Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

У фигурантов дел о репостах начали требовать образцы ДНК



У фигурантов дел о репостах начали требовать образцы ДНК
2018-09-07 15:40
Следователи Ялты потребовали у 27-летней жительницы крымского села Чехово Элины Мамедовой, обвиняемой в экстремизме из-за репостов во «ВКонтакте», образцы ДНК, слюны и голоса. Адвокат группы «Агора» Алексей Ладин, защищающий Мамедову, предположил, что образцы нужны для создания базы экстремистов.

Автор статьи о проблемах женщин с карьерой потерял работу
2018-09-07 15:45
Глава института гражданского строительства ЮАР Маглин Пиллэй был уволен после статьи о том, что женщины реже мужчин делают карьеру, потому что стремятся растить детей, а не «быть на побегушках у акционеров». Комиссия по гендерному равенству приветствовала увольнение как борьбу с сексизмом.

Заявившийся в СИЗО с наркотиками адвокат сел на десять лет
2018-09-07 15:55
Тверской районный суд Москвы приговорил к десяти годам колонии строгого режима 39-летнего адвоката Михаила Козлова, пытавшегося продать партию наркотиков своему клиенту в СИЗО. Он пронес с собой гашиш, кокаин, марихуану, амфетамин и таблетки трамадола. Его взяли с поличным.

Умер народный артист России Николай Черныш
2018-09-07 15:55
В Белгороде умер народный артист России Николай Черныш. Ему было 80 лет. За время его работы профессором кафедры актерского искусства были поставлены такие спектакли, как «10 суток за любовь», «Был выпускной вечер», «Дорогая Елена Сергеевна», «Похищение луковиц», «Над Тихой Сосной», «Скверно вы живете, господа…».

Россия обновит «Русланы» без Украины
2018-09-07 16:04
«Ростех» организовал производство отдельных деталей и сборочных единиц для двигателей Д-18Т, устанавливаемых на сверхтяжелых транспортных самолетах Ан-124 «Руслан». По словам Анатолия Сердюкова, ремонтом двигателей Д-18Т, произведенных украинской компанией «Мотор-Сич», занимается предприятие, не входящее в ОДК.

Довольный Маск с косяком разошелся на мемы
2018-09-07 16:10
Пользователи сети засмеяли Илона Маска, употребившего марихуану во время интервью Джо Рогану. На международном имиджборде Reddit они объявили фотошоп-битву, в которой следовало обработать изображение бизнесмена с косяком в руках. Посетители форума с энтузиазмом восприняли предложение.

В правительстве оценили влияние пенсионной реформы на бюджет
2018-09-07 16:14
Пенсионная реформа не несет доходов федеральному бюджету, считает министр финансов России Антон Силуанов. Однако, по его мнению, повысить пенсионный возраст необходимо, иначе экономику постигнет коллапс, неизбежный при неблагоприятных демографических показателях и низких пенсиях.

Турист сорвался со скалы и погиб во время селфи у водопада
2018-09-07 16:15
Молодой человек сорвался со скалы, делая селфи в национальном парке Йосемити в Калифорнии, США. Представители власти не раскрыли подробности гибели туриста, однако уточнили, что им был 18-летний гражданин Израиля Томер Франкфуртер. Тело Франкфуртера доставили в Израиль для захоронения.

Вор в законе Зураб Кутаисский спрятался у тещи
2018-09-07 16:19
В подмосковном Одинцово сотрудники уголовного розыска задержали 41-летнего вора в законе Зураба Маргвелашвили (Енделадзе), известного в криминальных кругах как Зура Кутаисский, за нарушение миграционного законодательства. Ему зачитали приказ о его нежелательном пребывании в России.

Наблюдатели ОБСЕ стали очевидцами убийства Захарченко
2018-09-07 16:23
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 31 августа находились в непосредственной близости от кафе «Сепар», где был убит глава Донецкой народной республики Александр Захарченко, сообщил заместитель главы миссии Александр Хуг. Несколько последующих дней в центре города наблюдалась спокойная обстановка.

Самую одинокую в мире крякву затравил петух
2018-09-07 16:26
Единственную живущую на острове Ниуэ (входит в состав Королевства Новой Зеландии) крякву по кличке Тревор затравил петух. Утка — местная знаменитость: она появилась около года назад и является единственным представителем своего рода на острове. Она живет в большой луже и питается китайской листовой капустой.

Самый богатый китаец останется без работы
2018-09-07 16:34
Самый богатый китаец Джек Ма сообщил, что готовится покинуть пост главы компании Alibaba, а также рассказал, чем займется после своего ухода. По словам бизнесмена, он все больше времени и средств уделяет благотворительности и филантропии. В 2014 году Ма основал фонд для финансированием образовательных проектов.

Панин предупредил о появлении Лжепанина
2018-09-07 16:39
Актер Алексей Панин заявил, что не собирается эмигрировать из России, а обещание уехать из страны принадлежит другому Алексею Панину, «которого создали СМИ». «Алексей Панин настоящий и тот человек, которого создали СМИ, — это два разных персонажа. И я никакого отношения к тому Алексею Панину не имею», — сказал он.

Доходы России от нефти выросли
2018-09-07 16:40
Экспорт российской нефти за первые семь месяцев 2018 года вырос на 34 процента в стоимостном выражении, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС). В период с января по июль Россия экспортировала нефти на 71,24 миллиарда долларов. В июле этот показатель составил 10,8 миллиарда.

Житель Феодосии заснял мощнейший смерч над морем
2018-09-07 16:54
Житель Феодосии Андрей Шелякин опубликовал серию фотографий с мощнейшим смерчем над морем в своем городе. «Погодка в Крыму нынче отличная. Легкий сентябрьский ветерок колышет арматуру, мимо пролетают птицы, мелкие домашние животные и дети до восьми лет», — пошутил автор снимков в описании.

В ФНС рассказали о цифровой трансформации международной налоговой системы
2018-09-07 16:55
В ФНС России обсудили цифровую трансформацию международной налоговой системы. В дискуссии приняли участие руководитель секретариата FTA Питер Грин, ведущие эксперты по вопросам цифровизации ведущих экономик мира.

Составлен портрет заговорщика в администрации Трампа
2018-09-07 16:58
Составлен портрет сотрудника американской администрации, написавшего для газеты The New York Times статью с критикой президента США Дональда Трампа. Анализ языка, используемого автором, провел проект WikiLeaks. По данным организации, это немолодой мужчина консервативных взглядов.

На Красноярской ТЭЦ-1 начали строить экологически безопасную дымовую трубу
2018-09-07 16:59
Очередной этап программы модернизации природоохранного оборудования стартовал на первой красноярской теплоэлектроцентрали, где начали строить новую дымовую трубу. Сооружение высотой 270 метров заменит две существующие трубы и одну снесенную. Трубу планируется построить к 2019 году и поэтапно подключать к ней котлы.

Путин предложил сохранить сроки выплаты пособий для безработных предпенсионеров
2018-09-07 17:08
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки в законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий. В частности, предлагается вдвое сократить срок выплаты пособий по безработице. Это относится ко всем, кроме людей предпенсионного возраста. К людям предпенсионного возраста это не относится.

Тайский наркокурьер-пенсионер попался с 20 килограммами метамфетамина
2018-09-07 17:09
В Таиланде арестовали пожилого наркокурьера, перевозившего более 20 килограммов метамфетамина. 77-летний мужчина рассказал, что его наняли только для доставки. Упаковки с кристаллическим метамфетамином он забрал у человека из Мьянмы, они были спрятаны под задним сиденьем машины.

Двукратную олимпийскую чемпионку парализовало
2018-09-07 17:11
Двукратная олимпийская чемпионка по велоспорту на треке немка Кристина Фогель рассказала, что оказалась парализованной после падения на тренировке. «Это ужасно. Другими словами это не описать. Я больше не могу ходить. Но чем раньше примешь ситуацию, тем раньше научишься с ней справляться», — рассказала Фогель.

Аграриям Подмосковья выделили дополнительные миллионы
2018-09-07 17:12
Подмосковным аграриям выделили дополнительные субсидии на общую сумму более 184 миллионов рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин. «До сельскохозяйственных товаропроизводителей Подмосковья доведены в полном объеме дополнительные субсидии», — сказал он.

Меган Маркл перестала соответствовать королевской семье
2018-09-07 17:17
Дизайнер свадебного платья принцессы Дианы Дэвид Эмануэль поделился своим мнение о гардеробе жены принца Гарри. По его мнению, Меган Маркл необходимо «модернизировать» свой внешний вид, чтобы он больше соответствовал королевским стандартам. При этом он отметил, что ему импонирует свежий стиль принцессы.

«Чудовищный» аллигатор с американской военной базы попал на видео
2018-09-07 17:18
На поле для гольфа на базе ВВС США в американском городе Тампа, штат Флорида, заметили огромного аллигатора. Хищник крался по лужайке на расстоянии от его машины. Он оказался хорошо знаком местным жителям, которые зовут его Элвисом. Длину рептилии оценивают в 3.7 метра.

В странах бывшего СССР разозлились на серп и молот в интернете
2018-09-07 17:28
Представители Литвы, Эстонии и Латвии потребовали от интернет-магазина Walmart удаления продукции с эмблемой СССР. Группа законодателей из трех стран написала несколько соответствующих писем руководству торговой сети. Однако ответа от Walmart они пока не получили. Инициативу поддержал посол Литвы в США.

Жителям Смоленска пригрозили штрафом за неявку на выборы
2018-09-07 17:30
На улицах Смоленска появились объявления о том, что за неявку на выборы жителям грозит штраф в размере 2000 рублей. В листовках, написанных от имени местного избиркома, сообщается, что за неявку без уважительной причины придется заплатить штраф 2000 рублей. 9 сентября пройдут выборы в Смоленскую областную думу.

Раскрыты новые подробности об отравивших Скрипалей «агентах ГРУ»
2018-09-07 17:36
Мужчины, подозреваемые британской стороной в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, представлялись бизнесменами из Санкт-Петербурга, чтобы получить визу. Их реальные имена не называются, однако правоохранительные органы Соединенного Королевства их знают.

«Армата» получила летальную суперпушку
2018-09-07 17:41
Российский танк Т-14 «Армата» получил новую управляемую ракету, бронепробиваемость которой вдвое превышает толщину брони американского основного танка M1 Abrams, сообщают «Известия». Оружие способно поражать технику противника, расположенную на дистанции более пяти километров.

Захарченко захотели видеть во главе ДНР
2018-09-07 18:01
Одним из кандидатов на выборах главы самопровозглашенной ДНР может стать Наталья Захарченко, вдова первого руководителя республики. «Наталья Владимировна — человек такой серьезный, она не зря воевала вместе со своим мужем», — сказал Александр Казаков, советник Александра Захарченко.

Виктору Ану предрекли возвращение в Россию
2018-09-07 18:18
Олимпийская чемпионка конькобежка Светлана Журова полагает, что российский шорт-трекист Виктор Ан может вернуться в Россию. «Не уверена, что в Корее у него будет стопроцентная возможность реализовать себя в качестве тренера», — заявила 46-летняя Журова. Ранее стало известно о решении спортсмена покинуть Россию.

Сенатор Беляков ополчился на Шнура и YouTube
2018-09-07 18:29
Член Совета Федерации от Владимирской области Антон Беляков обратился в Генеральную прокуратуру с запросом, в котором утверждает, что группировка «Ленинград» нарушает закон. Сенатор просит Юрия Чайку ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим клип «Не хочу быть москвичом».

Страны НАТО начали готовиться к крупнейшим после распада СССР учениям
2018-09-07 18:35
Немецкие войска прибыли в Норвегию на самые масштабные учения на северном фланге НАТО после окончания холодной войны. Министр обороны Норвегии заявил, что в североатлантическом альянсе растет беспокойство из-за действий России. В учениях примут участие 40 тысяч военных из 30 стран.

Турция нашла способ защититься от США
2018-09-07 18:39
Правительство Турции потребовало от экспортеров переводить большую часть валютной выручки в лиры, чтобы поддержать национальную валюту, говорится в указе кабинета министров. Теперь экспортеры должны конвертировать в лиры 80 процентов от полученной выручки.

Жерар Депардье приехал в Северную Корею и загрустил
2018-09-07 18:43
Журналисты заметили французского актера Жерара Депардье в одном из отелей Пхеньяна. Артист отказался общаться с корреспондентами, которые отметили его опечаленный вид. Он находился в лобби-баре главной туристической гостиницы города «Янгакдо». В столице идет подготовка к празднованию 70-летия основания КНДР.

Британцев напугали вторым флаконом с «Новичком»
2018-09-07 18:46
Британские полицейские не уверены, что у отравителей бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля был только один флакон с ядом. Следователи не могут достоверно установить, куда злоумышленники выбросили емкость. Полиция Солсбери порекомендовала жителям города не трогать подозрительные предметы на улицах.

Популярный блокировщик рекламы оказался шпионом
2018-09-07 18:49
Исследователь в области кибербезопасности Патрик Уордл обнаружил, что приложение для Mac под названием Adware Doctor шпионило за пользователями. Adware Doctor является четвертым по популярности платным продуктом для Mac. Разработчики обещают, что приложение стоимостью 4,99 доллара удалит с компьютера вредное ПО.

Найден способ вернуть в Россию миллиарды
2018-09-07 19:14
Минфин предлагает полностью отменить НДС на золото. По словам замглавы ведомства Алексея Моисеева, это поможет вернуть капитал в Россию из других юрисдикций. По словам чиновника, амнистии капитала всегда проходили по-разному, но в данном случае можно рассчитывать на то, что в Россию вернутся миллиарды рублей.

Неймар попросился обратно в «Барселону»
2018-09-07 19:20
Бразильский форвард «Пари Сен-Жермен» Неймар рассчитывает вернуться в каталонскую «Барселону». Сообщается, что бразилец уже обращался к руководству каталонцев с просьбой инициировать его переход. Неймару нелегко дается конкуренция с уругвайским нападающим Эдинсоном Кавани и французом Килианом Мбаппе.

Увеличение ягодиц оказалось опасным для жизни
2018-09-07 19:23
Популярная процедура по увеличению ягодиц Brazilian bum оказалась опасной для жизни. 21-летняя победительница международной лотереи Евромиллионы Джейн Парк получила сепсис в результате ошибки врача. Другая женщина — мать троих детей Леа Кембридж — умерла прямо во время процедуры.

Франция обвинила Россию в шпионаже
2018-09-07 19:25
Россия, вероятнее всего, пыталась перехватить данные с французско-итальянского спутника, используемого военными, заявила министр обороны Франции Флоранс Парли. По ее словам, российская сторона пыталась завладеть данными в 2017 году, когда ее космический аппарат «Луч» крайне сильно приблизился к спутнику Athena-Fidus.

Женщина-полицейский ошиблась дверью и застрелила хозяина квартиры
2018-09-07 19:29
Женщина-полицейский из Далласа случайно зашла в чужую квартиру, возвращаясь со смены вечером 6 сентября. По словам следователей, она приняла чернокожего хозяина за грабителя и открыла огонь из табельного оружия. 26-летний мужчина скончался в больнице от полученных ранений.

Украинская разведка назвала организатора убийства Захарченко
2018-09-07 19:30
Убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко было организовано Россией, рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Владимир Скибицкий. По его словам, кафе «Сепар» находилось под непосредственным контролем ФСБ.

В избранное