Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Поставки узбекских фруктов и овощей в Казахстан сократились в двадцать раз
2008-07-14 09:00 ИА Фергана.Ру

Как сообщает журнал «Эксперт-Казахстан», монополизация экспорта сельхозпродукции в Узбекистане вызвала резкое сокращение экспорта овощей и фруктов в Казахстан. Как считает издание, это может оказать отрицательное влияние на казахстанский потребительский рынок, где цены на сельхозпродукцию поползут вверх

По данным Агентства по статистике Казахстана, за шесть месяцев 2008 года из Узбекистана в Казахстан ввезено всего 428 тонн сельхозпродукции, что в 21 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007−го (более 9 тыс. тонн).

По мнению участников рынка, одной из основных причин стали введенные еще весной 2007 года узбекскими властями негласные меры по ограничению экспорта овощей и фруктов. В частности, экспортеров обязали декларировать грузы, а у сельхозпроизводителей отняли возможность экспортировать продукцию самостоятельно. Постановлением узбекского правительства созданы две фирмы, которые оптом закупают сельхозпродукцию и отправляют ее на экспорт крупными партиями. Монополия сказалась на цене поставок. Так, по данным департамента таможенного контроля ЮКО, если в прошлом году один килограмм овощей-фруктов в среднем стоил 22 тенге, то в этом году уже 59 тенге.

По словам узбекского экономиста Комрона Алиева, в сокращении экспорта узбекских овощей-фруктов виноваты обе стороны. Очередной виток инфляции в Узбекистане заставил власти ограничить экспорт и попытаться насытить сельхозпродукцией внутренний рынок. Казахстан в свою очередь стремится сблизиться с Таджикистаном (по политическим соображениям). В частности, Астана пытается увеличить импорт сельхозпродукции из этой страны в ущерб поставкам из Узбекистана. Эксперт также не исключает влияния объективного фактора, а именно дефицита воды в Узбекистане. В этом году ее еще меньше, чем в предыдущие, тоже не самые многоводные годы.

Источник - «Эксперт-Казахстан»

Туркмения: Восток страны охватила эпидемия брюшного тифа
2008-07-14 09:26 ИА Фергана.Ру

Север Лебапского велаята (области) Туркмении в настоящее время закрыт на карантин из-за того, что в мае–июне нынешнего года сразу несколько населенных пунктов стали очагами распространения брюшного тифа, сообщает 13 июля Хроника Туркменистана.

Выяснить хотя бы примерное количество заболевших не представляется возможным, так как факт эпидемии местными властями замалчивается, отмечает веб-сайт туркменских правозащитников.

Между тем, эпидемия постепенно распространяется по всему региону. Несколько десятков случаев заболевания брюшным тифом уже зафиксированы и в административном центре региона – городе Туркменабат.

К эпидемии брюшного тифа привела неочищенная питьевая вода, подаваемая в водопроводную систему. По версии местных экспертов, причиной попадания в питьевую воду брюшнотифозных микробов стали треснувшие во время рекордно холодной зимы трубы водопроводной системы. Последствия зимних аварий в водопроводных и канализационных системах многих городов до сих пор не устранены.

Управлением здравоохранения Лебапского велаята приняты меры по борьбе с опасным заболеванием. Создан штаб по ликвидации эпидемии, командированы санитарные врачи в регионы, где число заболевших брюшным тифом уже достигло критического уровня. Временно запрещен выезд из северных районов области в сторону Туркменабата, передает Хроника Туркменистана.

Южный Казахстан: Местные власти депортируют нелегальных гастарбайтеров - индуса и француза
2008-07-14 09:41 ИА Фергана.Ру

Созакский районный суд Южно-Казахстанской области вынес постановление о депортации двух иностранцев, работавших в Казахстане нелегально.

Как сообщил начальник отдела государственной инспекции труда ЮКО Алпысбай Булетов, гражданин Индии Ж.Поль и гражданин Франции Э.Андуард работали в филиале компании «Юниверсал Содексо Казахстан ЛТД» в качестве менеджера и повара. По мнению Алпысбая Булетова, на работу они были приняты нелегально, поскольку в их визах, по которым они приехали в ЮКО, в графе «цель прибытия» значилась «деловая поездка». Директор филиала Фабьен Кассе утверждает, что обоих приняли на работу в качестве консультантов, однако неправильно оформленные документы свидетельствуют о том, что они были трудоустроены в ином качестве.

Кроме того, государственной инспекцией выявлен факт финансовой дискриминации. По данным проверки, французские повара получали зарплату в размере 2700 долларов США, а казахстанские сотрудники за ту же работу - всего лишь 55 тысяч тенге ($460).

Судья Созакского районного суда П.Махамбетов признал виновным директора филиала Фабьена Кассе, наложил на него административный штраф в размере 23.360 тенге ($200) и принял решение в административном порядке выдворить нарушителей из страны. Иностранные граждане подали апелляцию.

Ирина Казорина

Афганистан: В провинции Логар талибами похищен сенатор Национального собрания
2008-07-14 10:15 ИА Фергана.Ру

Боевики движения «Талибан» утверждают, что похищение в воскресенье, 13 июля, сенатора Национального собрания Афганистана от провинции Логар Абдул Вали Ахмадзая – дело их рук, передает Афганистан.Ру.

Инцидент произошел в родной провинции члена афганского парламента - Логаре. Вместе с Ахмадзаем пропал также его водитель.

Как сообщает афганский телеканал «Ариана ТВ», в МВД Афганистана заявили, что в настоящее время уезд, где предположительно произошло похищение, оцеплен, проводятся мероприятия по освобождению сенатора.


В избранное