и другие «западные» искусства были объявлены «чуждыми туркменскому народу». «Я не понимаю балет, зачем он мне?» - вопрошал Туркменбаши.

Его преемник, нынешний президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, в своей культурной политике оказался либеральнее и заговорил о необходимости взаимообмена между туркменской и мировой культурами. В частности, Гурбангулы Бердымухаммедов не только снял официальный запрет на такой имперский вид искусства, как опера, но и лично присутствовал на премьере.

Оперу «Шасенем и Гариб» написали в годы Великой Отечественной войны Дангатар Овезов, назначенный на роль основоположника туркменской композиторской школы, и его руководитель-соавтор, ученик Александра Глазунова Адриан Шапошников. Впервые эту оперу поставили в 1944 году на сцене Туркменского театра оперы и балета (в 2001 году театр был упразднен Сапармуратом Ниязовым за ненадобностью).

Коммерсант отмечает, что, восстанавливая этот помпезный шедевр сталинского большого стиля, туркменское руководство ясно показало, что именно из мирового культурного наследия считает для туркмен наиболее полезным.

В Узбекистане официально распространяются только две российские газеты
2008-07-08 10:37 ИА Фергана.Ру

По информации Немецкой волны, в Узбекистане по-прежнему сложно приобрести зарубежную, в первую очередь, российскую прессу. Наследник советской «Союзпечати» «Матбуот Таркатувчи» официально распространяет только две российские газеты - «Аргументы и Факты» и «Мир новостей».

Всю остальную российскую прессу можно приобрести исключительно на частных лотках. Печатная продукция завозится из Казахстана – либо «партизанскими» тропами через границу, либо официально через таможню, оплачивая груз по существующим расценкам. В итоге стоимость газет с рук в Ташкенте составляет порядка одного доллара за экземпляр, что вдвое дороже, чем в Москве, где данная газета и издается.

Если учитывать, что доходы жителей Узбекистана в несколько раз ниже, чем доходы россиян, и то, что газеты прибывают с опозданием на двое-трое суток, переплата окажется достаточно существенной.

Что касается еженедельных и ежемесячных журналов, то разница в доставке чувствуется уже не так остро, а их стоимость составляет примерно шесть-двенадцать долларов за экземпляр.

Представители компании «Матбуот Таркатувчи» объясняют, что им не выгодно торговать российской прессой в розницу, ее реализуют по подписке. Однако подписка обойдется подписчику дороже, чем покупка газеты в розницу. Так, например, полугодовая подписка на газету «Коммерсантъ-daily» стоит около 450 долларов, в то время как в розницу через частников аналогичное количество номеров этой газеты обойдется за полгода не более чем в 150 долларов.

Руководитель регионального отдела газеты «Коммерсантъ-daily» Шамиль Гиатуллин говорит по этому поводу, что их издание заинтересовано в узбекском читателе, но поскольку газета является коммерческим проектом, надо думать, в первую очередь, об определенной выгоде, что в условиях Узбекистана сегодня достаточно сложно: «Распространение нашего издания в Узбекистане – вопрос не первоочередной. Пересылать туда тираж из Москвы для нас дорого. Это не рентабельно еще и потому, что узбекский читатель желает читать о своей стране, которая на наших страницах присутствует не часто, поэтому и покупать газету постоянно не будет. У нас коммерческий проект, поэтому мы не рассматриваем пока варианта постоянного присутствия в Узбекистане».

Между тем, уже шесть лет на территории Узбекистана успешно распространяется газета «Мир новостей». По словам заместителя главного редактора Андрея Князева, проблем с властями по поводу издания газеты нет: «Наш читатель – это обыкновенный обыватель. Мы не касаемся политики, поэтому узбекские власти не ставят нам преград. У нас другие проблемы: так как газета достаточно читабельная, некоторые типографии в Узбекистане выпускают в последнее время «левые» тиражи, доход от которых мы, разумеется, не можем контролировать».

Напомним, что полтора года назад из официальной продажи в Узбекистане исчезла газета «Труд-7», которая на протяжении нескольких лет издавалась на мощностях издательства «Шарк» и распространялась в Ташкенте в киосках «Матбуот Таркатувчи». В московской редакции газеты «Труд» это исчезновение никак не прокомментировали.

Кыргызстан: Президент приказал обеспечивать пшеницей только внутренний рынок страны
2008-07-08 11:01 ИА Фергана.Ру

«Полученный урожай [пшеницы] должен быть направлен только на обеспечение потребностей республики», - заявил во вторник, 8 июля, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, принимая министра сельского хозяйства Арстанбека Ногоева, который проинформировал главу государства о ходе уборки урожая и подготовки к посеву озимых.

Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана со ссылкой на Ногоева, в настоящее время уборочная страда идет в пяти областях республики, за исключением Иссык-Кульской и Нарынской областей. Посевы пшеницы занимают 655 тысяч гектаров земель, на 80 тысячах из них уборка урожая уже завершена. В среднем, урожайность составляет 23,9 центнера с гектара. Власти рассчитывают получить урожай на полтора-два процента больше по сравнению с показателями прошлого года. Таким образом, заявленное ранее обязательство об обеспечении урожая зерновых в объеме восьмисот тысяч тонн будет выполнено.

Посев озимых в этом году планируется осуществить на 280 тысячах гектарах, еще на двадцати тысячах гектаров будет посеян ячмень. Планируется, что посев яровых следующего года будет произведен на ста тысячах гектаров.

Работа ведется в тесном контакте с органами местной власти и местного самоуправления. Предпринимаются меры по улучшению условий поливных работ, обеспечению крестьян сельскохозяйственной техникой. В настоящее время ведутся переговоры по поводу дополнительной поставки тракторов «Беларусь».

Президент Курманбек Бакиев отметил, что необходимо продолжать работу по максимальному использованию орошаемых земель с тем, чтобы не осталось ни клочка неиспользованной земли сельскохозяйственного назначения, и сразу же после уборки урожая следует начать подготовку к посеву озимых. «Необходимо своевременно обеспечивать крестьян ГСМ, удобрениями, качественными семенами. Следует продолжать работу по обеспечению сельскохозяйственной техникой. Полученный урожай должен быть направлен только на обеспечение потребностей республики», — заявил К.Бакиев.

Напомним, что продовольственный кризис особенно ощутимо ударил по малообеспеченным слоям населения, чей основной рацион питания состоит из пшеничной муки, риса и растительного масла, цены на которые за последние два года возросли в несколько раз.

Узбекистан: На месторождении Нишан обнаружены новые запасы газа
2008-07-08 11:49 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 8 июля, компания ZEROMAX сообщила, что в конце июня на структуре Нишан в результате испытаний поисковых скважин №3 и №6 были получены промышленные притоки газа с конденсатом, передает Uzmetronom.

Проведенными исследованиями установлены запасы нового месторождения в объеме 6,9 млрд. кубометров природного газа и 330 тысяч тонн конденсата.

Поисково-разведочные работы ведутся в соответствии с подписанным между национальной холдинговой компанией (НХК) «Узбекнефтегаз» и ZEROMAX соглашением «По проведению геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах Восточно-Култакского–Северный Нишан–Камашинского инвестиционного блока Бухара-Хивинского нефтегазоносного региона Республики Узбекистан».

Ранее Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана компании ZEROMAX была выдана лицензия на право пользования участками недр для геологического изучения Восточного Култака сроком на пять лет.

В настоящее время все материалы для утверждения запасов нового открытого месторождения в установленном порядке направлены в Госкомгеологии и НХК «Узбекнефтегаз», а также разрабатывается ТЭО проекта. В стадии подготовки находятся необходимые документы для получения лицензии на добычу углеводородов на месторождении Нишан.

Узбекистан присоединился к Конвенции ООН против коррупции
2008-07-08 12:16 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 8 июля, президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон о присоединении республики к Конвенции ООН против коррупции, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Закон «О присоединении Республики Узбекистан к Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (Нью-Йорк, 31 октября 2003 г.)» был принят Законодательной палатой парламента 24 июня 2008 года и одобрен Сенатом 27 июня. В пресс-службе подчеркнули, что присоединение Узбекистана к этой Конвенции подтверждает приверженность страны к последовательной борьбе против коррупции, служит повышению статуса страны на международной арене.

В настоящее время к Конвенции ООН против коррупции присоединились 104 государства.

Напомним, согласно рейтингу оценки коррупции агентства Transparency International (считающегося главным авторитетом в этой сфере), Узбекистан замыкает пятерку самых коррупционных стран мира, соседствуя с такими странами, как Мьянма, Сомали, Ирак, Гаити.


В избранное