Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

25.05 23:46 http://lenta.ru/world/2001/05/25/georgia/
Президенту Грузии уговорил военных прекратить мятеж

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, в пятницу вечером лично приехавший к месту дислокации взбунтовавшегося гвардейского батальона, убедил военнослужащих прекратить мятеж. По его словам, в ходе переговоров с офицерами была достигнута договоренность о возвращении батальона в казармы.

25.05 23:37 http://lenta.ru/russia/2001/05/25/lublino/
При задержании преступников, совершивших двойное убийство, погиб милиционер

Два трупа с огнестрельными ранениями обнаружены в пятницу около 21:00 на юго-востоке Москвы. Как сообщили в столичных правоохранительных органах, двое мужчин были расстреляны в одной из квартир дома 108 по Люблинской улице. При этом были произведены контрольные выстрелы в голову, что говорит о заказном характере убийства.

25.05 22:51 http://lenta.ru/terror/2001/05/25/osetia/
В Северной Осетии подорвали УАЗ: погибли агроном и повар

Два человека погибли и один получил ранение в результате подрыва автомобиля УАЗ-469 в Северной Осетии. Машина, которая везла в поле обед для трактористов, подорвалась в пятницу днем на противотанковой мине недалеко от селения Сунжа Пригородного района.

25.05 21:10 http://lenta.ru/internet/2001/05/25/rambler/
"Рамблер" не собирается отказываться от собственной поисковой машины

В последние дни в ряде СМИ появились публикации, сообщающие с различной степенью уверенности о намерении компании "Рамблер" отказаться от своей поисковой машины. В качестве альтернативы, рассматриваемой руководством компании, называют Google, у которого "Рамблер" якобы вознамерился лицензировать поисковый механизм, чтобы закрыть собственную поисковую службу, уволить пероснал и сэкономить средства. Вице-президент "Рамблера" опроверг эти слухи, сообщив, что портал, наоборот, собирается расширить предложение поисковых сервисов.

25.05 20:57 http://lenta.ru/economy/2001/05/25/zkh/
На дотации малоимущим потребуется 50 миллиардов рублей в год

Государственная поддержка малоимущих слоев населения в ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) увеличится в 10-15 раз по сравнению с нынешним периодом и может составить 45-50 миллардов рублей в год. В настоящее время ежегодное недофинансирование ЖКХ составляет около 60 миллиардов рублей. При общей сумме необходимых дотаций ЖКХ в 200 миллиардов рублей из бюджетов разных уровней выделяется лишь 123 миллиарда рублей.

25.05 20:45 http://lenta.ru/most/2001/05/25/moskovia/
Депутаты просят Лесина и Грызлова разоблачить новое руководство "Московии"

Группа депутатов Госдумы направила запрос министру по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ Михаилу Лесину и министру внутренних дел РФ Борису Грызлову по вопросу о смене руководства телерадиовещательной компании "Московия", вещающей на третьем общенациональном канале. В запросе, текст которого попал в распоряжение Lenta.Ru, депутаты высказали обеспокоенность ситуацией вокруг телеканала и озабоченность его дальнейшей судьбой.

25.05 20:34 http://lenta.ru/culture/2001/05/25/orioncup_gypsy/
В Москве пройдет фестиваль цыганской музыки, но без "цыганщины"

В конце мая-начале июня в Москве пройдет трехдневный фестиваль "Орион кап цыганский". В фестивале принимают участие фольклорные цыганские коллективы из Румынии, Турции и Египта. По уверениям устроителей - культурного центра "Дом", - этот "Орион кап" сильно изменит устоявшееся представление московской публики о цыганском "жестоком романсе".

25.05 20:15 http://lenta.ru/world/2001/05/25/zamkovenko/
На судью, выпустившего Тимошенко на свободу, завели уголовное дело

Киевская городская прокуратура возбудила уголовное дело против председателя Печерского районного суда Киева Николая Замковенко, освободившего из-под стражи бывшего вице-премьера Украины Юлии Тимошенко. Замковенко инкриминируется отказ направить в кассационную инстанцию жалобы осужденных по трем уголовным делам для их проверки в порядке надзора.

25.05 20:12 http://lenta.ru/economy/2001/05/25/ivanovo/
Коммунальная катастрофа вынудила жителей Иванова перекрыть выезд из города

Около 300 жителей Иванова 25 мая блокировали выезд из города, протестуя против веерных отключений электроэнергии, длящихся до 14 часов в сутки. Кроме этого, в городе прекращена подача горячей воды и начались перебои с холодной, так как водонасосные станции также отключаются от электроэнергии. В минувшую субботу после такого же перекрытия магистралей подача электроэнергии возобновилась. Однако 21 мая веерные отключения были продолжены.

25.05 20:00 http://lenta.ru/oddly/2001/05/25/princess/
Бахрейнская принцесса, сбежавшая с капралом, получила вид на жительство в США

Бахрейнская принцесса, сбежавшая с американским морским пехотинцем из Бахрейна, получила вид на жительство в США. Она продолжает быть гражданкой другого государства, но имеет право постоянно жить в Америке. Иммиграционная служба приняла такое решение, потому что в случае возвращения на родину, в Бахрейн, принцессе угрожала опасность преследования.

25.05 19:53 http://lenta.ru/culture/2001/05/25/12vice/
Михаил Шемякин изваял для Москвы 12 пороков

В этом году на День города на Болотной площади Москвы будет открыт новый памятник "детям, пострадавшим от пороков взрослых". Как рассказывает его автор Михаил Шемякин, монумент состоит из скульптур мальчика и девочки, позорного столба и 12 фигур, олицетворяющих различные человеческие пороки. Бронзовые фигуры уже отлиты в США. Примерно через месяц их на корабле доставят в Россию. Еще два месяца займет монтаж.

25.05 19:50 http://lenta.ru/economy/2001/05/25/customs/
Таможенники изъяли контрабандной техники на миллион долларов

Сотрудники Зеленоградской таможни, проводившие плановые оперативные мероприятия, задержали 3 большегрузных автомобиля с дорогостоящей видео и электробытовой техникой на общую сумму 1 миллион долларов при отсутствии товаросопроводительных документов. Машины, принадлежащие литовской транспортной компании, обнаружены на автостоянке, расположенной на 97-м километре Минского шоссе.

25.05 19:08 http://lenta.ru/economy/2001/05/25/ufg/
Иностранные держатели АДР "Газпрома" подали на Бориса Федорова в суд

Иностранные держатели американских депозитарных расписок (АДР) "Газпрома" подали коллективный иск к миноритарному акционеру компании Борису Федорову. Податели иска требуют возместить причиненный им ущерб, включая упущенную выгоду, и наложить судебный запрет на деятельность ответчиков по реализации внутренних акций "Газпрома" инвесторам, не являющимся резидентами России.

25.05 19:07 http://lenta.ru/oddly/2001/05/25/tourist/
Турист заблудился в Букингемском дворце и решил навестить королеву

Турист заблудился и решил зайти в Букингемский дворец, чтобы навестить королеву. Ему удалось пройти через ворота, которые день и ночь охраняют гвардейцы, и подойти к главному входу во дворец. Дальше ему пройти не дали, служба охраны отчитала туриста за вторжение и попросила его удалиться. Королева в этот момент была во дворце. По поводу этого инцидента начато расследование.

25.05 19:00 http://lenta.ru/kino/2001/05/25/exorcist/
Создатели "Экзорциста" подали в суд на Warner Brothers

Режиссер и сценарист классического фильма ужасов "Экзорцист" подали в суд на распространителя фильма компанию Warner Brothers, утверждая, что компания недоплатила им за выход переизданной версии фильма. Новая версия с улучшенным звуком, в которую было добавлено 11 минут, вышла в прошлом году. Пресс-секретарь компании Warner Brothers Барбара Броглиатти назвала обвинения "курьезными".

25.05 18:58 http://lenta.ru/culture/2001/05/25/glastonbury/
Вместо рок-фестиваля в Гластонбери в этом году пройдет концерт против ящура в Кардиффе

Вместо традиционного рок-фестиваля в Гластонбери, который в этом году было запрещено проводить из-за несоблюдения мер безопасности, его бессменный организатор Майкл Ивис решил провести осенью на стадионе Кардиффа благотворительный концерт Farm Aid, сбор от которого пойдет в фонд борьбы с ящуром. Учитывая, что фестиваль в Гластонбери вот уже 30 лет собирает известнейших рок-звезд, с участниками у Ивиса проблем не будет.

25.05 18:24 http://lenta.ru/russia/2001/05/25/ignatov/
Подполковник МВД вымогал у тренера по фигурному катанию 200 тысяч долларов

Сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью арестован по обвинению в вымогательстве крупной суммы денег. Подполковник МВД Михаил Игнатов требовал у тренера по фигурному катанию Елены Чайковской 200 тысяч долларов. За это подполковник обещал не возбуждать дела против сына Чайковской.

25.05 18:18 http://lenta.ru/economy/2001/05/25/tradewar/
Россия объявила торговую войну ЕС и его сателлитам

Россия намерена ввести ряд ограничительных мер в ответ на дискриминацию российских товаров европейскими странами. Так, правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение в ответ на дискриминацию российских товаров Венгрией установить импортную пошлину до конца года в размере 15 процентов на замороженные овощи, растительное масло и соки.

25.05 18:11 http://lenta.ru/health/2001/05/25/soap/
Антибактериальное мыло не защищает от микробов

Антибактериальное мыло и сотни наименований другой косметической продукции, содержащей в своем составе триклозан, названы не только бесполезными, но и опасными. По мнению ученых, участвующих в работе конференции Американского общества микробиологов, триклозан может убивать многие полезные бактерии, оставляя вредные нетронутыми.

25.05 18:09 http://lenta.ru/internet/2001/05/25/kodak/
"Кодак" снова не смог получить свой домен

24 мая в Арбитражном суде Москвы состоялось заседание по новому иску ООО "Кодак", отстаивающему свои права на домен kodak.ru. Как отмечает "Адвокатское бюро Александра Глушенкова", проблемы компании заключаются в неумении составлять исковые документы. Представитель "Кодака" на протяжении заседания трижды пытался уточнить требования, изложенные в заявлении, так как первоначальная их формулировка отличалась широтой и неконкретностью.

25.05 18:03 http://lenta.ru/vojna/2001/05/25/basaev/
МВД Грузии: Сведения о переговорах Басаева со спецслужбами являются бредом

Один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев прибыл в Грузию, где в селе Лекани под Боржоми намерен встретиться с представителями грузинских спецслужб. Об этом сообщил в пятницу РИА "Новости" источник в российских силовых структурах. Между тем министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе заявил, что "эти сведения являются бредом".

25.05 18:02 http://lenta.ru/vojna/2001/05/25/malysh/
В Грозном задержан боевик по кличке Малыш, обвиняемый в убийстве милиционеров и расстреле учителей

В Грозном задержан боевик Кизил Мадгериев по кличке Малыш. По данным правоохранительных органов, он подозревается в совершении ряда убийств военнослужащих федеральных сил, милиционеров и расстреле российских учителей. Свои первые вылазки он начал совершать в возрасте 14 лет. Сейчас Мадгериеву 21 год. Благодаря своей неприметной внешности боевик беспрепятственно пересекал все посты и свободно передвигался из Чечни в Россию.

25.05 18:01 http://lenta.ru/economy/2001/05/25/sibneft/
В отношении "Сибнефти" возбуждено уголовное дело

По материалам налоговых органов в отношении компании "Сибнефть", контролируемой известным предпринимателем и политиком Романом Абрамовичем, возбуждено уголовное дело. Производство по делу поручено следователю по особо важным делам следственного управления Генпрокуратуры России. Речь идет о неуплате налога на добавленную стоимость на сумму от 12 до 14 миллионов рублей, а также о необоснованном получении льгот на налогообложение.

25.05 17:42 http://lenta.ru/culture/2001/05/25/cliburn/
На самый престижный в мире конкурс пианистов допустили лишь одного из семи участников

В Форт-Уэрте (Техас) стартовал трехнедельный конкурс имени Вана Клайберна, считающийся самым престижным соревнованием для пианистов. Он проводится раз в четыре года начиная с 1962 года и назван в честь победителя Первого московского конкурса Чайковского, жителя Форт-Уэрта. Заявки на участие подали 210 молодых пианистов со всего мира, и из них в два тура были отобраны для участия в финальной части конкурса 30 человек.

25.05 17:35 http://lenta.ru/russia/2001/05/25/kursk/
Куроедов не исключает, что "Курск" может взорваться при подъеме

Оставшиеся на "Курске" торпеды представляют определенную угрозу для участников операции в Баренцевом море. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции главком ВМФ России Владимир Куроедов. По его словам, "все может быть, учитывая, что это - подводная лодка с крылатыми торпедами". В то же время главком ВМФ отметил, что у специалистов, исследовавших подлодку, "есть представление о том, что, где и как лежит".

25.05 17:33 http://lenta.ru/russia/2001/05/25/holodov/
На слушаниях по делу Холодова рассматривались секретные материалы

В Московском окружном военном суде продолжились слушания по делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. В пятницу были допрошены семь свидетелей по эпизодам, связанным с выдачей так называемых "паспортов прикрытия" бывшим начальником отдела разведки ВДВ полковником Павлом Поповских. В связи с секретностью рассматриваемых материалов заседание суда проходило в закрытом режиме.

25.05 17:22 http://lenta.ru/kino/2001/05/25/connery/
Шону Коннери не дали построить шотландскую киностудию

Британское правительство отказалось поддержать намерения Шона Коннери построить шотландскую киностудию. Сэр Коннери планировал построить ее в Гермистоне, недалеко от Эдинбурга. Теперь 70-летний актер утверждает, что решение об отказе было принято исключительно из-за его политических убеждений. Шон Коннери является убежденным сторонником шотландских националистов.

25.05 17:08 http://lenta.ru/economy/2001/05/25/estate/
Американцы, опасаясь рецессии, экономят на покупке недвижимости

Объем продаж новых домов в США в апреле 2001 года снизился на 9,5 процента, что является рекордным показателем с 1997 года. Аналитики связывают снижение продаж на рынке недвижимости с опасениями американцев за свои будущие доходы на фоне усиливающейся в стране безработицы. Так, с 14 по 20 мая количество обратившихся за пособием по безработице составило 407 тысяч человек, увеличившись на 15 тысяч человек по сравнению с предыдущей неделей.

25.05 17:01 http://lenta.ru/kino/2001/05/25/chan/
Американский режиссер не смог снять Джеки Чана

Режиссером нового фильма "Шантажисты" с Джеки Чаном в главной роли вместо американца Реджинальда Хадлина ("Большой белый обман") будет Гордон Чан ("Легенда о кулаке", "Первый вариант"). Гордон Чан является исполнительным директором гонконгской компании Emperor Multimedia Group, выпускающей этот фильм. Фильм с бюджетом 35 миллионов долларов станет самым дорогим за всю историю гонгконгского кино.

25.05 16:52 http://lenta.ru/vojna/2001/05/25/kadyrov/
Кадыров подал иск на "Новую газету", но не пришел в суд

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров и его представитель не явились на предварительное судебное разбирательство, состоявшееся 25 мая в Басманном суде Москвы. Разбирательство было назначено по иску Кадырова к "Новой газете". В статье Андрея Белых, опубликованной в газете 19 февраля 2001 года, утверждалось, что Кадыров торгует людьми, а его тейп монополизировал перевозку самодельного бензина. Кадыров требует с газеты 1,5 миллиона рублей компенсации.

25.05 16:50 http://lenta.ru/mideast/2001/05/25/explosion/
Ответственность за взрыв в Хадере взял на себя "Исламский джихад"

Телевидение террористической группировки "Хизбалла" al-Manar сообщило, что ответственность за взрыв в Хадере, в результате которого погибли два человека и еще двадцать семь были ранены, взяла на себя палестинская организация "Исламский джихад". Ранее организация "Исламский джихад" брала на себя ответственность за несколько взрывов, устроенных террористами-самоубийцами в секторе Газа, на восточном берегу Иордана и на территории Израиля.

25.05 16:38 http://lenta.ru/russia/2001/05/25/compensation/
За съеденного ребенка родителям заплатят 200 тысяч рублей

Год назад в городе Алексин Тульской области было возбуждено уголовное дело по факту каннибализма. За кражу 50 рублей Сергей Комаров, Татьяна Лямкина и Сергей Кострюк убили 11-летнего грабителя Николая Савенкова, а затем, отрезав ногу мальчика, зажарили ее и спокойно выпили и закусили человеческим мясом. Суд вынес приговор выплатить родственникам убитого компенсацию за моральный ущерб в размере 200 тысяч рублей, а обвиняемых, чья вина полностью доказана, приговорил к лишению свободы сроком от 14 до 18 лет.

25.05 16:27 http://lenta.ru/world/2001/05/25/serbia/
Один из лидеров албанских сепаратистов застрелен в буферной зоне

В четверг был застрелен Ридван Казими, известный как командир Леши. "Во время развертывания наших войск в секторе "Б" силы безопасности начали перестрелку с албанскими экстремистами, - заявил заместитель премьер-министра Сербии Небойса Кович (Nebojsa Covic). - Во время этого происшествия Леши и был убит".

25.05 16:24 http://lenta.ru/world/2001/05/25/gongadze/
Глава МВД Украины поторопился объявить убийство Гонгадзе раскрытым

Глава МВД Украины Юрий Смирнов признал, что его заявление о раскрытии дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе было преждевременным. По словам министра, заявление о раскрытии дела было его личной инициативой, которая основывалась на результатах оперативно-розыскных мероприятий. Генпрокурор Украины Михаил Потебенько также заявил, что говорить о раскрытии дела Гонгадзе преждевременно. По его мнению, Смирнов не имел права делать такое заявление.

25.05 16:14 http://lenta.ru/auto/2001/05/25/vaz/
Пикапы ВАЗа выпускает "Лада-Тул"

Тольяттинская фирма "Лада-Тул", являющаяся фактически подразделением Волжского автозавода, до конца года выпустит 100 пикапов "Челнок" на базе ВАЗ-21083, а также около тысячи пикапов ВАЗ-2329, создаваемых на базе пятидверной "Нивы". Партию таких пикапов уже закупило московское правительство.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное