Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Турция: На границе с Ираком уничтожены двадцать два курдских боевика
2008-07-15 17:56 ИА Фергана.Ру

На юго-востоке Турции в провинции Ширнак, граничащей с Ираком турецкая армия уничтожила двадцать два боевика Курдской рабочей партии (КРП), сообщают Вести.ru. В числе убитых террористов - высокопоставленные руководители экстремистской организации.

По информации генштаба Турции, удары по целям КРП были нанесены силами ВВС с 11 по 14 июля. Военные действовали в горном районе провинции на хребте Инджебель, уточняет ИТАР-ТАСС.

В ходе операции обнаружен тайник боевиков и оборудованные укрепления, изъято большое количество вооружения, амуниции и продовольствия. Объекты террористов уничтожены. Военное ведомство заявило также, что продолжит борьбу до полной нейтрализации террористической организации.

Кыргызстан: Диагноз «сибирская язва» подтвержден у девяти человек
2008-07-16 09:30 ИА Фергана.Ру

По данным Центра карантинных и особо опасных инфекций Минздрава Кыргызстана, по состоянию на 15 июля 2008 года клинически и лабораторно подтверждено девять случаев заболевания сибирской язвой. В том числе: три майских случая в Узгенском районе, один случай в Араванском районе, один – в городе Ош, два в Сузакском районе и столько же в Ноокенском. Один человек уже погиб от этой особо опасной инфекции.

Для уточнения диагноза из числа контактных госпитализировано тридцать четыре человека. В том числе двадцать человек в Ноокенском районе, четыре - в Сузакском районе Джалалабадской области, шесть - в Араванском районе Ошской области и четыре - в Оше.

Все больные, у которых диагноз был подтвержден, получают соответствующее лечение. Остальные продолжают сдавать анализы для лабораторных исследований по установлению диагноза.

Все случаи заболевания сибирской язвой связаны с убоем и разделкой туш вынужденно забитых животных без ветеринарного освидетельствования.

В населенных пунктах, где зарегистрированы случаи сибирской язвы, продолжаются карантинно-ограничительные мероприятия. Усилен контроль над реализацией мяса и мясных изделий на рынках. Дополнительно проводится вакцинация домашних животных.

Продолжаются подворные обходы, разъяснительная работа с населением. Во всех районах вопросы по локализации очагов сибирской язвы рассматриваются на заседаниях коллегий, областных и районных многосекторальных координационных комитетов.

Для оказания практической помощи в районы направлена бригада специалистов из республиканских учреждений, дополнительно передано необходимое количество сибиреязвенного иммуноглобулина для оказания помощи при тяжелой форме заболевания.

В настоящее время в районах, где регистрируется заболеваемость сибирской язвой, продолжаются противоэпидемические и профилактические мероприятия. Эпидемиологическая ситуация находится под контролем.

Кыргызстан: Президент Курманбек Бакиев внезапно вылетел с рабочим визитом в Москву
2008-07-16 10:10 ИА Фергана.Ру

В среду, 16 июля, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев вылетел с рабочим визитом в Москву, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время рабочей поездки Курманбек Бакиев встретится и проведет переговоры с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

На встрече будут обсуждены вопросы дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества между странами.

Отметим, что этот визит не анонсировался властями Кыргызстана.

Китай: На северо-западе страны ликвидировано двенадцать террористических групп
2008-07-16 10:24 ИА Фергана.Ру

Полиция города Кашгар Синьцзян-Уйгурсого автономного района Китая ликвидировала с начала года двенадцать террористических групп, сообщает риан со ссылкой на китайские СМИ.

Большинство из групп были подразделениями сепаратистской организации «Восточный Туркестан», которая подозревается в связях с «Аль-Каидой» и неоднократно проводила теракты в КНР.

Кашгар расположен в регионе, граничащем с пятью странами, в том числе - Афганистаном и Пакистаном. Поэтому террористическая угроза здесь выше, чем в целом по Китаю.

Террористические группы были обнаружены и ликвидированы также в административном центре Синьцзяна - городе Урумчи. По поступившей в начале июля информации, там с начала года уничтожена сорок одна база подготовки боевиков. В ходе операции по подозрению в террористической деятельности было арестовано восемьдесят два человека.

Аресты нередко проходят с трудом. Так, 9 июля группа из пятнадцати подозреваемых в террористической деятельности оказала сопротивление полиции при задержании. Размахивая ножами, злоумышленники набросились на сотрудников правоохранительных органов, которые были вынуждены в ответ открыть огонь на поражение.

Пятеро из нападавших убиты, двое получили ранения, остальные - арестованы. Задержанные признались, что стремились развязать «джихад» мусульман-уйгуров против ханьцев - преобладающей нации КНР, на представителей которой приходится 92 процента населения страны. Они также сообщили, что пытались создать собственное государство, свободное от «неверных».

Туркмения: Президент Гурбангулы Бердымухаммедов посетит с официальным визитом Румынию
2008-07-16 10:48 ИА Фергана.Ру

В среду, 16 июля, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов посетит с двухдневным официальным визитом Румынию, сообщает Туркменистан.Ру.

В ходе предстоящих переговоров на высшем уровне будет обсужден широкий спектр вопросов по развитию полномасштабного сотрудничества в двустороннем, а также многостороннем формате – в рамках Европейского Союза. По итогам переговоров планируется подписать пакет межгосударственных соглашений.

В рамках двухдневного визита президент Туркмении посетит крупнейший индустриальный центр Румынии – город Плоешти, где расположен Университет нефти и газа, а также знаменитую курортную зону «Синая».

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), за последний год товарооборот между двумя странами вырос в три раза.

За текущий год Гурбангулы Бердымухамедов уже во второй раз посещает Бухарест. В начале апреля здесь состоялся саммит НАТО, участие в котором принимал и туркменский лидер.


В избранное