Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Россия одобрила международный запрет ловли рыбы на Северном полюсе



Россия одобрила международный запрет ловли рыбы на Северном полюсе
2018-09-05 15:56
Одним из возможных последствий изменения климата может стать активизация рыбного промысла в центральной части Северного Ледовитого океана. В связи с этим пятерка арктических стран, включая Россию, подготовила соглашение о запрете ловли до установления продуманных мер ее регулирования.

В России смягчат требования ПДД на время Универсиады
2018-09-05 20:30
На время проведения Универсиады-2019 в Красноярске правительство страны смягчило требования ПДД. В частности, коррективы внесли в статью, предусматривающую запрет на остановку транспорта на выделенных для движения автобусов полосах. Аналогичная мера предпринималась во время ЧМ-2018 по футболу.

Землетрясение в Японии вызвало смертельный оползень
2018-09-06 15:36
Семь человек погибли, еще 30 числятся пропавшими без вести в результате мощного землетрясения на острове Хоккайдо. Подземные толчки магнитудой до 7 баллов вызвали оползни, уничтожившие десятки домов. По меньшей мере девять человек могут оставаться под завалами. Известно также о более чем 150 пострадавших.

Кавказцы обложили данью столичных таксистов у здания МВД
2018-09-06 15:40
Симоновский суд Москвы вынес приговор в отношении подсудимого Шамхана Даут-Мерзаева и двоих его знакомых, которые взимали дань с таксистов, работавших неподалеку от здания МВД России. Обвиняемые признаны виновными в совершении более 12 преступлений, предусмотренных статьей 163 УК РФ («Вымогательство»).

На детской площадке в Казани устроили вход по спискам
2018-09-06 15:44
Прокуратура Татарстана начала проверку после коллективной жалобы жителей Казани, чьим детям запретили играть на детской площадке, устроив вход по спискам. Площадку построили жители окрестных домов, которые затем организовали посменное дежурство, чтобы следить за «чужими» детьми и не пускать их.


Трамп воодушевился непоколебимой верой Ким Чен Ына
2018-09-06 15:46
Американский лидер Дональд Трамп поблагодарил лидера КНДР. «Ким Чен Ын из Северной Кореи провозгласил "непоколебимую веру в президента Трампа". Благодарю вас, председатель Ким. Мы добьемся этого вместе!» — написал глава государства. Ранее северокорейскому лидеру передали письмо от Трампа.

На понявшего жителей Крыма украинского депутата натравят СБУ
2018-09-06 15:52
Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко намерена отправить в СБУ запрос с просьбой проверить информацию о поездке депутата украинского парламента от «Оппозиционного блока» Евгения Балицкого в Крым. «Надо узнать контакты этого человека, который представляет якобы украинский парламент», — сказала она.

Песков высказался о создании «православного Ватикана» в России
2018-09-06 15:52
Возможность создания крупного религиозного центра в Сергиевом Посаде не требует согласования с руководством страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Это региональный вопрос, который скорее находится в компетенции региональных и муниципальных властей», — сказал представитель Кремля.

Степаненко пожаловалась на травлю со стороны Петросяна
2018-09-06 15:59
Юмористка Елена Степаненко подвергается травле со сторонны журналистов и представителя Евгения Петросяна, утверждает ее адвокат Елена Забралова. «Началась кампания по полной дискредитации с помощью СМИ и представителя Евгения Вагановича. Она очень сожалеет, что происходит эта травля», — рассказала адвокат.

Банки передумали задабривать россиян
2018-09-06 16:04
Повышение ставок по вкладам российскими банками продлится недолго, заявил зампред ЦБ Василий Поздышев. По его словам, повышение ставок было связано с тем, что в банковском секторе начали заканчиваться средства, выделенные в рамках санации нескольких кредитных организаций в последние два года.

Певица сфотографировалась голой на фоне мемориала павшим солдатам
2018-09-06 16:08
Британская певица Лорен Хенсон, более известная под псевдонимом Indiana, выложила откровенное фото на фоне мемориала погибшим солдатам в Первой мировой войне. После первого поста на нее обрушилась критика: комментаторы сочли неуместным позирование топлесс около памятной таблички.

Китай разозлился на прошедший мимо британский военный корабль
2018-09-06 16:18
Китай обвинил Великобританию в провокации и выразил недовольство тем, что британский военный корабль прошел недалеко от спорных островов в Южно-Китайском море. Корабль направлялся из Японии во вьетнамский город Хошимин, где должен был встать в док, и находился в международных водах недалеко от Парасельских островов.

Пес аккуратно похитил кошелек и попал на видео
2018-09-06 16:20
В китайском городе Аньцин, провинция Аньхой, полиция разоблачила собаку, которая стащила бумажник. По словам пострадавшего, его деньги и документы исчезли, пока он играл в карты со знакомыми. Запись с камеры видеонаблюдения показала, что их унесла собака, которая шла мимо картежников.

Самойлова объяснила заявление об эмиграции из России
2018-09-06 16:28
Российская певица Юлия Самойлова объяснила заявление об эмиграции из России. На самом деле, певица не собирается уезжать из страны — она просто цитировала другую женщину. «"Я готова эмигрировать из России в Европу", — это слова одной отважной матери, чей ребенок тоже прикован к инвалидному креслу», — заявила артистка.

Бойца Росгвардии арестовали после жестокой расправы над студенткой
2018-09-06 16:28
По данным правозащитной организации, трагедия произошла ночью 1 сентября: 28-летний Сахапов сначала избил девушку, а потом выкинул ее с балкона шестого этажа дома. На судебном заседании росгвардеец не отрицал факт совершения насилия. По информации «Вечерней Казани», погибшую похоронили в закрытом гробу.

Российский самолет-амфибия получит украинские двигатели
2018-09-06 16:32
Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева (ТАНТК), производящий самолет-амфибию Бе-200, предложит заказчикам две версии воздушного судна. Одна из них получит российско-французские двигатели SaM146, тогда как на вторую будут установлены украинские Д-436ТП.

Черчесов заговорил о новой эре в сборной России
2018-09-06 16:32
Тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал о задачах команды в рамках нового турнира — Лиге наций. «Флаг наш тот же. Надо соответствовать тому уровню, который мы задали на чемпионате мира. Завтра стартуем в новую эру, нас ждут новые задачи», — отметил 55-летний специалист.

Появилось видео с «отравителями Скрипалей»
2018-09-06 16:36
Британские СМИ опубликовали видеозапись, на которой предполагаемые россияне Александр Петров и Руслан Боширов рассматривают витрину антикварного магазина в Солсбери. Запись была сделана камерами видеонаблюдения сразу после покушения на Скрипалей, в котором обвиняются Петров и Боширов.

Российский регион заживет по советскому образцу
2018-09-06 16:38
Губернатор Иркутской области, член партии КПРФ Сергей Левченко объявил о переходе региона на госплан — аналог советского планирования ключевых задач. При этом он отметил, что полное совпадение невозможно. В частности, на планирование работы предприятий власти будут влиять через меры господдержки и налоговые режимы.

Названа самая популярная в Instagram сумка
2018-09-06 16:39
Британские аналитики выявили самую популярную в Instagram сумку на основе хештегов. Выяснилось, что больше всего снимков пользователи выкладывали с классической сумкой Birkin французского модного дома Hermes. Всего в соцсети оказалось более четырех миллионов таких публикаций.

Мишустин отметил схожесть современных моделей управления у бизнеса и государства
2018-09-06 16:49
Руководитель ФНС России Михаил Мишустин принял участие в работе Московского финансового форума — 2018, где выступил модератором панельной дискуссии «Трансформация налогового и таможенного администрирования в цифровой экономике: новые возможности и вызовы».

Лавров высказался о происхождении данных о деле Скрипалей
2018-09-06 16:54
Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал, откуда британцы черпают информацию о деле с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. «Откуда и все — из интернета», — сказал министр. Он также согласился, что говорящие о разных версиях отравления люди, — «хорошие выдумщики».

Дэнни Трехо приедет в Москву
2018-09-06 17:03
Дэнни Трехо станет специальным гостем фестиваля поп-культуры Comic Con Russia 2018. Актер выступит на сцене мероприятия 6 и 7 октября, ответит на вопросы фанатов, а также проведет фото- и автограф-сессии. На мероприятие он придете по приглашению Game Insight.

Российское посольство припомнило еще одну бутылочку с отравой
2018-09-06 17:05
Посольство России в Великобритании опубликовало в своем Twitter снимок 2003 года, на котором занимавший тогда должность госсекретаря США Колин Пауэлл демонстрирует Совету Безопасности ООН маленькую бутылку, убеждая в наличии в Ираке оружия массового поражения. «Старый добрый 2003 год?» — говорится в твите.

Появилось видео задержания сайентолога из профсоюза фрилансеров
2018-09-06 17:08
В Санкт-Петербурге задержан председатель «Профсоюза свободных предпринимателей, фрилансеров и надомных работников» 48-летний Владимир Солошенко, обвиняемый в присвоении четырех миллионов рублей.В прошлом сайентолог, он под видом профсоюза создал финансовую пирамиду. Решается вопрос о его аресте.

Назван самый популярный автомобиль в России
2018-09-06 17:11
По итогам лета самой продаваемой машиной в России стала Lada Vesta. Всего за этот период было продано 27,3 тысячи автомобилей этой модели, в то время как продажи ближайшего конкурента, Kia Rio, составили 24,4 тысячи. Суммарные объемы продаж за год пока максимальные у Kia, но разрыв с Vesta сократился до 35 машин.

Рубль рекордно обвалился
2018-09-06 17:12
Курс рубля к доллару и евро в ходе торгов 6 сентября опустился до рекордно низких значений за несколько месяцев. Курс евро преодолел отметку в 80 рублей, курс доллара — в 69. На момент публикации курс доллара с расчетами «завтра» составлял 69,05 рубля, евро — 80,4 рубля. Это наивысшие показатели с марта 2016 года.

Россия пообещала «убивать и убивать» в Сирии
2018-09-06 17:15
Россия убивала и будет убивать террористов в Сирии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «И неважно, речь идет об Алеппо, Идлибе или других точках Сирии. В Сирию должен вернуться мир», — указала дипломат. По ее словам, операция России — это в том числе «вопрос нашей безопасности».

Сотрудница МВД пожелала смерти бежавшему из Узбекистана в Россию гею
2018-09-06 17:27
ВИЧ-положительный гражданин Узбекистана обратился в иммиграционную службу с просьбой признать его беженцем. В ответ сотрудница МВД назвала его «позором общества», «спидником» и «собакой», сообщила, что «ей жалко, что терапию придумали», и выразила желание поставить «всех к стенке».

Антибиотики довели американку до черных волос на языке
2018-09-06 17:27
В США вылечили обладательницу черного волосатого языка. Редкое заболевание развилось у нее из-за приема антибиотика. Ее лечащий врач впервые увидел такое за 20 лет работы. Он заверил испуганную американку, что несмотря на пугающий вид, заболевание поддается лечению. Спустя месяц ее язык вновь стал розовым.

Российского биатлониста захотели наказать за нулевую концентрацию допинга
2018-09-06 17:36
Международный союз биатлонистов обвинил россиянина Александра Чернышова в нарушении антидопинговых правил. IBU уведомил спортсмена о том, что проба от 17 июля 2014 года дала отрицательный результат, однако в системе Московской антидопинговой лаборатории показатель эритропоэтина составляет 0 нанограмм на миллилитр.

Непослушание россиянами американского командира МКС объяснено
2018-09-06 17:44
Ввиду того, что инцидент с кораблем «Союз МС-09», где была обнаружена микротрещина, согласованно урегулирован без каких-либо официальных претензий со стороны партнеров по МКС, вопрос фактически исчерпан и какого-либо острого характера не имеет, считает кандидат юридических наук Мариам Юзбашян.

Новые автобусные маршруты запустили к дачам Подмосковья
2018-09-06 17:46
16 новых автобусных маршрутов до садовых и дачных товариществ открыди в Подмосковье в рамках двустороннего соглашения между правительствами Москвы и области. «Данные маршруты обслуживаются 17 автобусами Мострансавто большого, среднего и малого классов по регулируемым тарифам», — сказали в правительстве.

Пенсионная реформа учтет деньги коррупционеров
2018-09-06 17:57
«Единая Россия» предлагает направлять изъятые у коррупционеров средства в Пенсионный фонд. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Также единороссы предложили предоставить сенаторам и депутатам возможность отказаться от пенсионных преференциях. «Отказ становится по закону безотзывным», — сказал он.

У туристов появится препятствие на пути в самую посещаемую страну
2018-09-06 18:01
Власти Парижа намерены поднять вопрос о запрете использования в городе популярного онлайн-сервиса для бронирования жилья Airbnb. Член городского совета по недвижимости Ян Броссат заявил, что такие меры необходимо принять, чтобы предотвратить превращение города в «музей под открытым небом».

Флакон из-под «Новичка» оказался подделкой
2018-09-06 18:03
Флакон из-под духов Nina Ricci, в котором нашли нервно-паралитическое вещество для отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, — подделка. Об этом сообщила представитель компании PUIG, управляющей брендом. «У нас таких флаконов нет, быть не может», — заявила она.

Российские полицейские задержали детей и запретили звонить родителям
2018-09-06 18:18
По словам родителей, таким образом в отделе полиции хотели выполнить статистику по постановке несовершеннолетних на учет. Они обратились с жалобами в прокуратуру Челябинской области, в Генеральную прокуратуру, а также к главе МВД Владимиру Колокольцеву и уполномоченной по правам ребенка в России Анне Кузнецовой.

Китайцы задумались об «историческом месте» Сибири
2018-09-06 18:19
Китайский новостной сервис Jinri toutiao опубликовал материал, в котором автор возмущается нежеланием жителей российской Сибири продавать Китаю древесину. «В прошлом Сибирь была занята монгольскими предками и, в принципе, является территорией Китая», — говорится в статье.

Ставропольских чиновников обязали перечислить часть зарплаты РПЦ
2018-09-06 18:19
Сотрудников администрации Ставрополя обязали перечислить часть зарплаты за август на счет Читинской епархии в помощь пострадавшим от наводнения в Забайкальском крае. Чиновники подписывают заявления задним числом, сообщают в соцсетях. Власти обещают прокомментировать ситуацию позже.

Россиян обвинили в слабости экономики
2018-09-06 18:20
Проблемы российских компаний связаны с культурой потребления в стране. Об этом рассказал профессор промышленного инжиниринга Мичиганского университета, автор книги «Дао Toyota» Джеффри Лайкер. По его словам, это мешает внедрению в компаниях бережливого производства, что негативно сказывается на эффективности.

Воры унесли миллионы за спиной охранника
2018-09-06 18:27
В китайском городе Лайбинь, Гуанси-Чжуанский автономный район, из ювелирного магазина похитили драгоценности на миллионы юаней. Во время кражи в магазине присутствовал охранник. Он сторожил входную дверь и не заметил, что за его спиной из магазина через лаз в полу унесли почти весь товар.

Пойманный силовиками киллер из 90-х оказался стажером медведковской ОПГ
2018-09-06 18:32
Роберт Березин, по ошибке застреливший соседа реальной жертвы и арестованный за участие в заказном убийстве в 1997 году, фактически был подручным штатного киллера медведковской организованной преступной группировки Андрея Китова. Решение о его заочном аресте было вынесено в 1998 году. От дачи показаний он отказался.

США, Франция, Германия и Канада поддержали новые обвинения по делу Скрипалей
2018-09-06 18:32
Великобритания, США, Франция, Германия и Канада выпустили совместное заявление, в котором выразили «полное доверие» обвинениям в отношении двух россиян по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль. Лидеры пяти стран уверены, что преступление с использованием «Новичка» совершили офицеры ГРУ.

Черчесов объяснил выбор нового капитана сборной
2018-09-06 18:36
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объяснил назначение нападающего петербургского «Зенита» Артема Дзюбы капитаном команды. По словам тренера, многих лидеров команды на данный момент в расположении нет. «Артем — самый опытный наш футболист, и поэтому он будет выводить завтра команду», — заявил Черчесов.

Фигурант дела «Сети» рассказал о пытках и угрозах «пустить по кругу» его девушку
2018-09-06 18:40
Адвокат фигуранта «пензенского дела» требует провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников управлений ФСБ по Санкт-Петербургу и Пензенской области. Его подзащитный заявил, что дал признательные показания под пытками сотрудников ведомства.

Троих россиян задержали на Кипре
2018-09-06 18:41
Трое граждан России задержаны полицией Кипра по подозрению в мошенничестве с кредитными картами, сообщили в российском посольстве. Официальных обвинений им пока не предъявили, но оставили под стражей на время расследования. Сумма незаконно полученных средств — более 5,4 тысячи евро.

Вышли первые кадры фильма о гибели «Курска»
2018-09-06 18:46
В сети появился первый трейлер фильма «Курск», посвященного крушению одноименной российской подлодки в 2000 году. Режиссером «Курска» выступил Томас Винтерберг. Главного героя в триллере — главу английского спасательного отряда Дэвида Расселла — играет британец Колин Ферт. В нем также снялась Лея Сейду.

Эксперты назвали судостроительный комплекс «Звезда» локомотивом экономики России
2018-09-06 18:48
Строящийся на Дальнем Востоке судостроительный кластер «Звезда» станет основой для развития новой отрасли отечественной промышленности — тяжелого судостроения, заявляют эксперты. По их мнению, строительство такого комплекса даст импульс развитию в России гражданского судостроения.

Раскрыты подробности нового двигателя Су-57
2018-09-06 18:55
Двигатель второго этапа «Изделие 30» создается в тех же габаритах, что и установленный на перспективный российский истребитель пятого поколения Су-57 агрегат АЛ-41Ф1, рассказал «Звезде» заместитель технического директора Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Гагарина Юрий Кондратьев.

Европейский политик натренировал штурмовиков для госпереворота
2018-09-06 19:02
В Словении полиция задержала двух человек, подозреваемых в подготовке насильственного свержения конституционного строя. Среди задержанных — бывший кандидат в президенты Андрей Шишко, который создал ультраправую организацию «Штырская гвардия». Официально имена задержанных не назывались.

Порошенко пожалуется на российских следователей в ООН
2018-09-06 19:04
Президент Украины Петр Порошенко намерен поднять на заседании Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о деятельности российских следователей в Донбассе, прибывших в самопровозглашенную Донецкую народную республику с целью расследования убийства главы республики Александра Захарченко.

«Отравитель» Скрипалей прокомментировал обвинения Британии
2018-09-06 19:27
Сотрудник российского производителя иммунобиологических препаратов «Микроген» Александр Петров прокомментировал данные о своей причастности к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. «Это полное совпадение: я не то что в Лондон, я даже до Алтая не могу доехать», — рассказал мужчина.

Отец и сын два года дружили и не подозревали о родстве
2018-09-06 19:30
Дальнобойщик из американского штата Висконсин обнаружил, что работает со своим биологическим отцом, о котором он почти ничего не знал. Его имя узнала приемная мать, увидевшая переписку водителей в Facebook. Как выяснилось, они ни о чем не догадывались, но подружились, потому что оба любили подшучивать над сослуживцами.

В избранное