Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

23.05 22:06 http://lenta.ru/internet/2001/05/23/rostelecom/
Телеграфная связь дорожает из-за Интернета

ОАО "Ростелеком" уведомил своих клиентов о повышении с 20 мая тарифов на международные телеграфные услуги на 12 процентов. В пресс-релизе компании говорится, что "развитие новых телекоммуникационных услуг, в том числе услуги Интернет, приводит к падению объемов международного телеграфного трафика и объективному снижению рентабельности телеграфных услуг. Это вынуждает операторов связи повышать тарифы на международные телеграфные услуги".

23.05 21:09 http://lenta.ru/russia/2001/05/23/escape/
Дезертир похитил из гарнизона оружие и боеприпасы

Чрезвычайное происшествие произошло в среду в одной из частей Ленинградского военного округа. Около 17:00 рядовой срочной службы Рыжейко самовольно покинул пост и скрылся из гарнизона вместе с оружием и боеприпасами. Поиском беглеца занялась оперативная группа, которую возглавляет заместитель командующего Ленинградского военного округа генерал-лейтенант Опенышев.

23.05 21:02 http://lenta.ru/world/2001/05/23/orly/
Демонстранты посидели на взлетно-посадочных полосах аэропорта Орли

Работа парижского аэропорта Орли была парализована после того как несколько сотен служащих авиакомпании AOM/Air Liberte вышли на взлетно-посадочные полосы, протестуя против планов руководства по модернизации компании. Однако в течение 30 минут спецподразделения полиции окружили демонстрантов и эвакуировали их за пределы аэропорта, где они и продолжили свои выступления. Все это время самолеты совершали посадку в другом парижском аэропорту - аэропорту Шарль де Голль.

23.05 20:59 http://lenta.ru/culture/2001/05/23/citizens/
Алиса Фрейндлих и Жорес Алферов стали почетными гражданами Санкт-Петербурга

Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" 2001 года присуждено Жоресу Алферову и Алисе Фрейндлих. Голосование прошло 23 мая на очередном заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Алиса Фрейндлих - актриса, народная артистка СССР, лауреат Государственных премий России. Жорес Алферов - академик РАН, лауреат Нобелевской премии, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, директор Физико-технического института им.А.Иоффе.

23.05 20:56 http://lenta.ru/economy/2001/05/23/tourist/
Чубайс обсудил с вице-президентом США ситуацию в России

22 мая состоялась 45-минутная встреча председателя правления РАО "ЕЭС России" с вице-президентом США Диком Чейни. В ходе встречи обсуждалась политическая и экономическая ситуация в России, нынешнее состояние российско-американских отношений, а также возможность и формы взаимодействия двух стран в различных отраслях бизнеса. На встрече был затронут также вопрос привлечения американских инвестиций в российскую экономику.

23.05 20:13 http://lenta.ru/internet/2001/05/23/white_house/
Неизвестным хакерам удалось взломать сайт президента США

Во вторник вечером неизвестными хакерами был осуществлен взлом сайта Белого дома - резиденции президента США. Кроме того, через несколько часов упомянутый сайт (www.whitehouse.gov) подвергся также DoS-атаке (многочисленным ложным запросам с целью выведения сервера из строя). Позже представитель Белого дома подтвердил факт DoS-атаки, но сказал, что не располагает информацией о возможной несанкционированной замене титульной страницы главного сайта США.

23.05 20:07 http://lenta.ru/economy/2001/05/23/ecb/
ЕЦБ решил не поддерживать экономический рост, а бороться с инфляцией

Европейский центральный банк принял решение не снижать базовую процентную ставку в странах зоны евро, оставив ее на уровне 4,5 процента. Основной причиной подобного решения на фоне сообщений о замедлении экономического роста в странах евро-зоны стал уровень инфляции, которая составила 2,9 процента в апреле 2001 года при предельных значениях, установленных ЕЦБ, в 2 процента инфляции. Основным оружием ЕЦБ в борьбе с ростом цен считаются высокие процентные ставки.

23.05 19:55 http://lenta.ru/economy/2001/05/23/telephone/
Дума оставила повременку на усмотрение избирателей

Госдума 23 мая приняла законопроект, предусматривающий право абонента на выбор системы оплаты, обязательное предварительное обеспечение абонента прибором учета времени использования сети телефонной связи, а также участие органов исполнительной власти субъектов Федерации в регулировании тарифов на основные услуги местной телефонной связи.

23.05 19:48 http://lenta.ru/russia/2001/05/23/corpse/
Найдено тело третьей похищенной абитуриентки АГТУ

В Калманском районе Алтайского края найдены останки третьей из пяти абитуриенток Алтайского государственного технического университета, пропавших без вести летом прошлого года. Тело Ольги Шмаковой обнаружил на территории совхоза "Барнаульский" вспахивавший поле тракторист. Ранее были найдены тела двух пропавших девушек. Личность одной из них, Ксении Киргизовой, подтверждена генетической экспертизой.

23.05 19:46 http://lenta.ru/most/2001/05/23/berezovsky/
Березовский обещает не вмешиваться в работу журналистов ТВ-6

Предприниматель Борис Березовский выступил с заявлением в адрес журналистов ТВ-6. В ответ на требования журналистов предоставить им гарантии невмешательства в редакционную политику телеканала Березовский заявил, что "такую гарантию дает закон о СМИ", а сделать больше того, что он уже сделал, предприниматель не может. Однако в заключение Борис Березовской все же отметил, что как частное лицо, а не как акционер будет убеждать журналистов ТВ-6 в правоте своих взглядов, а как акционер Березовский не допустит ничьего вмешательства в их работу.

23.05 19:36 http://lenta.ru/oddly/2001/05/23/holiday/
В Италии заключенные получили право на оплачиваемый отпуск

Верховный суд Италии постановил, что заключенные имеют право на оплачиваемый отпуск. Это относится к тем узникам, которые трудятся не за решеткой, а ездят работать "на свободу". Во время отпуска заключенных не будут выпускать из тюрьмы, однако они смогут целыми днями делать что захотят. За каникулы они будут получать те же деньги, которые положены им за работу.

23.05 19:29 http://lenta.ru/internet/2001/05/23/top100/
Rambler's Top100 зарегистрировал четыре миллиарда хитов

22 мая 2001 года в 18:02 было зафиксировано четырехмиллиардное обращение к ресурсам, зарегистрированным в классификаторе Rambler's Top100. По данным компании Rambler, трехмиллиардный рубеж был достигнут менее двух месяцев назад, в то время как первый миллиард зарабатывался в течение трех лет, а второй был зарегистрирован осенью 2000 года.

23.05 19:22 http://lenta.ru/internet/2001/05/23/alldas/
Дело Attrition.org взялись продолжить норвежские добровольцы

Архив компьютерных взломов, который отказалась вести команда сайта Attrition.org, теперь будет поддерживаться сайтом Alldas.De. Команда, взявшая на себя обязательства по поддержке нового архива, базируется в Норвегии. Системный администратор Alldas.De Стефан Вагнер сказал, что прекращение работы архива на Attrition, который можно назвать культовым, было бы большой потерей для всех заинтересованных лиц, и допустить такого было нельзя.

23.05 19:21 http://lenta.ru/mideast/2001/05/23/shooting/
Одностороннее перемирие на Ближнем Востоке: обе стороны несут потери

В среду палестинские снайперы обстреляли израильских дорожных рабочих в районе города Ариэль на севере западного берега. Двое израильтян получили ранения, один из них - тяжелое. Несмотря на перемирие, объявленное Израилем в одностороннем порядке, в среду израильские танки обстреляли лагерь палестинских беженцев в Газе. В результате 20 палестинцев получили ранения, среди пострадавших - 18-месячная девочка.

23.05 19:17 http://lenta.ru/world/2001/05/23/astronaut/
Американская астронавтка чуть не сгорела в самолете

Американская астронавтка находится в критическом состоянии в результате крушения самолета недалеко от Хьюстона. Астронавтка и пилот самолета доставлены в больницу с множественными ожогами. По предварительнм данным, обожжено более 90 процентов кожи пострадавших. Во вторник американская астронавтка 38-летняя Хиллард Робертсон и 46-летний Рой Адамс - владелец самолета отрабатывали посадку и взлет на одномоторном двухместном самолете. Во время тренировочного полета самолет задел деревья и, упав на землю, загорелся.

23.05 19:02 http://lenta.ru/oddly/2001/05/23/tigers/
Буддийские монахи взяли на воспитание несколько тигров

Буддийские монахи из монастыря Wat Pa Luangtabua в городе Сайок на западе Таиланда взяли на воспитание восемь тигров. Звери живут на территории монастыря, а братья заботятся о том, чтобы те были накормлены и не болели. Монахи мечтают устроить заповедник, где их питомцы могли бы жить на свободе, для этого они собирают пожертвования.

23.05 18:59 http://lenta.ru/economy/2001/05/23/ivanovo/
Иваново установил рекорд по задолженности перед энергетиками

По данным компании "Ивэнерго", общий долг структур города Иваново за тепло и электроэнергию превысил 1,2 миллиарда рублей, что является самым большим в России долгом со стороны муниципального образования перед РАО "ЕЭС России". Вследствие этого компания "Ивэнерго" ограничила с 23 мая за долги подачу электроэнергии муниципальному предприятию "Ивгорэлектросеть".

23.05 18:49 http://lenta.ru/culture/2001/05/23/waits/
Тому Уэйтсу вручили награду "за пожизненные достижения"

Американское общество композиторов, авторов и издателей вручило Тому Уэйтсу награду Founder's Award, приравниваемую к награде "за пожизненные достижения". Награда 51-летнему певцу, композитору и шоумену была вручена на торжественном приеме в отеле Beverly Hilton в Калифорнии в присутствии множества знаменитостей. В роли ведущего на церемонии выступил гитарист The Rolling Stones Кейт Ричардс.

23.05 17:57 http://lenta.ru/economy/2001/05/23/arb/
Банкиры России не хотят часто доносить на своих клиентов

Ассоциация российских банков (АРБ) выступает за внесение поправок в законопроект "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" на основании альтернативного законопроекта, представленного Пробизнесбанком. Так, в законопроекте минимизированы обязанности юридических лиц, являющихся источниками информации по противодействию легализации преступных доходов.

23.05 17:52 http://lenta.ru/oddly/2001/05/23/film/
Житель Лондона принес пожилым родителям порнофильм вместо "Гладиатора"

В видеопрокате жителю Лондона выдали порнофильм вместо оскароносного "Гладиатора". Марк Робертс пошел в прокат по просьбе пожилых родителей, которые хотели посмотреть на Рассела Кроу. Однако сотрудник ошибся и дал ему другой фильм под названием "Воины-лесбиянки - гладиаторы эротики". Любящий сын не обратил внимания на ошибку и отнес кассету старикам.

23.05 17:51 http://lenta.ru/russia/2001/05/23/deserter/
В Пскове задержали вооруженного дезертира

Солдат, сбежавший с гауптвахты в Псковской области, задержан в Пскове. Напомним, что бежавший - рядовой Баев, находившийся на гауптвахте под арестом, - был вооружен. Автомат он добыл, напав на караульного во время уборки помещения. Долгое время поиски дезертира были безуспешными.

23.05 17:50 http://lenta.ru/kino/2001/05/23/gere/
Ричард Гир снимется во французском триллере

Звезда Голливуда Ричард Гир ("Осень в Нью-Йорке", "Доктор Т. и женщины") снимется в шпионском триллере "Лицемер". Режиссером фильма будет француз Жиль Мимуни ("Квартира"), который сам написал сценарий к этой картине. Гир сыграет агента ЦРУ, который разочаровался в своей работе и начал вредить организации, на которую он работает. Вместе с Гиром в фильме снимется известный французский актер Винсент Кассель.

23.05 17:45 http://lenta.ru/kino/2001/05/23/chukhrai80/
Кинорежисеру Григорию Чухараю исполнилось 80 лет

23 мая исполнилось 80 лет кинорежиссеру Григорию Чухраю, создателю одного из лучших фильмов о Великой Отечественной войне - "Баллады о солдате", получившего "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля и номинацию на "Оскар". Юбиляра поздравил телеграммой президент Владимир Путин.

23.05 17:43 http://lenta.ru/health/2001/05/23/tea/
Чай укрепляет зубы

Британские стоматологи обнаружили, что чай неплохо защищает зубы от разрушения. Содержащиеся в нем вещества подавляют рост бактерий в зубном налете, а также уменьшают выработку ими кислоты, которая отрицательно действует на эмаль зубов. Кроме того, в чае много полезного для зубов фтора, а в сочетании с молоком - еще и кальция.

23.05 17:24 http://lenta.ru/kino/2001/05/23/dicaprio/
Режиссером нового фильма с ди Каприо может стать Лассе Халлстрем

Шведский режиссер Лассе Халлстрем ("Шоколад") стал очередным кандидатом на роль режиссера фильма "Поймай меня, если сможешь" по мемуарам Фрэнка Эбагнейла. Главную роль - несовершеннолетнего преступника - в фильме сыграет Леонардо ди Каприо. Ранее этот проект собирались экранизировать Дэвид Финчер ("Семь", "Бойцовский клуб") и Гор Вербински ("Мышиная охота", "Мексиканец").

23.05 17:21 http://lenta.ru/russia/2001/05/23/judjes/
Дума поддержит судебную реформу

Практически все лидеры думских фракций и групп считают, что нижняя палата парламента одобрит пакет законопроектов по судебной реформе. Об этом депутаты заявили в среду после встречи с президентом России. В ближайшее время Госдума рассмотрит четыре законопроекта - о статусе судей, об изменениях в судебной системе, о Конституционном суде и об адвокатуре. Всего в нижнюю палату будет внесено 11 документов, касающихся судебной реформы.

23.05 17:15 http://lenta.ru/economy/2001/05/23/kazachok/
В ГТК выявили 40 человек, внедренных криминальными структурами

Управлением собственной безопасности Гостаможкомитета России было выявлено в 2000 году более 40 человек, которых пытались внедрить в таможенные органы криминальные структуры. Так, на должность начальника коммерческих операций екатеринбургского предприятия ГТК пытался устроиться некий гражданин Иболдов, находившийся в розыске по подозрению в мошенничестве.

23.05 17:10 http://lenta.ru/oddly/2001/05/23/bolt/
В своем ужине женщина нашла большой железный болт

Жительница британского графства Ноттингемшир нашла 10-сантиметровый болт в упаковке с полуфабрикатами. Она уже собиралась поставить курицу с карри в микроволновку, как разглядела под целлофаном что-то металлическое. Найдя болт, женщина села в машину и поехала в тот супермаркет, где купила курицу. Там она обратилась с жалобой в службу контроля за качеством продуктов.

23.05 17:09 http://lenta.ru/kino/2001/05/23/moretti/
Нанни Моретти войдет в жюри Венецианского фестиваля

Итальянский режиссер Нанни Моретти, получивший 20 мая "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах за фильм "Комната сына", войдет в состав жюри кинофестиваля в Венеции. Получив предложение судить конкурс от директора фестиваля Альберто Барберы, Моретти ответил, что согласится только при том условии, если получит один из главных призов в Каннах. Полностью состав жюри фестиваля в Венеции будет объявлен 27 июля.

23.05 17:03 http://lenta.ru/internet/2001/05/23/reklama/
Баннерная сеть Reklama.Ru отключена за неуплату

Баннерная сеть Reklama.Ru, прекратившая работу вечером 22 мая, отключена за долги. "Студия Артемия Лебедева", предоставлявшая хостинг и осуществлявшая техническую поддержку сети, потребовала погашения задолженности, накопившейся за последние четыре месяца. Владельцем Reklama.Ru является ЗАО "НТВ-Портал.ком", входящее в холдинг "Мемонет".

23.05 17:01 http://lenta.ru/world/2001/05/23/kent/
Пожар в высотном здании в Кенте: два человека заперты на 13-м этаже

В среду в английском городе Маргит графства Кент загорелось 16-этажное здание, расположенное на улице All Saints Avenue. 80 пожарных пытаются спасти двух человек, которые не могут выбраться с 13-го этажа горящего дома. Пожарным уже удалось вывести с этого этажа четверых. Спасенные госпитализированы. Причины пожара пока неизвестны.

23.05 16:58 http://lenta.ru/internet/2001/05/23/nic/
РосНИИРОС прекратил регистрацию доменов в зоне .Ru

Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) сообщил в понедельник о прекращении заключения договоров на регистрацию доменных имен второго уровня в зоне .Ru. Теперь регистрацией таких доменов займется RU-CENTER - "Региональный сетевой информационный центр". RU-CENTER позиционируется как "представитель РосНИИРОС в вопросах регистрации доменов".

23.05 16:52 http://lenta.ru/economy/2001/05/23/trade/
Экспорт России в дальнее зарубежье растет, а в ближнее - падает

Российский экспорт в страны ближнего зарубежья составил в первом квартале 3,6 миллиарда долларов, что ниже уровня за первый квартал 2000 года на 5,5 процента, тогда как экспорт в страны дальнего зарубежья увеличился на 5,8 процента до уровня 21,7 миллиарда долларов. В целом, оборот внешней торговли России в первом квартале 2001 года увеличился на 5,7 процента по сравнению с первым кварталом 2000 года.

23.05 16:47 http://lenta.ru/mideast/2001/05/23/hamas/
ХАМАС и "Хизбалла" предупреждают о новых терактах

Шейх Набиль Каук, лидер террористов группировки "Хизбалла" на юге Ливана, заявил, что покончит с "израильскими набегами". Каук заявил, что отныне "Хизбалла" будет охранять границу Ливана, используя для этого все доступные средства. Террористическая группировка ХАМАС также собирается продолжить серию терактов против Израиля. Как заявил один из лидеров группировки, террорист-самоубийца, устроивший взрыв в Нетании, был только шестым из десяти подготовленных ими.

23.05 16:38 http://lenta.ru/culture/2001/05/23/ad_marginem_bayan/
За публикацию "Низшего пилотажа" Минпечати грозит отозвать лицензию у издательства

Минпечати России установило после экспертизы, что роман "Низший пилотаж" "наполнен ненормативной лексикой" и в нем "приведены способы изготовления наркотиков, смакование состояния после их употребления, а также описание непристойных сцен, провоцирующих низменные инстинкты". Министерство зафиксировало нарушение закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" и потребовало объяснений у издательства "Ад Маргинем", грозя отзывом лицензии.

23.05 16:19 http://lenta.ru/auto/2001/05/23/trade/
Торговать запчастями на дорогах запретили

Правительство Москвы наложило запрет на торговлю автомобильными запчастями, маслами и прочими техническими жидкостями с лотков и киосков, стоящих на обочинах дорог. Теперь подобными товарами можно будет торговать только в специальных магазинах.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное