Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан: Подготовка Ташкента к празднованию Дня независимости и юбилея города идет с размахом
2008-07-23 20:48 Мусафирбек Озод (Ташкент)

Фото ИА «Фергана.Ру»

В эти дни, удивляя своими масштабами, в Ташкенте полным ходом идет подготовка к празднованию Дня независимости Узбекистана и 2200-летнего юбилея узбекской столицы. Пожалуй, в городе не осталось района, который не был бы задействован в полномасштабной реконструкции. Всюду или реконструируют различные здания, или же рушат их с целью разбить на их месте помпезные парки и детские площадки.

В соответствии с указом президента Узбекистана Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования 17-летия государственной независимости Республики Узбекистан» хокимияты (администрации) каждого из районов Ташкента подготовили к празднику свою программу действий.

Под предлогом исполнения программы «Независимость – это наше общее достояние, залог свободной и достойной жизни нашего народа», районные начальники решили выбить из госбюджета деньги на якобы различного рода строительные работы, а также смогли привлечь к строительству компании своего близкого круга, что также сулит им немалые денежные поступления.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»

Следует отметить, что стремление заработать на всем и под любым предлогом - в крови у местных бизнесменов, имеющих «крышу» районного, городского и республиканского уровня. К примеру, практически каждый год реконструируется мемориальный комплекс жертвам репрессий, к которому 9 мая, когда в Узбекистане отмечается День памяти и почестей, президент со своей свитой регулярно возлагает цветы. Естественно, желающие подзаработать на идее «вековой мечты нашего народа, большой исторической победы, достигнутой в результате многолетней борьбы - независимости», владельцы строительных компаний не остаются в стороне. Они снова занялись реконструкцией мемориального комплекса, на которую государство выделило из бюджета немалые средства, и довольно симпатичный на вид музей, символическая могила и прилегающий парк мемориального комплекса уже не первую неделю преображаются усилиями большого количества строителей.

Новый торговый центр в районе Бродвея. Фото ИА Фергана.Ру
Новый торговый центр в районе «Бродвея». Фото ИА «Фергана.Ру»

А по центральной улице Ташкента – Амира Темура, – проводятся активные работы по демонтажу некоторых участков трамвайной линии (от кинотеатра «Казахстан» до Ташкентского университета информационных технологий) и прокладыванию новых трамвайных рельсов, хотя рельсы находятся во вполне приличном состоянии и способны служить еще лет пять-семь.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»

Вдоль улицы Амира Темура также развернулось строительство доселе несуществующих объектов, например, около здания представительства ЮНЕСКО. У Алайского рынка начались спешные работы по реконструкции многоэтажного здания, которое на протяжении многих лет пустовало и находилось вне поля зрения Юнусабадского хокимията. Чуть дальше, на пересечении улиц Амира Темура и Истиклол, «омолаживается» здание бизнес-центра, в котором базируется фонд «Экосан».

Руководство Юнусабадского продовольственного базара, заручившись одобрением районного хокимията, решило произвести на рынке косметический ремонт, а также заменить канализационные системы.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»

Это повлекло за собой приостановку деятельности целого сектора базара. Аналогичная ситуация знакома и другим базарам города, руководство которых также пытается навести красоту и порядок к надвигающимся торжествам.

Чтобы донести до каждого жителя и гостя столицы величественность грядущих праздников, на внешней стороне «круга» телебашни, в котором располагается знаменитый крутящийся ресторан, однотонные тона были заменены цветами узбекского триколора.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, от «бизнеса» строительно-инвестиционного фонда «Габус» пострадали жители улицы Кичик Бешёгоч Яккасарайского района, чьи дома, расположенные напротив Городского управления безопасности дорожного движения, обманным путем начали сносить в угоду «взорам президента». Напомним, что генеральный директор «Габуса» Александр Усеинов заявил собственникам жилья, что их «избы портят внешний вид Ташкента, а особенно - дороги, по которой проезжает уважаемый президент. На их месте мы построим красивый многоэтажный дом, он будет радовать глаза жителей и гостей столицы».

В центре города, за автостанцией, что напротив Республиканского управления радиовещания и звукозаписи по улице Ахунбабаева, также раскинулась огромная по масштабам стройка, жертвами которой стали сотни семей, живших в стоявших на этом месте и теперь снесенных домах. Строительный участок обнесли забором, чтобы не допустить возможности несанкционированного доступа к нему и фотографирования, через каждые десять метров повесили таблички «Опасная зона!» и поставили бдительно следящих за порядком сотрудников милиции.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»

Президент Узбекистана при открытии новых объектов любит подчеркивать, что «такие комплексы служат свидетельством укрепления нашей независимости, повышения благосостояния народа». Любопытно, посещает ли его в такие моменты мысль о том, что при пустом желудке даже самое красивое здание не способно породить чувство восхищения независимостью?

Мусафирбек Озод

Казахстан намерен вложить в космическую деятельность более $1 млрд.
2008-07-25 13:06 ИА Фергана.Ру

Оборот денежных средств космической деятельности Казахстана к 2020 году составит более $1 млрд. Об этом в пятницу, 25 июля, в ходе международной конференции, посвященной развитию этой области, заявил советник председателя Национального космического агентства (НКА) Казахстана Иван Ахматов, сообщает Kazakhstan today.

Председатель НКА Талгат Мусабаев напомнил гостям, что после распада Советского Союза республика в основном исследовала фундаментальные области космической науки, эпизодически выполняла отдельные программы на борту орбитальных станций и сумела достичь определенных успехов. Однако в те годы не было и речи о появлении производственной базы и космической индустрии. Сегодня, отметил казахстанский космонавт, ситуация изменилась. Страна на пути к созданию космической отрасли: по поручению президента Нурсултана Назарбаева разработан проект новой государственной программы до 2020 года.

«Планируется решение следующих задач: создание целевых космических систем связи, передачи данных, дистанционного зондирования земли, навигации и научного значения, создание и развитие объектов наземной космической инфраструктуры, включая комплекс «Байконур», средства производства, выведение и управление космическими аппаратами», - пояснил Т.Мусабаев.

В рамках международного сотрудничества будет вестись подготовка кадров за пределами страны. Дотации республики на эту программу составят не менее $6 млрд., уточнил И.Ахматов.

Работа над государственной программой должна быть завершена к октябрю, но уже сейчас Казахстан готов к взаимовыгодному сотрудничеству с зарубежными партнерами по всем «звездным» направлениям.

Китай: В стране сегодня - двести пятьдесят три миллиона интернет-пользователей
2008-07-25 13:10 ИА Фергана.Ру

Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на агентство Associated Press, Китай вышел на первое место в мире по числу интернет-пользователей.

Согласно правительственным данным, опубликованным накануне, число пользователей всемирной сети в стране составляет 253 млн человек. Эта цифра на 56% превышает ту, которая была отмечена в прошлом году. На втором месте по числу интернет-пользователей занимает США – их в стране насчитывается 223,1 млн.

Вместе с тем, в Китайской Народной Республике приняты наиболее жесткие правила, регламентирующие доступ к Сети и размещение материалов в Интернете. К примеру, законы обязывают всех владельцев веб-сайтов обеспечивать предварительный отбор материалов и соответствующую редактуру перед публикацией. А все лица и организации, публикующие материалы в Сети, обязаны зарегистрироваться в государственных органах.

Кыргызстан: Австрийский лазер помогает фермерам выравнивать поля
2008-07-25 14:34 ИА Фергана.Ру

Как сообщает газета «Репортер-Бишкек», в Кыргызстане начали использовать новые технологии, позволяющие выравнивать поверхность земли с помощью лазерного планировщика и тем самым улучшать плодородие земли, повышать урожайность сельскохозяйственных культур.

Первое испытание лазера-планировщика из Австрии проходит в Сокулукском районе Чуйской области Киргизии. Работы проводятся учеными НИИ земледелия, НИИ ирригации, специалистами Минсельводхоза Кыргызстана совместно с экспертами Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах (ИКАРДА), который оказывает Кыргызстану техническую и консультационную помощь.

Лазерный планировщик – это прибор, состоящий из трех частей. Одна из них устанавливается в середине поля, а остальные – на тракторе. Первая сканирует лазерным лучом поверхность поля и подает команды, где необходимо ковшом срезать пласт земли, а где, наоборот, добавить. Работающему на тракторе человеку надо только включить пульт в кабине и управлять трактором, а остальное все делается автоматически.

Разница между рельефом поля, выровненного с помощью планировщика, и участком, где планировка не проводилась, заметна невооруженным глазом. По словам руководителя крестьянского хозяйства «Данияр» Орозалы Мамаева, при помощи лазера ему удалось выровнять почву даже в тех местах, где рельеф колебался в пределах 50 сантиметров. Это очень важно для фермера, поскольку без планировки полив очень затруднен: на некоторые участки вода не поднимается, а низменные участки заливаются больше нормы, что приводит к заболачиванию и засолению. После планировки поливная вода течет равномерно, а это повышает урожайность и качество продукции.

«Применение подобных ноу-хау в сельском хозяйстве позволит интенсивно использовать сельскохозяйственные земли и повышать их плодородие», - считает завотделом аграрной политики и стратегических исследований МСВХ и ПП Кыргызстана Малик Бекенов. Следует отметить, что в последние 15-20 лет киргизские сельчане испытывают огромные трудности в связи с неровной поверхностью пахотной земли, что приводит к засолению почвы и ее заболачиванию.

Мира Амирова («Репортер-Бишкек»)

Таджикистан: В Душанбе прошло заседание совета министров иностранных дел стран-членов ШОС
2008-07-25 15:33 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 25 июля, в Душанбе под председательством Таджикистана состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС), сообщает Kazakhstan today.

«Министры рассмотрели вопросы подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС, которое состоится 28 августа 2008 года в Душанбе, высоко оценили предпринимаемые председательствующей стороной усилия по организации Душанбинского саммита», - отмечается в сообщении пресс-службы МИДа Казахстана.

Главы дипломатических ведомств с удовлетворением констатировали, что за прошедший год поставленные на Бишкекской встрече на высоком уровне задачи и принятые решения успешно выполняются. «Проделана плодотворная работа по углублению и расширению многопланового сотрудничества в сфере обеспечения безопасности, а также во внешнеполитической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях», - поясняет пресс-служба казахского МИДа.

На встрече была подчеркнута уверенность в том, что последовательная реализация договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве будет способствовать дальнейшему укреплению взаимного доверия и всестороннего взаимодействия между государствами-членами ШОС.

Министры подтвердили необходимость углубления практического сотрудничества с государствами-наблюдателями при ШОС в областях, представляющих общий интерес.

Постоянно действующим органам ШОС рекомендовано активизировать сотрудничество с СНГ, АСЕАН, ЕврАзЭС, ОДКБ, ОЭС и ЭСКАТО ООН в соответствии с подписанными меморандумами о взаимопонимании с этими организациями.

Главы внешнеполитических ведомств отметили, что ШОС должна и в дальнейшем проводить политику открытости. Признано целесообразным ускорить создание механизма партнерства ШОС по диалогу и налаживанию контактов с проявляющими к ней интерес государствами и международными организациями.

Большое внимание было уделено ситуации в Афганистане и решению задач пресечения исходящих с территории этой страны угроз. Отмечено, что члены ШОС совместно с ООН и соответствующими международными организациями будут стремиться к укреплению стабильности в Афганистане и оказывать содействие его экономическому возрождению.

Генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев представил отчет о работе секретариата за прошедший год, который был одобрен министрами.

Главы внешнеполитических ведомств приняли ряд решений по организационным аспектам работы постоянно действующих органов ШОС.

В заседании приняли участие заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев, министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ян Цзечи, министр иностранных дел Киргизской Республики Эднан Карабаев, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохон Зарифи, первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Ильхом Неъматов. На заседании присутствовали генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев и директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС Мирзакан Субанов.

Таджикистан: В Душанбе прошло заседание совета министров иностранных дел стран-членов ШОС
2008-07-25 15:33 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 25 июля, в Душанбе под председательством Таджикистана состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС), сообщает Kazakhstan today.


Фото «Фергана.Ру»

«Министры рассмотрели вопросы подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС, которое состоится 28 августа 2008 года в Душанбе, высоко оценили предпринимаемые председательствующей стороной усилия по организации Душанбинского саммита», - отмечается в сообщении пресс-службы МИДа Казахстана.

Главы дипломатических ведомств с удовлетворением констатировали, что за прошедший год поставленные на Бишкекской встрече на высоком уровне задачи и принятые решения успешно выполняются. «Проделана плодотворная работа по углублению и расширению многопланового сотрудничества в сфере обеспечения безопасности, а также во внешнеполитической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях», - поясняет пресс-служба казахского МИДа.

На встрече была подчеркнута уверенность в том, что последовательная реализация договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве будет способствовать дальнейшему укреплению взаимного доверия и всестороннего взаимодействия между государствами-членами ШОС.

Министры подтвердили необходимость углубления практического сотрудничества с государствами-наблюдателями при ШОС в областях, представляющих общий интерес.

Постоянно действующим органам ШОС рекомендовано активизировать сотрудничество с СНГ, АСЕАН, ЕврАзЭС, ОДКБ, ОЭС и ЭСКАТО ООН в соответствии с подписанными меморандумами о взаимопонимании с этими организациями.

Главы внешнеполитических ведомств отметили, что ШОС должна и в дальнейшем проводить политику открытости. Признано целесообразным ускорить создание механизма партнерства ШОС по диалогу и налаживанию контактов с проявляющими к ней интерес государствами и международными организациями.

Большое внимание было уделено ситуации в Афганистане и решению задач пресечения исходящих с территории этой страны угроз. Отмечено, что члены ШОС совместно с ООН и соответствующими международными организациями будут стремиться к укреплению стабильности в Афганистане и оказывать содействие его экономическому возрождению.

Генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев представил отчет о работе секретариата за прошедший год, который был одобрен министрами.

Главы внешнеполитических ведомств приняли ряд решений по организационным аспектам работы постоянно действующих органов ШОС.

В заседании приняли участие заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев, министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ян Цзечи, министр иностранных дел Киргизской Республики Эднан Карабаев, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохон Зарифи, первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Ильхом Неъматов. На заседании присутствовали генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев и директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС Мирзакан Субанов.

Таджикистан: Президент объявил двухлетний мораторий на проверки предпринимателей
2008-07-25 16:38 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 25 июля, указом президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона объявлен двухлетний мораторий на все виды проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Отмечается, что указ был издан с целью поддержки и дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства и создания благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Мораторий не будет действовать в отношении проверок, проводимых в соответствии с законодательством по возбужденным уголовным делам.


В избранное