Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Казахстан: В Чимкенте из-за жары бригады «Скорой помощи» работают в экстренном режиме
2008-07-31 09:09 ИА Фергана.Ру

В эти дни в административном центре Южно-Казахстанской области городе Чимкенте бригады «Скорой помощи» работают в экстренном режиме. Причина: высокая температура воздуха – до сорока градусов по Цельсию и выше.

В среднем, медики выезжают по вызовам 650 раз в сутки, что в два раза чаще обычного. В основном, от жары страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и дети с кишечными инфекциями. Из-за отсутствия электроэнергии (в Чимкенте стабильно практикуются веерные отключения) нет возможности использовать кондиционеры, что значительно усугубляет ситуацию.

«Сейчас в Чимкенте ощущается острая нехватка бригад «Скорой помощи», - говорит директор департамента здравоохранения А.Маймаков. - Для обеспечения нормальной работы необходимо шестьдесят бригад, а у нас сейчас работает двадцать-тридцать. И все потому, что нет машин».

К сентябрю планируется приобрести 154 машины, 64 из них планируется поставить в районы Южно-Казахстанской области.

Кроме того, планируется открытие двух дополнительных станций «Скорой помощи» – в отделении Тельмана и в Кайтпасе. Сегодня же бригады «Скорой помощи» в силу своей удаленности от этих населенных пунктов добираются до места слишком долго.

Население Чимкента, по официальным данным, составляет порядка восьмисот тысяч человек.

Ирина Казорина

Узбекистан-Россия: Создание СП по производству сжиженного газа откладывается
2008-07-31 09:30 ИА Фергана.Ру

Российский «Стройтрансгаз» и Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» отложили создание совместного предприятия по производству сжиженного газа на Мубарекском газоперерабатывающем заводе (МГПЗ) в Кашкадарьинской области Узбекистана, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на источник в узбекском правительстве.

Ташкент не согласен с ТЭО проекта, в результате СП стоимостью $220 млн. появится, в лучшем случае, к концу года. По мнению экспертов РБК-daily, затягивание переговоров с узбекской стороны говорит о том, что она намерена сменить партнера для реализации проекта.

Проектная мощность модернизированного газоперерабатывающего завода составит 270 тысяч тонн сжиженного газа и 70 тысяч тонн конденсата в год, что позволит более чем удвоить уровень производства сжиженного газа в Узбекистане. Реализация продукции предусматривается как на экспорт, так и на внутреннем рынке республики.

Как отмечает «Время новостей», ранее предполагалось, что половину инвестиций ($110,5 млн.) обеспечит «Стройтрансгаз» (должен был получить пятьдесят процентов в СП), $45,39 млн. - «Узбекнефтегаз» (тоже пятьдесят процентов в СП), $35,39 млн. - узбекский фонд реконструкции и развития, а $30 млн. предоставит в кредит один из зарубежных банков.

По информации источника Прайм-ТАСС в правительстве Узбекистана, российская компания «неожиданно» решила внести ряд существенных изменений в ТЭО проекта. Чиновник сообщил, что внесенные изменения «существенны и для их согласования потребуется определенное время - не месяц и даже не два». Источник предположил, что вопрос СП может быть затронут в ходе визита в Узбекистан премьер-министра России Владимира Путина, запланированного до ноября текущего года.

«Стройтрансгаз» вчера опроверг информацию о серьезных разногласиях с «Узбекнефтегазом». Однако компания признала, что есть еще ряд «несогласованных условий создания совместного предприятия по реализации проекта», которые сейчас являются предметом переговоров.

По мнению эксперта РБК-daily Дмитрия Лютягина из инвесткомпании «Велес Капитал», скорее всего, сложность в переговорах по-прежнему связана с вопросом контроля над проектом. По всей видимости, стоимость СП постепенно пересматривается, и с учетом роста цен на оборудование для такого рода заводов может составлять уже $260-270 млн. Эксперт не исключает, что в итоге Ташкент вообще может отказаться от сделки и выставить новый тендер по поиску партнера для модернизации МГПЗ.

Напомним, «Стройтрансгаз» выиграл тендер на право строительства установки в конце 2004 года. В 2005 году была достигнута договоренность о создании СП для реализации проекта, но протокол о начале реализации инвестпроекта подписан лишь в ноябре 2007 года. Несмотря на это, единого мнения относительно СП так и не было достигнуто. Летом 2006 года «Стройтрансгаз» заявлял о своем желании получить контрольный пакет, однако узбекская сторона настаивала на владении СП на паритетной основе.

Казахстан: На юге страны скончался больной с диагнозом «сибирская язва»
2008-07-31 09:41 ИА Фергана.Ру

В среду, 30 июля, в Казахстане скончался больной с диагнозом «сибирская язва», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС республики.

«В понедельник в инфекционное отделение городской больницы города Ленгер Южно-Казахстанской области с диагнозом «сибирская язва» был госпитализирован 38-летний мужчина, который в среду, несмотря на интенсивную стационарную терапию, скончался», - говорится в сообщении МЧС.

По данным ведомства, пострадавший заразился, принимая участие в вынужденном забое домашнего скота. В очаге проводятся противоэпидемические мероприятия.

Напомним, что в последнее время случаи заболевания «сибирской язвой» были зарегистрированы и в соседнем Кыргызстане. На 29 июля 2008 года в этой стране число людей с подтвержденным диагнозом «сибирская язва» составило двадцать один человек: один случай зарегистрирован в Ошской области, два – в городе Ош, восемнадцать – в Далалабадской области. Один больной скончался.

Кыргызстан: Экс-генпрокурор Азимбек Бекназаров стал адвокатом экс-главы Госстроя Ишенбая Кадырбекова
2008-07-31 10:08 ИА Фергана.Ру

Бывший генеральный прокурор Кыргызстана и экс-депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Азимбек Бекназаров стал адвокатом арестованного в апреле 2008 года экс-главы государственного агентства по архитектуре и строительству республики Ишенбая Кадырбекова.

А.Бекназаров сообщил информагентству «Фергана.Ру», что он будет представлять интересы Ишенбая Кадырбекова в суде, в настоящее время он знакомится с материалами возбужденного против экс-главы Госстроя уголовного дела.

Вечером 30 июля Верховный Суд Кыргызстана отклонил ходатайство депутатской фракции партии коммунистов об изменении меры пресечения Кадырбекову, который с мая содержится в центральном СИЗО города Бишкека.

Пока неизвестно, когда начнется судебное заседание по делу экс-главы Госстроя, так как еще не завершена экспертиза строительных материалов и зданий, включенных следствием в базу вещественных доказательств.

Напомним, по официальной информации, И.Кадырбекову вменяется злоупотребление служебным положением, на основании заключения счетной палаты, датированного, якобы, еще летом прошлого года. Между тем, оппозиция считает задержание Ишенбая Кадырбекова политическим актом возмездия за его участие в народном курултае оппозиционных сил, состоявшемся 12 апреля этого года.

Ишенбай Кадырбеков ранее был депутатом парламента, в предмартовские дни 2005 года находился в рядах оппозиции, а после «тюльпановой революции» почти сутки исполнял обязанности президента после бегства экс-главы государства Аскара Акаева.

На прошлой неделе земляки Ишенбая Кадырбекова потребовали от властей до 27 июля освободить его под подписку о невыезде, в противном случае сторонники арестованного экс-министра грозились перекрыть трассу Нарын-Бишкек. Власти никак не отреагировали на это заявление, а сторонники Кадырбекова не предприняли никаких радикальных действий.


В избранное