Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

21.05 23:45 http://lenta.ru/oddly/2001/05/21/python/
В Африке питон проглотил новорожденного младенца

Новорожденный младенец из Зимбабве стал жертвой крупного питона. Мать новорожденного, родившая ребенка прямо в поле, на несколько минут после этого закрыла глаза, чтобы прийти в себя. Когда она снова открыла их, младенец уже скрылся во рту у змеи. Ей так и не удалось узнать, кого она родила - мальчика или девочку.

21.05 22:40 http://lenta.ru/world/2001/05/21/chemical/
Взрыв на химическом заводе в Германии: пострадали 50 детей и 60 рабочих

На химическом заводе корпорации BASF в западногерманском городе Людвигшафен произошел взрыв, который привел к возникновению пожара. В результате этого над заводом повисло облако ядовитого газа, от которого пострадало более 100 человек, в том числе 50 детей из близлежащей школы и детского сада. Остальным жителям города представители корпорации предложили закрыть окна в домах и вымыть водой детские игрушки и мебель, находившиеся на улице.

21.05 20:53 http://lenta.ru/economy/2001/05/21/penny/
В США предлагают отказаться от использования медных монет

Согласно плану, предложенному конгрессменом Джимом Колбом, в США должны быть отменены медная мелочь, а также купюры достоинством 1 доллар. По мнению Джима Колба, все цены должны быть по возможности округлены, чтобы можно было пользоваться исключительно никелевыми монетами в 25 центов и выше. Одновременно конгрессмен предлагает увеличить выпуск банкнот достоинством в 2 доллара.

21.05 20:49 http://lenta.ru/vybory/2001/05/21/nb/
Движение "За новую Белорусь" надеется победить Лукашенко

В понедельник в Белоруссии появилось оппозиционное общественное движение "За новую Беларусь". Лидеры движения ставят перед собой задачу сплотить большинство белорусских граждан и общественно-политических структур, чтобы объединенными усилиями создать реальную силу, способную противостоять на выборах нынешнему президенту страны Александру Лукашенко и его команде.

21.05 20:44 http://lenta.ru/mideast/2001/05/21/peres/
Перес предложил России и США заняться урегулированием конфликта

Завершилась официальная часть визита в Москву министра иностранных дел и вице-премьера Израиля Шимона Переса. В понедельник Перес провел встречи с главой МИД России Игорем Ивановым и с президентом России Владимиром Путиным, вечером планируется посещение главой израильского МИД Мемориальной синагоги на Поклонной горе. Перес подчеркнул, что корень ближневосточной проблемы кроется в терроризме, а не в ответных действиях на него со стороны Израиля.

21.05 20:39 http://lenta.ru/russia/2001/05/21/fire/
В центре Москвы потушен пожар в ресторане "Обломов"

Сильный пожар вспыхнул в понедельник вечером в московском ресторане "Обломов". Возгорание произошло на чердаке трехэтажного здания, расположенного на Улице 1905 года. Посетители и работники ресторана были эвакуированы, сведений о пострадавших пока не поступало. На место происшествия прибыли 20 пожарных расчетов. Движение автотранспорта по прилегающим к ресторану улицам было ограничено. На тушение пожара потребовалось два часа.

21.05 20:15 http://lenta.ru/economy/2001/05/21/germany/
Экономика Германии может стать камнем на шее экономики Европы

Как ожидает большинство экспертов, согласно данным доклада института Ifo, который будет опубликован 22 мая, индекс доверия немецкого бизнеса останется на самой низкой за 22 месяца отметке. Объем экспорта многих стран Европы зависит от состояния немецкой экономики. Так, более 25 процентов продукции Голландии экспортируется в Германию, что обеспечивает 16 процентов ВВП страны.

21.05 19:55 http://lenta.ru/oddly/2001/05/21/funerals/
В Бразилии во время отпевания покойник ожил, а потом опять умер

Во время отпевания 70-летний покойник схватил за руку своего друга, стоящего ближе всех к гробу. Родственники "усопшего" поспешили вызвать "Скорую помощь". Однако "оживший" житель Сан-Пауло так и не добрался до госпиталя, поскольку умер по дороге. Поэтому его смерть пришлось зафиксировать во второй раз. После этого тело покойного заново отпели и похоронили.

21.05 19:32 http://lenta.ru/mideast/2001/05/21/violence/
Комиссия Митчелла призвала противников прекратить насилие и возобновить переговоры

В США оглашен отчет международной комиссии под руководством Джорджа Митчелла. Комиссия расследовала причины возникновения палестино-израильского конфликта и попыталась предложить варианты выхода из него. Комиссия призвала к "немедленному и безоговорочному" прекращению насилия в Израиле и на Палестинских территориях. В докладе комиссии также отмечается, что прекращение насилия является необходимым условием возобновления ближневосточных переговоров.

21.05 19:14 http://lenta.ru/culture/2001/05/21/rotschild/
Россия передаст Ротшильдам документы об их предках в обмен на письма Александра II к любовнице

После четырех лет переговоров Россия должна в ближайшее время заключить соглашение с лондонской ветвью династии Ротшильдов об обмене ценнейшими - для обеих сторон - историческими документами. Россия получит четыре с половиной тысячи любовных писем, отправленных Александром II княгине Екатерине Долгорукой за 14 лет их связи. Ротшильды же получат документы второй половины XVIII века о становлении знаменитой династии.

21.05 19:13 http://lenta.ru/kino/2001/05/21/dean/
Джеймс Дин угрожал пистолетом Рональду Рейгану

Режиссер Майкл Шеридан провел пять лет в поисках неизвестных кинопленок с участием звезды американского кино 50-х Джеймса Дина. На обнаруженных Шериданом пленках видно, как Дин оттачивал свое мастерство. В одном из эпизодов Дин играет малолетнего преступника, который угрожает врачу пистолетом. Врача играет ставший впоследствии президентом США Рональд Рейган.

21.05 19:12 http://lenta.ru/vojna/2001/05/21/budanov/
Следователь по делу Буданова рассказал об экспертизе трупа Кунгаевой

Северо-Кавказский окружной военный суд заслушал в понедельник показания следователя прокуратуры Уральского округа Сергея Рязанцева. Он возглавлял следствие по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Рязанцев объяснил, почему эксперты не провели гистологической экспертизы тела погибшей. По его словам, вскрытие трупа проводилось в полевых условиях, поэтому работать нужно было очень быстро.

21.05 18:53 http://lenta.ru/kino/2001/05/21/harbor/
В Перл-Харборе пройдет премьера фильма "Перл-Харбор"

21 мая состоится премьера американского блокбастера "Перл-Харбор". Фильм будет представлен публике на авианосце военно-морских сил США, переоборудованном компанией Disney в огромный кинозал, в самом Перл-Харборе на Гаваях. Многие ветераны битвы при Перл-Харборе будут почетными гостями на премьере.

21.05 18:31 http://lenta.ru/economy/2001/05/21/vacation/
Минимальная величина отпуска составит 28 дней

Согласно новому Трудовому кодексу минимальная величина отпуска составит 28 календарных дней, при этом максимальный срок отпуска не устанавливается. В кодексе будет прописан порядок работы по совместительству, сверхурочно, в ночное время и в выходные дни. В проекте кодекса будет заложена норма, согласно которой работодатель принимает решения по вопросам, затрагивающим интересы работника, "с обязательным учетом мнения профсоюза".

21.05 18:29 http://lenta.ru/world/2001/05/21/albanians/
Часть албанских боевиков решили сложить оружие

В понедельник, 21 мая, Шефкет Муслиу, лидер албанских повстанцев из группировки "Армия освобождения Прешево, Медвежи, Буяноваца" (UCPMB), подписал соглашение о разоружении, демобилизации и расформировании повстанческих отрядов. Отряды должны быть расформированы не позже 31 мая. Документ был подписан также представителем НАТО в Югославии.

21.05 18:22 http://lenta.ru/kino/2001/05/21/cannes/
Михаил Швыдкой подружился с Каннами

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой во время Каннского международного кинофестиваля провел переговоры с министром культуры Франции Катрин Таска, директором кинофестиваля Жилем Жакобом и мэром Канн Бернаром Брошаном. Была достигнута договоренность о проведении недели французского кино в Москве и Нижнем Новгороде, а также дней российского кино в Париже и Тулузе.

21.05 18:19 http://lenta.ru/russia/2001/05/21/holodov/
По делу Холодова назначена еще одна комплексная экспертиза

В понедельник Московский окружной военный суд назначил проведение дополнительной судебно-медицинской и взрыво-технической экспертизы по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова. Такое решение принято для разъяснения и уточнения тех выводов, которые были получены в результате последней комплексной экспертизы, проводившейся также по назначению суда.

21.05 18:16 http://lenta.ru/culture/2001/05/21/sakharov80/
"Летопись жизни Сахарова" открылась к 80-летию академика

К 80-летию Андрея Сахарова в центре его имени открылась экспозиция "Летопись жизни, научной и общественной деятельности академика А.Д. Сахарова", на которой представлены не публиковавшиеся ранее семейные фотографии и документы - такие, как характеристики, составленные на Сахарова парторгами и директорами институтов, где он работал. Одновременно первая часть "Летописи жизни" выложена на сайте сахаровского центра.

21.05 18:02 http://lenta.ru/economy/2001/05/21/comission/
Россия и Украина начинают делить зарубежное имущество СССР

Владимир Путин своим указом образовал государственную делегацию России для переговоров с Украиной по вопросам недвижимого имущества бывшего СССР за рубежом. Вопрос о разделе имущества бывшего СССР был поднят в начале 90-х годов. Претендовать на него могут страны, взявшие на себя часть долгов Советского Союза. Руководителем делегации назначен замминистра иностранных дел РФ Иван Сергеев.

21.05 17:47 http://lenta.ru/world/2001/05/21/plane/
При заходе на посадку Boeing-747 едва не развалился

В понедельник утром самолет Boeing 747-400D японской компании All Nippon Airways едва не потерпел аварию. При заходе на плановую посадку в аэропорту Гуама самолет попал в зону турбулентности и на протяжении 25 минут его швыряло и трясло, как во время испытаний на вибростенде. В результате пострадали 14 пассажиров и 5 членов экипажа. Большинство из них отделались легкими ушибами, один человек сломал ногу.

21.05 17:44 http://lenta.ru/economy/2001/05/21/growth/
Объем промышленного производства в России упал на 5,9 процента

Согласно данным Госкомстата, в апреле 2001 года объем промышленного производства возрос в России на 5,2 процента по сравнению с апрелем 2000 года, однако снизился на 5,9 процента по сравнению с мартом 2001 года. Объем промышленного производства в январе-апреле 2001 года увеличился на 3,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив в пищевой отрасли 50,7 процента.

21.05 17:39 http://lenta.ru/oddly/2001/05/21/ads/
Житель Португалии искал киллера через газету

Житель Португалии пытался через газету нанять киллера. Антонио С. сообщил, что ему срочно нужно было найти человека, который убил бы начальника жены. По его словам, жена страдает от сексуальных домогательств со стороны босса. На это объявление откликнулись не только журналисты, но и полиция - после расследования Антонио С. может предстать перед судом за организацию убийства.

21.05 17:30 http://lenta.ru/russia/2001/05/21/tv_sibir/
В Сибири создается негосударственный окружной телеканал

Окружной телевизионный канал в Сибири будет создаваться на базе ВГТРК и коммерческих компаний, заявил в понедельник министр печати и информации Михаил Лесин после встречи с полномочным представителем президента в Сибирском округе Леонидом Драчевским. По словам Лесина, "это будет негосударственный проект в том смысле, что здесь не будет использоваться федеральный ресурс. Планируется создание сетевой компании на рыночных принципах".

21.05 17:26 http://lenta.ru/vojna/2001/05/21/check/
Прокуратура Чечни закончила проверку сигнала Политковской и ничего не нашла

Прокурорская проверка не выявила фактов массовых издевательств над военнослужащими и местными жителями в войсковых частях на территории Чечни. Данная проверка была проведена прокуратурой Чечни после публикаций обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которая утверждала, что местные жители и российские солдаты содержались в ямах и подвергались издевательствам.

21.05 17:24 http://lenta.ru/auto/2001/05/21/vw/
Volkswagen откладывает запуск седана D1 и нового Audi A8

Руководство концерна Volkswagen приняло решение отложить запуск в серийное производство новейшего роскошного седана VW D1 и нового поколения Audi A8. По новому плану, новинки появятся в начале 2002 и весной 2003 года соответственно. Это решение было принято из-за затянувшегося процесса обучения рабочих для нового завода.

21.05 17:23 http://lenta.ru/world/2001/05/21/tut_pea/
Горох из гробницы Тутанхамона ожил в Японии

В археологическом музее японского города Судзука удалось вырастить горох из горошин трехтысячелетней давности, найденных при изучении гробницы фараона Тутанхамона еще до Второй мировой войны. Сотрудница музея даже сварила с "фараоновым" горохом рис, и неожиданно рис приобрел нежно-розовую окраску.

21.05 17:08 http://lenta.ru/world/2001/05/21/chirac/
Депутаты хотят отправить Ширака в суд

Депутат Арно Монтбур от Социалистической партии Франции предложил своим коллегам по Национальному собранию Франции подписать петицию, которая называется "Предложение по поводу принятия решения об отправлении Жака Ширака, в данный момент занимающего пост президента страны, в верховный суд". В петиции приводится подробное обоснование того, почему президент Франции не только может, но и должен дать показания в суде для того, чтобы укрепить "республиканские ценности" в стране.

21.05 17:00 http://lenta.ru/world/2001/05/21/prisoners/
В Риге 1700 заключенных объявили бессрочную голодовку

Примерно 1700 заключенных рижских тюрем "Центральная" и "Браса" объявили бессрочную голодовку. Заключенные бойкотируют все следственные действия, таким образом выступая против введенного запрета на посылки от родственников. Нововведение объясняется необходимостью перекрыть пути наркотикам, которые заключенные, как правило, получают в продовольственных посылках.

21.05 16:59 http://lenta.ru/most/2001/05/21/echo/
"Газпром" уступит журналистам контроль над "Эхом Москвы"

Основные акционеры "Эха Москвы" - компании "Газпром-Медиа" и "Медиа-Мост" - дали принципиальное согласие на передачу контрольного пакета акций радиостанции ее сотрудникам. Предварительно согласовано, что "Медиа-Мост" уступит коллективу "Эха Москвы" 14 процентов акций, а "Газпром" - девять процентов. Сторонам еще предстоит согласовать много деталей, и в лучшем случае соответствующее соглашение может быть подписано в июне.

21.05 16:47 http://lenta.ru/russia/2001/05/21/fund/
Березовский наймет адвокатов для малолетних преступников

Основанный Борисом Березовским Фонд гражданских свобод начинает осуществление программы по предоставлению квалифицированных адвокатских услуг находящимся под арестом подросткам, не достигшим 16 лет. Родители арестованного подростка, совместно с представителем правозащитной организации, смогут выбрать адвоката, услуги которого будут оплачены фондом. За проведением программы будет наблюдать независимая юридическая комиссия. Бюджет программы составит миллион долларов в год.

21.05 16:45 http://lenta.ru/auto/2001/05/21/ford/
Ford повторно отзывает 50 000 внедорожников Explorer

Компания Ford отзывает порядка 50 000 новейших внедорожников модели Explorer из-за возможного дефекта покрышек. Надрезы протектора покрышек могли появиться на некоторых внедорожниках в результате неправильной загрузки автомобиля на слишком узкий конвейер.

21.05 16:35 http://lenta.ru/economy/2001/05/21/japan/
Премьер Японии решил пустить под нож "священную корову" бюджета страны

Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми решил пересмотреть бюджет страны в части использования 40 миллиардов долларов на строительство объектов инфраструктуры. Суммы на строительство мостов, дорог, дамб выделяются в соответствии с принятым 48 лет назад законом, направленным на модернизацию Японии, особенно ее удаленных префектур. Уже сейчас планам Коидзуми сократить расходы государства на бесполезные проекты зреет оппозиция внутри ЛДП.

21.05 16:18 http://lenta.ru/russia/2001/05/21/deputat/
Движение "Народный депутат" станет партией

Движение "Народный депутат" будет преобразовано в Народную партию России. Об этом заявил в понедельник лидер объединения Геннадий Райков. По его словам, в ближайшие дни будет создан оргкомитет учредительного съезда новой партии, который планируется провести в начале июля. Райков отметил, что на предстоящих в 2004 году выборах главы государства его партия "сделает ставку на сегодняшнего президента".

21.05 16:17 http://lenta.ru/health/2001/05/21/donor/
Особые клетки защищают пересаженные органы

Американские ученые обнаружили клетки, препятствующие отторжению пересаженных органов. Эта разновидность так называемых дендритных клеток не позволяет иммунной системе атаковать чужеродные ткани. Теперь можно будет определить, кому из больных после операции не потребуется назначение лекарств, подавляющих иммунитет. В будущем введение таких клеток значительно улучшит результаты трансплантации органов.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное