Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Омбудсмен раскритиковал деятельность Госкомитета по миграции и занятости
2008-07-22 11:09 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 22 июля, в Бишкеке началась конференция международной ассоциации киргизских диаспор (МАКД) «Замандаш» на тему «Роль и значение соотечественников в социально-экономической жизни Кыргызстана», сообщает Кабар.

В работе конференции принимают участие представители киргизских диаспор из России, Казахстана, Турции, Италии, Южной Кореи и Германии. По данным ассоциации «Замандаш», в России уже много соотечественников, которые подняли свое материальное благополучие, при этом вкладывая в экономику Кыргызстана определенную долю инвестиций. Киргизские мигранты открывают перерабатывающие мини-заводы, развивают строительный бизнес, создавая тем самым сотни рабочих мест.

Ассоциация «Замандаш» начала свою работу 1 сентября 2003 года, она включает в себя киргизские диаспоры, культурные центры в двадцати семи городах России, шести городах Казахстана и в пяти странах дальнего зарубежья. Основной целью Ассоциации являются правовые, социальные и экономические проблемы, с которыми сталкиваются трудовые мигранты из Кыргызстана.
«Тема конференции выбрана не случайно, так как вклад наших соотечественников важен как никогда. В первые годы независимости многие наши соотечественники вынуждены были покинуть родину в поисках лучшей доли для себя. Особо хотелось бы отметить, что наши сограждане вели совместные работы и сумели объединиться в диаспоры, продолжая открывать культурные центры, поднимая имидж киргизского народа и Кыргызстана в целом. Благодаря мигрантам улучшается жизнь регионов, именно мигранты продолжают улучшать финансовые инфраструктуры страны, наблюдаются правильные взаимоотношения государства с трудовыми мигрантами»,- заявил председатель МАКД «Замандаш» Кумарбек Стамкулов.

В свою очередь, как сообщает АКИpress, присутствовавший на конференции омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун раскритиковал деятельность Государственного комитета по миграции и занятости.

«У вас даже нет данных о том, сколько наших граждан уезжает за пределы Кыргызстана и сколько вернулись, и что они там делают», - упрекнул Т.Акун председателя Комитета по миграции и занятости Кыргызстана Айгуль Рыскулову.

Кроме того, по мнению омбудсмена, госкомитет не занимается анализом ситуации. По словам Акуна, у аппарата омбудсмена есть свои данные по миграции, «но этим должен заниматься Комитет по миграции». «Вы ездите в Москву и в другие города других государств за счет денег нашего государства», - добавил он.

«Недавно мы выезжали в столицу Казахстана - Астану, где были заключены под стражу наши граждане. Я скажу, что им помогло не посольство Кыргызстана в Казахстане, а наши диаспоры. Наши государственные органы стоят на месте, а вот общественные организации пошли далеко вперед», - отметил Т.Акун.

Казахстан: В трех регионах страны возникли проблемы с электроэнергией
2008-07-22 11:56 ИА Фергана.Ру

В Джамбульской и Южно-Казахстанской областях Казахстана вернулись к практике веерных отключений электроэнергии. На ограниченное потребление переведены и жители Павлодарской области, сообщает Литер.

В Темиртау из-за энергетических проблем за последние пять лет были вынуждены остановить две доменные печи. Сразу после окончания праздничных торжеств проблемы испытывала часть столицы Казахстана Астаны. А 13 июля из-за пыльной бури на Токтогульской ГЭС (Кыргызстан) была обесточена Алма-Ата. Нешуточный дефицит электроэнергии испытывают и североказахстанцы.

Прогнозное потребление электроэнергии на ближайшую перспективу составляет в стране не менее девяноста миллиардов киловатт-часов в год, однако давно износившиеся и практически ни разу не ремонтировавшиеся после обретения независимости мощности могут реально производить не более семидесяти миллиардов киловатт-часов. Как признал недавно глава государственного холдинга по управлению государственными активами «Самрук» Канат Бозумбаев, ресурсы действующих в Казахстане электростанций находятся практически на нуле – от десяти до сорока процентов в среднем, а износ электрических сетей превышает шестьдесят пять процентов.

На днях вышел из строя блок на Экибастузской ГРЭС-2, и с учетом временно неработающей линии Север–Юг павлодарцы в полной мере смогли на себе испытать, что будет с городом в случае отсутствия альтернативных источников поставок электроэнергии.

Президент «АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) Алмасадам Саткалиев, не отрицая тотального дефицита и признавая все угрозы, панацею видит лишь в одном – планомерном и предсказуемом повышении тарифов. Хотя на местах уже начали воплощать желаемое в действительное. Так, подорожала электроэнергия в Таразе и Павлодаре.

В августе в Западно-Казахстанской области ожидается повышение тарифов на электроэнергию на двадцать восемь процентов. Заявку на повышение подали и южноказахстанские энергетические компании, а также ТОО «АлматыЭнергоСбыт», обеспечивающее электроэнергией более двух миллионов жителей и 28 тысяч предприятий Алма-Аты и области. Энергетики Караганды применяют проверенный метод веерных отключений, а жители городов Семей и Риддер уже оповещены о резком сокращении подачи электроэнергии.

Кыргызстан: Премьер-министр считает, что цены на продовольствие растут из-за перекупщиков
2008-07-22 12:15 ИА Фергана.Ру

«На рынках появились устойчивые группы перекупщиков, которые вносят свою «лепту» в повышение цен. Причем существует несколько зон, которые контролируются полукриминальными группировками. Проходя через них, сельхозпродукция значительно растет в цене», - заявил во вторник, 22 июля, премьер-министр Игорь Чудинов на совещании по ситуации на рынке продовольствия.

На заседании, куда были приглашены руководители Госкомитета национальной безопасности, силовых, фискальных органов, министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, Госагентства по антимонопольной политике и развитию конкуренции, был внесен на рассмотрение вопрос о работе с перекупщиками сельхозпродукции.

«Необходимо принять меры против этих схем перекупщиков, фактически по ним проходит отмывание преступных доходов. Мало того, такая ситуация бьет по карману потребителя - простого кыргызстанца»,- заявил Игорь Чудинов.

Особую озабоченность у главы правительства вызывает ситуация на рынке мяса. В связи с засухой и ухудшением ситуации с кормами соседний Казахстан начал массовую продажу скота на киргизской территории. Несмотря на резкий спад цен на живой скот, стоимость мяса растет. По словам премьер-министра, весной и осенью будущего года в соседнем государстве вероятно возникновение ажиотажного спроса на мясо, что может привести к всплеску цен в Кыргызстане, поэтому предупредительные меры необходимо принимать уже сейчас.

На совещании было принято решение создать межведомственную комиссию во главе с министром сельского хозяйства. Перед комиссией поставлена задача - в короткие сроки подготовить предложения по выправлению ситуации на рынке мяса и принятию адекватных мер по ожидаемому ажиотажному спросу в будущем году.

Кроме того, премьер-министр поставил перед участниками совещания задачу проводить мониторинг цен на рынках, изучать схемы работы перекупщиков по другим видам основных продовольственных товаров и разработать меры для предотвращения искусственного создания ажиотажного спроса. В частности, таможенному ведомству глава правительства дал поручение подготовить анализ поставок скота в Кыргызстан, службе финансовой полиции - изучить вопросы по поставкам муки по сниженным ценам для малоимущих.

И.Чудинов отметил, что работа должна проводиться четко и в рамках закона. Глава правительства обсудил с участниками совещания ряд других вопросов.


В избранное