Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Турция: На границе с Ираком уничтожены двадцать два курдских боевика
2008-07-15 17:56 ИА Фергана.Ру

На юго-востоке Турции в провинции Ширнак, граничащей с Ираком, турецкая армия уничтожила двадцать два боевика Курдской рабочей партии (КРП), сообщают Вести.ru. В числе убитых террористов - высокопоставленные руководители экстремистской организации.

По информации генштаба Турции, удары по целям КРП были нанесены силами ВВС с 11 по 14 июля. Военные действовали в горном районе провинции на хребте Инджебель, уточняет ИТАР-ТАСС.

В ходе операции обнаружен тайник боевиков и оборудованные укрепления, изъято большое количество вооружения, амуниции и продовольствия. Объекты террористов уничтожены. Военное ведомство заявило также, что продолжит борьбу до полной нейтрализации террористической организации.

Китай: На северо-западе страны ликвидировано двенадцать террористических групп
2008-07-16 10:24 ИА Фергана.Ру

Полиция города Кашгар Синьцзян-Уйгурсого автономного района Китая ликвидировала с начала года двенадцать террористических групп, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ.

Большинство из групп были подразделениями сепаратистской организации «Восточный Туркестан», которая подозревается в связях с «Аль-Каидой» и неоднократно проводила теракты в КНР.

Кашгар расположен в регионе, граничащем с пятью странами, в том числе - Афганистаном и Пакистаном. Поэтому террористическая угроза здесь выше, чем в целом по Китаю.

Террористические группы были обнаружены и ликвидированы также в административном центре Синьцзяна - городе Урумчи. По поступившей в начале июля информации, там с начала года уничтожена сорок одна база подготовки боевиков. В ходе операции по подозрению в террористической деятельности было арестовано восемьдесят два человека.

Аресты нередко проходят с трудом. Так, 9 июля группа из пятнадцати подозреваемых в террористической деятельности оказала сопротивление полиции при задержании. Размахивая ножами, злоумышленники набросились на сотрудников правоохранительных органов, которые были вынуждены в ответ открыть огонь на поражение.

Пятеро из нападавших убиты, двое получили ранения, остальные - арестованы. Задержанные признались, что стремились развязать «джихад» мусульман-уйгуров против ханьцев - преобладающей нации КНР, на представителей которой приходится 92 процента населения страны. Они также сообщили, что пытались создать собственное государство, свободное от «неверных».

Таджикистан: Во взрыве в Душанбе глава Верховного суда обвинил узбекские спецслужбы
2008-07-16 11:35 ИА Фергана.Ру

К прошлогоднему взрыву у Верховного суда Таджикистана причастны спецслужбы Республики Узбекистан, заявил в среду, 16 июля, на пресс-конференции председатель данного органа власти Нусратулло Абдуллоев, сообщает Азия-плюс.

По его словам, через месяц после происшествия был задержан непосредственный исполнитель взрыва - 27-летний житель Душанбе, нигде не работающий Комилджон Ишонкулов. «В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что 14 июня 2007 года К.Ишонкулов, будучи в узбекском городе Денау, встретился со своим знакомым, представителем спецслужб соседней страны по имени Саид, который передал ему поручение сотрудников СНБ Узбекистана о подготовке и проведении взрывов на территории Душанбе с целью дестабилизации обстановки, - сказал он. - Чтобы убедиться в успешном проведении устрашающей акции, спецслужбы Республики Узбекистан решили, что К.Ишонкулова до Таджикистана и обратно будет сопровождать гражданин Республики Узбекистан Джамшед Семирханов».

Н.Абдуллоев отметил, что через два дня, утром 16 июня, К.Ишонкулов вместе с Дж.Семирхановым незаконно пересек таджикско-узбекскую государственную границу и добрался до таджикской столицы. «У ограды Верховного суда он незаметно подложил сверток с взрывным устройством и 17 июня оба благополучно вернулись на территорию Узбекистана», - продолжил председатель ВС, подчеркнув, что спецслужбы обещали К.Ишонкулову за удачно проведенную акцию пять тысяч долларов США.

«По достоверным данным, за личностью представителя спецслужб соседней страны по имени Саид скрывается бывший начальник ОВД Гиссарского района, экс-лидер Народного фронта в годы гражданского противостояния Бобосубхон Мирзоев, который уже несколько лет находится в розыске, - заявил Н.Абдуллоев. – Мы, в рамках действующих договоренностей, неоднократно обращались к узбекской стороне с просьбой выдать нам Б.Мирзоева, но до сих пор мы не получили никакого ответа».

10 июля 2008 года К.Ишонкулов был приговорен судом города Душанбе к 22 годам лишения свободы. Комилджон Ишонкулов признан виновным в совершении преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса Таджикистана, в том числе, ст. 179 (терроризм), 195 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 289 (контрабанда) и 305 (измена государству).

Напомним, взрыв у здания Верховного суда Таджикистана прогремел 16 июня 2007 года. Следственное управление Госкомитета национальной безопасности республики возбудило по данному факту уголовное дело по ст. 179 (терроризм). Прокурор города Курбонали Мухаббатов, сразу прибывший на место происшествия, сообщил тогда журналистам, что «теракт совершен с целью устрашения граждан, возможно, отдельных сотрудников Верховного суда».

«Взрыв прогремел в субботу в 17 часов 25 минут, то есть в такое время, когда в здании уже никого не было, поэтому можно утверждать, что преступник не ставил своей целью совершение теракта, которое повлекло бы за собой человеческие жертвы», - отметил он. При этом К.Мухаббатов полностью исключил версию о том, что акция носила политическую окраску, и была совершена в преддверии 27 июня – Дня национального единства и согласия.

Пострадавших в результате взрыва не было, зданию Верховного суда Таджикистана был нанесен незначительный ущерб.

Узбекистан: Дом арестованного правозащитника Агзама Тургунова подвергся обыску
2008-07-16 12:58 ИА Фергана.Ру

Как стало известно «Фергане.Ру», в настоящее время в ташкентском доме арестованного несколько дней назад в Каракалпакстане правозащитника Агзама Тургунова проводится обыск.

По словам его близких, обыск проводят двое сотрудников МВД из Ташкента и двое специально прибывших из Нукуса. Они не объясняют родственникам, что именно разыскивают, однако с большой долей вероятности можно предположить, что они выполняют задание найти любые материалы, способные как-то компрометировать Агзама Тургунова. Впрочем, найти в его доме компьютер со скачанными из Интернета текстами «антиконституционного содержания» им не удастся: компьютера в доме правозащитника нет.

Напомним, известный ташкентский правозащитник и оппозиционер, член Центрального Комитета партии «Эрк» по Узбекистану, директор общества «Мазлум» («Угнетенный») Агзам Тургунов был арестован 11 июля в Каракалпакстане, куда прибыл для участия в некоем не связанном с политикой судебном процессе, где выступал в качестве общественного защитника со стороны истца. Ранее сторона ответчика выразила желание решить дело мирным соглашением и для заключения сделки привезла некую сумму денег. Как сообщил источник HRW, сторона ответчика обратилась в правоохранительные органы Узбекистана с жалобой на то, что истец вымогает с них деньги, этим далее объяснили то, что якобы Тургунов вместе с истцом были задержаны в момент передачи денег, им были предъявлены обвинения в вымогательстве.

Кыргызстан: Два пакистанца пожаловались на вымогательство со стороны джалалабадских милиционеров
2008-07-16 13:44 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 15 июля, в Джалалабаде (юг Кыргызстана) двое граждан Пакистана обратились в правозащитную организацию «Справедливость» с жалобой на действия местных милиционеров, якобы вымогавших у них деньги.

Согласно заявлениям Хабиба Ур-Ремана и Аюби Салах-Уд-Дина, на минувшей неделе сотрудники джалалабадской милиции несколько раз под разными предлогами вымогали у них деньги.

Как рассказал Аюби, 11 июля он вместе с другом пошел подстричься в близлежащую парикмахерскую. Их остановили для проверки документов три милиционера, один из которых сразу же стал материться. У Аюби документов при себе не оказалось. «Я объяснял сотруднику, что всего лишь вышел постричься, далеко идти не собирался. Потом предложил, чтобы за моими документами сходил мой друг. Однако сотрудник сказал: «У тебя документы должны быть сейчас. Пошли в тюрьму, ты сам виноват».

- После долгих уговоров милиционеры согласились отвезти нас домой за документами. Когда мы поднялись в квартиру, они стали подкалывать меня, выясняя, есть ли у нас девушки, а один из них предложил стать его девушкой, – рассказывает потерпевший. – Мне не нужно какой-то материальной компенсации за моральный ущерб, мне нужна уверенность, что завтра он не придет оскорблять мое достоинство подобными унизительными предложениями и шутками. Это величайшее оскорбление для меня как мусульманина, и я не хочу повторения.

У Хабиба Ур-Ремана своя история. «Вместе с друзьями-пакистанцами вечером мы пошли побегать на стадион. Неожиданно к нам подошел милиционер с требованием предъявить документы. У меня с собой был только студенческий билет, но сотрудник милиции сказал, что этого недостаточно. После того, как друзья принесли мой паспорт, милиционер сказал: «Как так получается, что у тебя не было паспорта, а теперь есть?» и потребовал пройти в отделение милиции, где стал вымогать тысячу сомов за то, чтобы отпустить меня. Когда я сказал, что у меня денег нет, он стал угрожать: «Ты что, хочешь проблемы? Я вот сейчас возьму и напишу, что в твоих сигаретах наркотик». Он оскорблял мое национальное достоинство, матерился на киргизском языке».

Хабиб также не требует какой-то материальной компенсации: «Я просто хочу, чтобы больше никогда не оскорбляли мою нацию и мою религию, чтобы проверки документов были законными и нас не унижали», - заявил он сотрудникам правозащитной организации «Справедливость».

15 июля аналогичные заявления были поданы в прокуратуру Джалалабада. Реакции пока не последовало. Согласно законодательству Кыргызстана, прокуратура обязана ответить на заявление в течение месяца.

Илья Лукашов, Джалалабадская область, Кыргызстан.


В избранное