Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Казахстан пригрозил Узбекистану санкциями за невыполнение обязательств по транзиту воды
2008-07-21 09:47 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 18 июля, вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев направил заместителю премьер-министра Узбекистана Рустаму Азимову правительственную телеграмму с предупреждением о последствиях невыполнения обязательств Узбекистана по транзиту воды в Казахстан, сообщает Kazakhstan today.

На состоявшейся в тот же день пресс-конференции в Чимкенте председатель Комитета по водным ресурсам Минсельхоза Казахстана Анатолий Рябцев заявил, что вопреки договоренностям в канал Достык со стороны Узбекистана не подается поливная вода, а это грозит гибелью урожая на полях Мактааральского района Южно-Казахстанской области.

В тексте правительственной телеграммы говорится: «Как Вы знаете, Казахстаном, начиная с 11 июля 2008 года, осуществляется прием электроэнергии из Киргизской Республики в интересах получения поливной воды для Мактааральского района Южно-Казахстанской области. Несмотря на Ваше одобрение и поддержку о пропуске воды для Казахстана расходом 85 м3/сек (в канал Достык), после начала приема электроэнергии из Кыргызстана вода на сегодняшний день, то есть 18 июля, так и не поступила на наши поля, хуже того, ее объем уменьшился до 25 м3/сек».

«По данным бассейнового водохозяйственного объединения «Сырдарья», получаемый из Кыргызстана за семь дней средний расход воды 145 м3/сек распределяется между Узбекистаном (80 м3/сек - Ферганская долина) и Таджикистаном (65 м3/сек - в Кайраккумское водохранилище). Несмотря на встречу наших специалистов и руководителей Южно-Казахстанской области с заместителем премьер-министра Республики Узбекистан Шайсматовым Э.Р., ситуация на сегодня не изменилась», - пишет вице-премьер.

«Учитывая складывающуюся крайне неблагоприятную ситуацию для Казахстана, мною дано поручение соответствующим ведомствам решить вопрос поставки воды до 20 июля 2008 года. В противном случае покупка дорогостоящей электроэнергии из Кыргызстана будет прекращена, при этом пострадает не только Казахстан, но и земли в Узбекистане и Таджикистане. Прошу Вас принять соответствующие меры по исправлению ситуации», - говорится в адресованной узбекскому руководству телеграмме вице-премьера Казахстана.

Узбекистан: Во время взрыва на автобазе в Учкудуке ранены семнадцать человек
2008-07-21 12:05 ИА Фергана.Ру

Шесть автомобилей, из них два автобуса марки «Икарус», сгорели дотла на автобазе города Учкудука (Навоийская область Узбекистана) при заправке автобуса. В результате взрыва пострадали семнадцать человек, сообщают Вести.uz.

По информации пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана, ЧП произошло из-за вопиющей халатности и нарушения правил безопасности. «Икарус» заправлялся из автомобиля-газовоза прямо внутри ремонтного цеха автобазы, что категорически запрещено.

Все пострадавшие были госпитализированы в медсанчасть Навоийского горно-металлургического комбината. На помощь местным врачам прибыли специалисты-медики из Ташкента.

Узбекистан почти вдвое урезал объемы поставок газа в Таджикистан
2008-07-21 12:21 ИА Фергана.Ру

Узбекистан в очередной раз сократил подачу природного газа в Таджикистан, сообщает Азия-плюс.

По словам первого заместителя генерального директора государственного унитарного предприятия (ГУП) «Таджикгаз» Шавката Шоимова, ежесуточно в Таджикистан поступает порядка 528 тысяч кубометров газа (около двадцати двух тысяч кубометров в час). Ранее, по словам первого заместителя, в республику поступало примерно тридцать-сорок тысяч кубометров узбекского топлива.

«Узбекистан в очередной раз сократил подачу топлива в связи с тем, что Таджикистан не погасил задолженность за потребленный газ, - отметил источник. - На данный момент наша задолженность превышает семь миллионов долларов».

По данным Шавката Шоимова, «голубое» топливо в полном объеме в настоящее время получает только ГУП «Талко». Основными задолжниками за потребление газа все еще остаются энергохолдинг «Барки точик», задолженность которого составляет порядка $3,8 млн., и ГУП «Таджикцемент», задолжавший $2,5 млн.

«Если бы эти предприятия погасили свои долги, то газораспределительная компания, в свою очередь, погасила бы долги перед узбекской стороной и смогла бы договориться о возобновлении подачи газа в большем объеме», - заключил представитель «Таджикгаза».

В Таджикистане произошло землетрясение силой пять баллов
2008-07-21 13:50 ИА Фергана.Ру

В воскресенье, 20 июля, в 04.00 утра на территории Таджикистана были зафиксированы подземные толчки силой пять баллов, сообщает Kazakhstan today.

По информации Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана, в эпицентре землетрясения, который находился в двухстах сорока километрах юго-восточнее Душанбе, сила толчков составляла пять баллов. В Душанбе ощущались подземные колебания магнитудой четыре балла, в Горно-Бадахшанской автономной области – два-три балла. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

По данным таджикских сейсмологов, ежегодно на территории страны происходит около двух с половиной – трех тысяч колебаний земли различной силы.

Кыргызстан: Земляки арестованного экс-министра пригрозили перекрыть трассу Нарын-Бишкек
2008-07-21 14:54 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 18 июля, в Нарынской области Кыргызстана начался сбор подписей под требованием освободить экс-главу государственного Агентства по архитектуре и строительству Ишенбая Кадырбекова, арестованного финансовой полицией в мае 2008 года по обвинению в злоупотреблении служебным положением.

Земляки Ишенбая Кадырбекова собрали уже более трех тысяч подписей и намерены направить их президенту страны Курманбеку Бакиеву. Сторонники экс-министра требуют изменить меру пресечения своему земляку до 27 июля, в противном случае грозятся перекрыть трассу Нарын-Бишкек. Между тем, по решению суда Ишанбай Кадырбеков должен содержаться в бишкекском СИЗО-1 до конца августа.

Ранее ряд депутатов и глава фракции коммунистов в Жогорку Кенеше (парламенте Кыргызстана) направляли ходатайство об освобождении Ишенбая Кадырбекова, однако правоохранительные органы отказали в этом.

По официальной информации, И.Кадырбекову вменяется злоупотребление служебным положением, на основании заключения счетной палаты, датированного, якобы, еще летом прошлого года.

Между тем, оппозиция считает задержание Ишенбая Кадырбекова политическим актом возмездия за его участие в народном курултае оппозиционных сил, состоявшемся 12 апреля этого года.

Ишенбай Кадырбеков ранее был депутатом парламента, в предмартовские дни 2005 года находился в рядах оппозиции, а после «тюльпановой революции» почти сутки исполнял обязанности президента после бегства экс-главы государства Аскара Акаева.


В избранное