Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

18.05 22:01 http://lenta.ru/most/2001/05/18/shuster/
Союз журналистов просит вернуть Шустера на "Свободу"

Союз журналистов России призвал руководство радио "Свобода" восстановить в должности директора московского бюро радиостанции Савика Шустера. В распространенном в пятницу заявлении Союза журналистов говорится, что решение того или иного репортера продолжить или нет работу на телеканале после ухода с него части творческого коллектива является вопросом его собственного нравственного выбора. 9 мая текущего года Савик Шустер был уволен с радио "Свобода", поскольку согласился вести передачу "Трейтий тайм" на телеканале НТВ с новым руководством канала.

18.05 21:55 http://lenta.ru/mideast/2001/05/18/answer/
Израиль ответил на теракт в Нетанье авианалетом на Рамаллу и Наблус

В пятницу около 20:00 мск израильская авиация нанесла удары по палестинским административным зданиям в Наблусе и Рамалле. Впервые, ВВС Израиля задействовали в "операции возмездия" не только боевые вертолеты, но и истребители-бомбардировщики F-16A. Бомбардировке подверглись, в частности, Министерство информации Палестинской автономии и тюрьма в Наблусе, где содержатся арестованные палестинскими властями лидеры ХАМАС. Сообщается, что здания практически уничтожены.

18.05 21:32 http://lenta.ru/economy/2001/05/18/arabia/
Саудовская Аравия начинает разработку газовых месторождений

Саудовская Аравия привлекла Exxon Mobil, Royal Dutch/Shell Group, BP, а также пять других нефтяных компаний к проекту разработки своих газовых месторождений, общая стоимость которого оценивается в 25 миллиардов долларов. Основной целью проекта является перевод энергетики Саудовской Аравии с нефти на газ, что по предварительным оценкам даст дополнительных 300 тысяч баррелей нефти в день для экспорта.

18.05 21:19 http://lenta.ru/most/2001/05/18/dvesti/
Следы Гусинского замечены на Шереметьевской таможне

Счетная палата РФ в ходе проверки Шереметьевской таможни обнаружила договор, согласно которому, обыкновенные именные акции ЗАО "Медиа-Мост" в количестве 20 штук номинальной стоимостью 10 рублей за акцию передавались "в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по погашению задолженности КБ "Мост-Банка" перед Шереметьевской и Ногинской таможнями, а также перед Восточно-Сибирским таможенным управлением".

18.05 20:56 http://lenta.ru/vojna/2001/05/18/budanov/
Суд по делу Буданова начал допрос следователей

В пятницу на суде по делу полковника Юрия Буданова начался допрос следователей, ведших дело экипажа БМП, на котором полковник в ночь на 27 мая въехал в чеченское селение Танги. Именно там жила 18-летняя чеченская девушка Эльза Кунгаева, в убийстве которой обвиняют Буданова. Суд успел заслушать одного следователя - Джелалутдина Абдуллаева. Его коллегу, участвовавшего в расследовании, суд допросит в понедельник.

18.05 20:44 http://lenta.ru/russia/2001/05/18/pionery/
В субботу на Красной площади состоится массовый прием в пионеры

В субботу в 11:00 на Красной площади состоится масовый прием школьников в пионерскую организацию. Это мероприятие проводится в рамках празднования дня Всероссийской пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. По словам председателя комиссии ЦК КПРФ по патриотическому воспитанию молодежи, депутата Госдумы Игоря Игошина, в пионеры будут приняты около 300 школьников московских и подмосковных школ, хотя первоначально речь шла о 150 подростках.

18.05 20:33 http://lenta.ru/most/2001/05/18/birukov/
Издательство "Семь дней" опровергает слова собственного президента

В пятницу издательский дом "Семь дней" опроверг информацию "некоторых СМИ", поставивших президента компании Дмитрия Бирюкова в неловкое положение, сообщает CМИ.Ru. Эти средства массовой информации утверждали, что, выступая 15 мая на пресс-конференции, Бирюков сообщил, что заключил контракт о поставке материалов с журналом The Time. Руководство Time Life Warner, которой принадлежит журнал, оказалось совершенно не в курсе подобной сделки и опровергло эту информацию.

18.05 20:03 http://lenta.ru/economy/2001/05/18/singapore/
Экономика Сингапура на грани "технической рецессии"

Рост валового внутреннего продукта Сингапура в первом квартале 2001 года снизился на 11 процентов по сравнению с 10-процентным ростом в последнем квартале 2000 года. Ведущий экономист министерства торговли промышленности этого островного государства Тан Кон Ям заявил, что отрицательный рост может быть зафиксирован и во втором квартале 2001 года, что может втянуть экономику Сингапура в "техническую рецессию". Это служит тревожным сигналом для остальных стран Азиатского региона, чья экономика во многом зависит от объемов экспорта в США.

18.05 20:00 http://lenta.ru/russia/2001/05/18/robbery/
Трое кавказцев попытались ограбить московский магазин

В Москве совершена попытка вооруженного ограбления магазина. В пятницу около 17 часов трое вооруженных грабителей ворвались в магазин на улице Лескова и потребовали отдать выручку. Но продавцы успели вызвать милицию, и на место вскоре прибыли наряды ГУВД. Завязалась перестрелка, в которой один из грабителей был ранен в ногу. После этого бандиты сдались. Все грабители оказались выходцами с Кавказа, их личности устанавливаются.

18.05 19:58 http://lenta.ru/world/2001/05/18/giorgadze/
Организатора покушения на Шеварднадзе будет искать Интерпол

Министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе передал находящемуся в Тбилиси генеральному секретарю Интерпола Рональду Ноублу данные МВД Грузии о местонахождении бывшего шефа службы безопасности страны Игоря Гиоргадзе и его перемещениях за рубежом. По данным МВД Грузии, объявленный в международный розыск и обвиняемый в организации покушения на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года в Тбилиси Игорь Гиоргадзе в настоящий момент находится в Сирии.

18.05 19:55 http://lenta.ru/oddly/2001/05/18/walesa/
Испугавшись ящура и коровьего бешенства, Лех Валенса стал вегетарианцем

Бывший президент Польши Лех Валенса стал вегетарианцем, испугавшись эпидемии ящура и коровьего бешенства. В интервью местной радиостанции Валенса сказал, что перешел на овощи, потому что они никому не могут причинить вреда. При этом первый президент Польши очень любил национальную польскую кухню, где используется много мяса.

18.05 19:29 http://lenta.ru/culture/2001/05/18/vostok/
В Политехническом музее разворчивается "Волшебная нить"

В Политехническом музее Москвы открылась выставка "Волшебная нить", посвященная шелку. Здесь выставлены инструменты для изготовления шелковой нити, шелковые ткани ручной работы, знаменитые узбекские халаты из абровых тканей, тончайшие вышивки, ковры, а также современные авторские костюмы и аксессуары. Одновременно открывается трехдневный фестиваль моды Востока. В него включены театрализованные представления и дегустация блюд восточной кухни.

18.05 19:19 http://lenta.ru/world/2001/05/18/macedonia/
Македонская армия возобновила наступление на албанцев

Македонские войска возобновили наступление на албанских сепаратистов, все еще удерживающих три деревни на севере страны. Македонская артиллерия сделала шесть выстрелов по захваченным деревням. На долю каждой из них досталось по два снаряда. Сообщений о пострадавших и разрушениях еще не поступало. Срок ультиматума, предъявленного правительством Македонии албанским сепаратистам, истек еще в четверг, но еще сутки правительство страны не возобновляло военных действий, уступая международному давлению.

18.05 19:02 http://lenta.ru/russia/2001/05/18/akop/
Водочный король жив. Убит его брат

В Подмосковье застрелен старший брат предпринимателя Акопа Юзбашева, контролирующего 80 процентов всего алкогольного бизнеса области, Генрих (Гоша) Юзбашев, а не сам бизнесмен, как сообщалось ранее. Акоп Юзбашев в настоящее время находится в Курске. Mercеdes Генриха Юзбашева расстряли в поселке Лесной Пушкинского района Московской области, когда машина отъезжала от завода, производящего газированные напитки "Росси". Машину "ВАЗ-2103", в которой находились стрелявшие по бизнесмену преступники, позже обнаруружили сгоревшей в лесу.

18.05 19:01 http://lenta.ru/kino/2001/05/18/cannes/
На Каннском фестиваля покажут три азиатских фильма за два дня

18 мая в конкурсе Каннского фестиваля представлен фильм японского режиссера Шини Аоямы "Пустынная луна" и французский фильм "Офицерская палата" Франсуа Дюпейрона. В субботней конкурсной программе - японский фильм "Теплая вода под красным мостом" Сехея Имамуры и тайваньский "Миллениум мамбо" Сяо-Сена Ху. Официальное закрытие и объявление победителей состоится 20 мая.

18.05 18:57 http://lenta.ru/russia/2001/05/18/maresyev/
Накануне 85-летия перед началом вечера в свою честь умер Алексей Маресьев

За два дня до своего 85-летия, в пятницу в одной из московских клиник умер Герой Советского Союза, летчик Алексей Маресьев, послуживший прототипом героя "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого. Ему стало плохо с сердцем перед началом торжественного вечера в честь юбилея, назначенного на пятницу. Маресьев был доставлен в больницу прямо из театра.

18.05 18:53 http://lenta.ru/russia/2001/05/18/kursk/
Контракт на подъем "Курска" подписан с фирмой Mammoet

Российская сторона подписала в пятницу контракт на подъем атомной подводной лодки "Курск" с голландской фирмой Mammoet. От России свои подписи под документом поставили заместитель главкома военно-морского флота Михаил Барсков и генеральный директор центрального конструкторского бюро "Рубин" Игорь Спасский. С голландской стороны контракт подписал директор Mammoet Франс ван Сеймерен.

18.05 18:44 http://lenta.ru/mideast/2001/05/18/shooting/
Палестинцы обстреливают израильтян: один убит, двое ранены

Машина с израильтянами попала под обстрел у поселения Неве-Цуф, к северу от палестинского города Рамалла. Один из трех пассажиров машины был убит на месте, двое других получили ранения. Состояние одного из раненых оценивается как крайне серьезное. Подробности происшедшего в данный момент выясняются. Несколько позже палестинцы открыли огонь по израильскому военному патрулю у лагеря беженцев Каландия, расположенного к северу от Иерусалима.

18.05 18:43 http://lenta.ru/vojna/2001/05/18/edu/
Спецназ провел проверку в Грозненском университете

В пятницу спецназ провел операцию на территории грозненского университета. С утра спецназовцы блокировали территорию университета и начали проверку документов. Проверяющие сфотографировали всех грозненских студентов и преподавателей и сняли у всех отпечатки пальцев. Напомним, что за последние месяцы в районе грозненского университета были совершены несколько тяжких преступлений - убийств мирных жителей и военных.

18.05 18:35 http://lenta.ru/health/2001/05/18/coffee/
Из кофе можно делать лекарства от бессонницы

Вещества, которые содержатся в кофе, могут помочь при бессоннице и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Хотя кофеин отгоняет сон и заставляет сердце работать сильнее, другие вещества, содержащиеся в кофе, частично компенсируют его действие. В очищенном виде они смогут стать основой для препаратов, борющихся с нарушениями ритма сердца, стенокардией и инфарктами, с нарушениями сна, гиперактивностью и эпилепсией.

18.05 18:27 http://lenta.ru/oddly/2001/05/18/office/
Женщины держат на работе запасные колготки, а мужчины - бальзам для губ

В Великобритании был проведен опрос 1500 служащих, работающих в офисах. И мужчинам и женщинам задавали один и тот же вопрос: что лежит у вас в рабочем столе. Выяснилось, что в ящиках реже всего хранятся скрепки, ручки и прочие необходимые для работы предметы. Женщины всегда держат под рукой запасную пару колготок, а мужчины хранят в столе бальзам для губ и увлажняющий крем.

18.05 18:13 http://lenta.ru/internet/2001/05/18/lucent/
Alcatel предложила за Lucent Technologies более 40 миллиардов долларов

После объявления о возможной покупке компанией Alcatel ведущего американского производителя телекоммуникационного оборудования Lucent Technologies за сумму более 40 миллиардов долларов котировки акций Alcatel упали на 9,5 процента. По мнению многих инвесторов, Alcatel не должна покупать Lucent Technologies, так как это удвоит сумму ее долга, составляющую 4,1 миллиарда долларов, на фоне и без того снижающихся объемов продаж.

18.05 18:08 http://lenta.ru/vojna/2001/05/18/spies/
Генерал ФСБ нашел шпионов на Северном Кавказе

Среди сотрудников международных гуманитарных организаций, работающих на Северном Кавказе, есть те, кто занимается шпионажем, заявил начальник Управления ФСБ по Северной Осетии Владимир Безуглый. По его данным, только за прошлый год из России были выдворены пять таких сотрудников. Генерал ФСБ сообщил также, что в Грузии находится ряд международных организаций, работающих под крышей ЦРУ США. Через них боевикам поставляются продукты и медикаменты.

18.05 18:06 http://lenta.ru/culture/2001/05/18/eminem_manson/
Эминем перезапишет свой хит вместе с Мэрилином Мэнсоном в стиле тяжелого рока

Две самые скандальные фигуры современной музыкальной сцены - рэппер Эминем и шок-рокер Мэрилин Мэнсон - решили записать дуэтом песенку Эминема The Way I Am, превращенную стараниями продюсера, участника группы Nine Inch Nails, в тяжелый гитарный номер. Мэнсон запишет партию лидирующей гитары и будет петь припевы.

18.05 17:54 http://lenta.ru/world/2001/05/18/riga/
В Латвии продолжаются аресты по делу Рижского ОМОНа

В пятницу в Риге был задержан, а затем отпущен под подписку о невыезде бывший омоновец Михаил Сидоров. Сидоров обвиняется в действиях, направленных на свержение власти в республике, и в превышении служебных полномочий. Ему инкриминируется также участие в захвате здания МВД Латвии в январе 1991 года. В действовавшем в республике с 1988 по 1991 год Рижском ОМОНе он был старшим сержантом.

18.05 17:53 http://lenta.ru/russia/2001/05/18/train/
На Алтае воры украли крышу с движущегося поезда

На Алтае охотники за цветным металлом разобрали крыши вагонов движущегося поезда. В ночь на пятницу неизвестные преступники забрались на крышу одного из вагонов поезда "Алма-Ата-Новосибирск" и начали снимать алюминиевые пластины, которыми были покрыты крыши. Им удалось отделить и сбросить на насыпь 11 больших пластин. После этого воры спрыгнули с поезда.

18.05 17:41 http://lenta.ru/internet/2001/05/18/ntvdesign/
НТВ ликвидировала свою дизайнерскую компанию

Телекомпания "НТВ-Дизайн", разрабатывавшая графику для телепрограмм НТВ и на 50 процентов принадлежавшая телеканалу, прекращает свое существование. По сообщению пресс-службы телеканала, из сотрудников "НТВ-Дизайн" создан отдел, являющийся структурным подразделением НТВ. Его руководителем и арт-директором НТВ назначен дизайнер Сергей Шанович.

18.05 17:39 http://lenta.ru/oddly/2001/05/18/kiss/
Из-за целовавшихся подростков в ЮАР закрыли школу

Школьников застукали на перемене, когда они целовались в одном из классов. Начальство было сразу поставлено в известность. Парочку вызвали на ковер вместе с родителями и устроили разбирательство. Спокойного разговора не получилось, и возник скандал. В результате учителя отказались вести уроки и школу закрыли на три дня.

18.05 17:30 http://lenta.ru/russia/2001/05/18/lensk/
Вода уходит из Ленска, но затопляет Якутск

В пятницу вечером уровень Лены в районе города Ленска опустился ниже 17-метровой отметки, однако вода начала затоплять населенные пункты ниже по течению реки. В зоне бедствия оказался Якутск. Сейчас там подтоплен только 202-й микрорайон, на в ближайшее время вода может накрыть весь город. В столице Якутии полным ходом идет строительство специальных сооружений, призванных остановить наступление стихии.

18.05 17:26 http://lenta.ru/kino/2001/05/18/kidman/
Николь Кидман снимется в эротическом фильме

Николь Кидман снимется в новом эротическом фильме, режиссером которого будет Джейн Кэмпион ("Пианино"). Фильм основывается на первом романе Сюзанны Мур "В разрезе". Кэмпион уже ставила фильм по книге этой писательницы - в 1996 году вышел "Портрет леди", также с Николь Кидман в главной роли. Сценарий нового фильма, написанный Джейн Кэмпион, должен быть более "романтичен", чем кровавая история, рассказанная в книге Мур.

18.05 17:05 http://lenta.ru/economy/2001/05/18/tax/
Лотерейные билеты освободят от налога с продаж

Правительство РФ предложит российскому парламенту освободить от налога с продаж мясо, рыбу, овощи, платные медуслуги для населения, лотерейные билеты и товары, выдаваемые в счет зарплаты. Одновременно Правительство РФ подтвердило намерение отменить с 1 января 2004 года налог с продаж. Сохранение налога с продаж Правительство РФ считает временной вынужденной мерой для сохранения меняющейся доходной базы регионов.

18.05 16:48 http://lenta.ru/terror/2001/05/18/minvody/
Двое милиционеров пойдут под суд за регистрацию террористов

Двое сотрудников Андроповского районного отдела внутренних дел Ставропольского края пойдут под суд за незаконную регистрацию людей, подозреваемых в причастности к недавним терактам на Кавказских Минеральных Водах. По данным следствия, милиционеры незаконно зарегистрировали в селе Курсавка трех человек, которых подозревают в осуществлении терактов. Это уголовное дело принял к рассмотрению суд Андроповского района Ставрополья.

18.05 16:46 http://lenta.ru/world/2001/05/18/immigrants/
В песках Ливии нашли более 90 погибших иммигрантов

Власти Ливии начали масштабные мероприятия по поиску нелегальных иммигрантов после того, как обнаружили у южной границы страны тела 93 человек. Эта партия нелегальных иммигрантов 8 мая проникла на территорию Ливии на трейлере, но, к несчастью, машина вскоре сломалась. Водитель и еще 25 человек смогли спастись и выйти из пустыни, остальные пассажиры погибли от жажды.

18.05 16:43 http://lenta.ru/world/2001/05/18/yak40/
Обломки Як-40 нашлись, но экипаж и пассажиров считают живыми

Обломки пропавшего в четверг над севером Ирана самолета Як-40 обнаружены в горах, в двадцати километрах восточнее города Сари, сообщил журналистам официальный представитель провинции Мазандаран Рахматолла Ахмади. По его словам, подтверждения факта гибели находившегося в самолете министра транспорта Ирана и его заместителей пока не поступало.

18.05 16:37 http://lenta.ru/economy/2001/05/18/cis/
Россия прекратила кредитовать страны СНГ

Россия полностью перестала кредитовать страны СНГ из-за невыполнения ими обязательств по уплате процентных платежей и погашению основной задолженности по ранее предоставленным кредитам. В первом квартале 2001 года Россия планировала предоставить странам СНГ государственные кредиты на сумму 994,82 миллиона рублей.

18.05 16:15 http://lenta.ru/world/2001/05/18/plane/
В Турции рухнул военный самолет: погибли три испанца и один турок

В пятницу, во время испытательного полета, разбился турецкий военный самолет. Так же, как и в случае авиакатастрофы, произошедшей в Турции в среду, разбившийся самолет - CASA CN-235, испанского производства. В этот раз погибли два испанских пилота, которые управляли самолетом, а также испанский и турецкий инженеры. Самолет упал во время испытательного полета на турецкой военной базе "Этимезгут" через несколько минут после взлета.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное